Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

О вопросах оптимизации управления межведомственным регулированием наркоситуации в Республике Башкортостан

12 октября 2007 :: В. И. Кокин, УФСКН по Республике Башкортостан

Чрезвычайная острота проблемы, связанной с распространением наркомании, предопределяет необходимость системного подхода к решению задач в данной сфере. Он включает в себя законодательное и нормативно-правовое обеспечение деятельности, определение состава и порядка взаимодействия участников антинаркотической работы, назначение целей и задач на ближайшую и дальнюю перспективу, выработку механизма отслеживания наркоситуации, воздействия на нее с целью достижения поставленных целей и т.п.

Как известно, противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими складывается из общественно-политической, социально-экономической, нормативно-правовой, медицинской, уголовной и административно-правовой, а также некоторых других составляющих. В своей повседневной работе в этих направлениях Управление ФСКН России по Республике Башкортостан ставит своей целью создание целостной системы, обеспечивающей решение задач, сформулированных в основополагающих документах, регламентирующих деятельность органов наркоконтроля.

Хорошо понимая всю серьезность стоящих перед обществом и государством угроз, активную позицию в вопросах профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков занимает руководство Республики Башкортостан. Проведенная за последние годы в республике органами законодательной и исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, работа в данном направлении позволила в целом выстроить систему организации антинаркотической деятельности.

Решающее значение придавалось и придается системному подходу к выработке региональной государственной политики и идеологии борьбы с наркоманией. Еще в январе 2003 года в Государственном Собрании республики состоялись Парламентские слушания, посвященные этим проблемам, в которых приняли участие депутаты, представители Администрации Президента, Правительства Республики Башкортостан, министерств и ведомств, общественных объединений, религиозных конфессий.

Значительное влияние на оздоровление общества в целом оказал тот факт, что указами Президента Республики Башкортостан последние годы последовательно объявлялись годами семьи, ребенка, молодежи, матери, здоровья, спорта и здорового образа жизни.

В целях придания нового импульса деятельности всех структур по противодействию негативным социальным явлениям, формированию активной гражданской позиции по отношению к наркомании и концентрации внимания общества на этой проблеме Указом Президента Республики Башкортостан 2005 год в республике был объявлен Годом профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Перед Правительством республики были поставлены задачи ужесточить контроль за соблюдением законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, алкогольной и табачной продукции; создать систему доступного лечения и реабилитации наркозависимых лиц; укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений и реабилитационных центров, осуществляющих работу по профилактике и реабилитации лиц, страдающих наркоманией; провести широкомасштабную кампанию культурно-спортивных, пропагандистских мероприятий. Правоохранительным органам рекомендовалось повысить эффективность правоприменительной практики в борьбе с наркоманией. Большую работу по совершенствованию антинаркотической пропаганды проводили республиканские средства массовой информации.

Министерствами, ведомствами, госкомитетами, администрациями муниципальных районов и городских округов республики уделялось огромное внимание обеспечению исполнения Плана мероприятий по проведению Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Проведенные мероприятия позволили объединить усилия всех государственных структур, общественности, населения по решению проблем противодействия наркотизации жителей республики и оптимизировать систему антинаркотической деятельности.

Важнейшим элементом всей системы антинаркотической работы является ее нормативно-правовое обеспечение. В связи с этим в республике постоянно осуществляется деятельность по совершенствованию законодательной базы профилактики асоциальных явлений.

Государственным Собранием – Курултаем – Республики Башкортостан принят ряд законов, направленных на формирование здорового образа жизни, борьбу с негативными явлениями в подростково-молодежной среде.

Так, в июле прошлого года принят Закон Республики Башкортостан "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Башкортостан". Данным законом предусмотрен комплекс мер по решению названных проблем и определены конкретные задачи и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, средств массовой информации, негосударственных организаций в этой сфере. В частности, к полномочиям органов государственной власти республики отнесены организация в регионе мониторинга наркоситуации, обеспечение медико-социальной реабилитации больных данного профиля, развитие сети учреждений для оказания специализированной помощи лицам, страдающим этими заболеваниями. Все превентивные мероприятия, закрепленные законодательно, финансируются за счет республиканского бюджета.

Внесены изменения и дополнения в Закон Республики Башкортостан "Об административных правонарушениях", в Семейный кодекс Республики Башкортостан, в целый ряд республиканских законов, касающихся пропаганды здорового образа жизни, профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании.

В период с 1993 года Президентом Республики Башкортостан издано 6 указов, регулирующих вопросы борьбы с наркоманией.

Последовательно утверждаются и реализуются республиканские Программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Другим немаловажным звеном в системе противодействия наркомании является Правительственная антинаркотическая комиссия, которая в 2000 году образована постановлением Кабинета Министров республики. Руководит комиссией один из заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан. В целях усиления координирующей роли Управления постановлением Правительства в состав комиссии включены сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики в качестве секретаря и члена комиссии, а начальник Управления является заместителем председателя комиссии.

Антинаркотическую деятельность в рамках региональных программ в настоящее время осуществляют межведомственные антинаркотические комиссии при администрациях муниципальных районов и городских округов.

Вопросы профилактики наркомании регулярно рассматриваются на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, республиканской комиссии по охране здоровья, Координационном совещании руководителей правоохранительных органов, Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе, а также селекторном совещании под председательством Премьер-министра Правительства с заслушиванием глав администраций муниципальных районов и городских округов.

Правительством Республики Башкортостан проводится работа по развитию международного сотрудничества в области противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Так, 25 августа 2005 года в г. Уфе состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, в ходе которой была подписана Памятная записка между Правительством Республики Башкортостан и Региональным представительством Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в России и Белоруссии о сотрудничестве в области профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Еще одним важным направлением работы является формирование системы научно-практического исследования и оценки наркоситуации. Совместно с министерствами и ведомствами Управлением наркоконтроля разработано Положение о мониторинге наркоситуации в Республике Башкортостан, определяющее в конечном итоге целостную государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза развития наркоситуации в республике с последующей выработкой управленческих решений. На базе ряда министерств и ведомств, высших учебных заведений формируется ядро исследовательской работы и получены достаточно значимые научные результаты.

Так, в целях установления масштабов потребления наркотиков населением Управлением совместно с Башкирским государственным университетом в 2005 году на всей территории республики проводилось полномасштабное социологическое исследование "Детерминанты наркотизма в Республике Башкортостан", результаты которого в настоящее время используются при организации антинаркотической работы.

Сложилась практика осуществления мероприятий по профилактике наркотизации населения на основе ежегодных совместных планов с министерствами и ведомствами. Только в 2005 году с участием сотрудников наркоконтроля в республике организовано и проведено более 7 тысяч профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

Госкоммолодежи и Управлением создан Координационный центр волонтерского движения пропагандистов здорового образа жизни в подростково-молодежной среде. Принята Программа развития молодежного добровольческого движения по пропаганде здорового образа жизни в подростково-молодежной среде на 2005-2008 годы. Организована работа служб социально-психологической помощи семье, детям, молодежи, подростково-молодежных клубов и центров, кружков и секций спортивной, военно-патриотической, туристической, краеведческой, творческой направленности.

Постановлениями Правительства республики утверждены Республиканская комплексная программа по формированию здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан на 2002-2008 годы и Программа развития детско-юношеского спорта в Республике Башкортостан на 2005-2009 годы.

На сегодняшний день в республике функционируют 2 365 спортивных залов, 5 159 спортивных плоскостных сооружений, 127 плавательных бассейнов.

В настоящее время около 47% подростков-правонарушителей охвачено физкультурно-спортивными и туристскими формами занятий. В соответствии с имеющимся совместным планом Управления наркоконтроля и Минспорта проводится большое количество спортивных мероприятий под лозунгом "Спорт против наркотиков".

На основе открытого конкурса разработано учебно-методическое пособие для учителей по антинаркотическому воспитанию учащихся 5-9 классов. Практически во всех образовательных учреждениях работают общественные наркологические посты.

При совете ректоров высших учебных заведений республики создан Координационный совет по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде.

Общественные институты республики в целом ориентированы на профилактическую деятельность среди населения, особенно среди молодежи. Более 6 тысяч молодых людей осуществляют активную антинаркотическую пропаганду в рядах Республиканского добровольческого движения пропагандистов здорового образа жизни "Вместе", Республиканской общественной организации "Город без наркотиков". В рамках заключенных соглашений о взаимном сотрудничестве весомый вклад в решение вопросов профилактики наркомании вносят Уфимское епархиальное управление, Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман республики.

Таким образом, адекватно сложившейся наркоситуации, в Республике Башкортостан сформирована целостная система противодействия существующим угрозам, представляющая собой открытый перечень субъектов профилактики, всестороннее обеспечение данного вида деятельности, отлаженные механизмы взаимодействия, организация обратной связи и постоянного мониторинга ситуации в данной сфере.

Более того, социальный заказ общества на противодействие наркотизации, помимо собственно реакции, действий общества и его институтов на проблему наркомании, оформлен в республике в виде государственного заказа на полноценный комплексный инструментарий антинаркотической работы – государственную антинаркотическую политику.

С июня 2005 года Управлением выпускается республиканская газета "Противостояние" с материалами об оперативно-профилактических мероприятиях, проходящих в республике.

Совместно Уфимским юридическим институтом МВД России, министерствами и ведомствами ведется работа по разработке и изданию методических пособий и рекомендаций.

В целях развития психолого-педагогической компетентности учителей, социальных педагогов, психологов дополнительного образования, заместителей директоров школ, ССУЗов и ВУЗов специалистами Башкирского института развития образования и Республиканского учебно-научного методического центра проводятся различные курсы антинаркотической тематики.

Мы ясно себе представляем, что наркоситуация сегодня такова, что качественно изменить ее в лучшую сторону не сможет отдельно ни одна правоохранительная структура. Победить это зло можно только сообща. Именно по этому Управление особое внимание уделяет повышению качества системного взаимодействия всех государственных органов и негосударственных организаций в рамках реализации федеральной, республиканской и местных программ по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования