Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Производство афганских наркотиков может сократиться на 30%

04 августа 2008 :: Андрей ГРЕШНОВ

Производство наркотиков в Афганистане в текущем году может сократиться на 30%, заявил в интервью нашим коллегам из Российского агентства международной информации "РИА Новости" афганский министр по борьбе с наркотиками генерал Ходайдад.

Объем производства героина в Афганистане в 2007 году составил более 800 тонн и стал рекордным за всю историю этой страны.

"Мы ожидаем, что производство наркотиков в Афганистане может в текущем году сократиться на 30%. За несколько последних лет министерство проделало большую работу в этом направлении. В 2006-м году посевы наркосодержащих растений прекратились в шести провинциях, в 2007-м – еще в семи провинциях. В нынешнем году планируем освободить от этих посевов еще семь провинций. Таким образом, в 20 афганских провинциях не будет культивироваться опиумный мак", – сказал Ходайдад.

По словам генерала, возглавившего министерство по борьбе с наркотиками всего три месяца назад, за это время удалось наладить "очень хорошие и тесные отношения с Россией в деле борьбы с производством и оборотом наркотиков". "Я этому очень рад", – добавил Ходайдад.

Говоря о предполагаемом количестве наркотиков, которые может произвести Афганистан в текущем году, министр ответил, что точные подсчеты будут производиться в августе. "Мы подсчитаем, сколько в Афганистане произведено героина, и тогда уже об этом можно будет говорить определенно", – пояснил он.

Борьба в провинциях

По словам министра, успешнее всего борьба с культивацией наркосодержащих растений ведется на севере, северо-востоке и востоке Афганистана. Частичных успехов удалось добиться в некоторых южных и центральных регионах страны.

Говоря о проблемах, с которыми сталкивается ведомство, министр отметил, что наркотические растения культивируются преимущественно там, где хозяйничают террористы, действует "Аль-Каида", боевики "Талибан" и, как следствие, наркобароны. Успешной борьбе с производством наркотических средств препятствуют открытые участки границы с Ираном и Пакистаном.

По словам Ходайдада, наиболее проблемными на сегодня являются провинции Нимруз, Гельменд, Кандагар, Джаузджан и Фарах.

"Планируем, что в текущем году вместе с ведением в этих провинциях боевых действий против противников режима мы будем осуществлять там многочисленные и большие проекты, чтобы изменить общественное мнение, переориентировать крестьян с выращивания опиумного мака на нормальное ведение сельского хозяйства", – сказал собеседник агентства.

"Мы делаем много практической работы, сконцентрировав основную деятельность на провинциях: ездим по разным регионам, смотрим, как там обстоят дела, пытаемся убедить людей поверить нам, действуем в тесной координации с другими министерствами и ведомствами, в частности, с министерством восстановления и развития деревень, просвещения и здравоохранения", – сказал генерал.

Бюджетные деньги вместо плантаций

По словам главы министерства по борьбе с наркотиками, жителям Афганистана обещают, что если они прекратят сеять наркосодержащие культуры, то непосредственно в их провинции, уезде, кишлаке правительство будет осуществлять экономические и восстановительные проекты.

Генерал привел в пример провинции Нангархар и Бадахшан, бывшие некогда одними из лидеров по размерам посевных площадей наркосодержащих культур. Сегодня, по его словам, там вовсе не сеют опиумный мак.

"Надо уделить особое внимание провинциям Герат, Кандагар, Балх, где мы сможем уже в нынешнем году осуществить грандиозные проекты на сумму в более чем 50 миллионов долларов, которые выделяют страны-доноры. Нам надо укреплять свой имидж, подниматься. Народ должен убедиться, что афганское правительство и международное сообщество ему реально помогают", – сказал министр.

С малым бюджетом, слабым планом действий и плохим взаимодействием с народом уменьшить количество производимых наркотиков в Афганистане не удастся, утверждает он.

"Сейчас мы располагаем бюджетом для осуществления этих программ. Раньше этими средствами управляли страны-доноры. Сегодня, к счастью, они уже находятся в распоряжении министерства и под нашим контролем. Процесс систематизации, распределения и управления этими средствами – в наших руках. Мы сможем осуществлять программы развития во всех провинциях – и там, где уже наркосодержащие культуры не растут, и там, где этот процесс только набирает силу, и там, где производство наркотиков пока находится на высоком уровне", – сказал Ходайдад.

По его словам, существует еще один бюджет, так называемый бюджет GPI (Good Performance Initiative).

