Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Раз плюнуть

20 января 2009 :: Вадим Захаров

В редакцию сайта часто обращаются с вопросами о достоверных способах проверки, употребляет человек наркотики или нет, какими из них лучше пользоваться. Людей интересует, какие диагностические системы реально работают, а какие являются шарлатанскими. На некоторые из этих вопросов по нашей просьбе согласился ответить Роман Пущин, представляющий в нашей стране тест-системы австралийской фирмы "Мединэт".

Уважаемый Роман! Объясните, пожалуйста, интерес вашей компании к российскому рынку.

– Наша компания была создана группой людей-единомышленников, которых объединила одна цель: "только новый и качественной товар на Российский рынок"!

Долгое время мы пытались предварить в жизнь концепцию нашей идеи, но не так-то это было просто. Наконец нам представилась возможность познакомиться и получить предложение по сотрудничеству от австралийской компании "Мединэт", которая является дистрибьютором самых современных и качественных тестеров на наркотики и алкоголь в Австралии.

Более того, эта идея удачно совпала как с мерами правительства России по борьбе с наркоманией, так и с государственными интересами страны.

Нам кажется, что рынок тест-систем для определения наркотиков в биологических средах достаточно насыщен. Что, по Вашему мнению, позволяет предлагаемой продукции рассчитывать на успех?

– Да действительно, рынок тест-систем для определения наркотиков в биологических средах достаточно насыщен, но это совсем не пугает нас.

Вы спросите почему?

Да, спросим...

– Дело в том, что рынок переполнен, но некоторые виды продукции не отличаются необходимым качеством или устарели. В частности полоски по моче уже давно не используются во многих странах.

Преимущества наших тестеров очевидны практически по всем категориям: удобны в использовании, точность их анализа-99,9%, они определяют 4 важнейшие группы наркотиков сразу, результат анализа невозможно изменить и он получается быстро, тестер прост в обращении, и в то же время доступен по цене.

Роман, Вы видите принципиальную разницу между мочой и слюной в