"Президент Афганистана премирует те провинции, где наркотики больше не выращивают. Сначала это 500 тысяч долларов. Если и на следующий год в этой провинции наркотики не производят, то ей выделяется уже миллион долларов. И так, с наращиванием суммы, это происходит каждый год", – пояснил Ходайдад, отметив, что эта программа работает в большинстве афганских провинций.

По словам генерала, в текущем году перед министерством стоят грандиозные задачи – так как посевы дурмана во многих регионах сводятся к нулю, предстоит делать очень большие инвестиции в развитие провинций.

"С большим бюджетом мы должны осуществлять грандиозную, и, я бы сказал, национальную программу борьбы с наркотиками. При содействии стран-доноров, таких как США и Великобритания, СЕ и ОБСЕ, формирующими этот бюджет, мы должны начать активную работу в глубинке. С малым, копеечным бюджетом деятельность в провинциях будет просто не видна", – сказал министр.

Глава министерства напомнил, что этот год стал очень тяжелым для жителей Афганистана из-за суровой зимы.

"Я надеюсь, что международное сообщество и Россия помогут нам. Я информирован, что президент России принял решение помочь Афганистану пшеницей. Эта помощь расценивается здесь как помощь друзей, дружественного государства. Афганскому народу стоит помочь, ведь за его плечами 30 лет войны. Народ Афганистана очень нуждается в том, чтобы в его стране поднялся бы уровень производства, окрепла система государственного управления", – сказал собеседник агентства.

Он также напомнил, что летом в Париже пройдет международная конференция по Афганистану.

"Предложения афганского правительства будут направлены на поднятие авторитета и престижа государства, создание возможности осуществления внутри него больших проектов", – сказал собеседник агентства.

Пути распространения

Существует три основных пути транспортировки наркотиков из Афганистана за рубеж, сообщил министр. Первый и основной проходит через Иран, второй – через Таджикистан, Туркменистан и "даже Узбекистан". Из Средней Азии наркотики попадают в Россию, на Украину, а оттуда в страны Восточной Европы. Третий путь проходит через Пакистан, в частности, через пакистанский Белуджистан в порт Карачи, откуда морем наркотики уходят в Западную Европу.

"Я думаю, что примерно 35-40% всех производимых в Афганистане наркотиков уходят за рубеж через Иран, 15-20% – через страны Средней Азии и 25-30% – через Пакистан", – сказал Ходайдад.

Он также рассказал, что героин производится непосредственно в Афганистане, в частности, существуют подпольные лаборатории в провинциях Бадахшан, Гельменд, Нангархар. Это обусловлено дешевизной рабочей силы, пояснил генерал. В этой связи он также упомянул и проблему ввоза в страну большого количества прекурсоров.

Откуда в стране столько наркотиков?

Ходайдад считает, что интенсивное распространение наркопроизводства в последние годы в Афганистане, где в 1980 годах массово наркосодержащие растения не выращивали, носит политический характер.

"После 1992 года, когда пал прежний режим (доктора Наджибуллы) и к власти пришли моджахеды, представлявшие различные партии и военизированные группировки, они не смогли защитить государственное устройство, спокойствие страны. Армия была уничтожена, полиция была уничтожена. Государственный строй и порядок были уничтожены, исчез надзор и контроль. Мы не смогли нормально управлять государством. И это стало одной из причин того, что враги народа привнесли в страну наркотики", – сказал он.

По мнению главы антинаркотического министерства, второй причиной являются талибы.

"Во время правления режима талибов производство наркотиков получило большой размах, так как ему были нужны большие средства для создания финансовой основы и поддержки движения террористов "Аль-Каиды". Производство наркотиков стало при талибах носить законный характер", – отметил собеседник агентства.

Третьей причиной явилось то, что талибы использовали наркотики как средство борьбы с прогрессивным обществом, считает генерал.

"Они считали, что их основной враг находится на Западе, и решили подорвать здоровье западного общества, экономику западных стран, ведь большинство потребителей наркотиков проживают в странах Западной Европы. Были найдены рынки сбыта через Россию, страны Восточной Европы в Западную Европу. Если бы там не было большого рынка сбыта наркотиков, то, думаю, что их бы в Афганистане и не производили. Но рынок есть, и их производят", – сказал Ходайдад.

Боевой генерал, возглавивший три месяца назад министерство по борьбе с наркотиками, очень известен и популярен в Афганистане. В 80-е годы прошлого столетия он командовал бригадой "коммандос", а затем – 2-й пехотной дивизией Вооруженных Сил Демократической Республики Афганистан, сражаясь с моджахедами в долине Панджшир.

Источник: РИА Новости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования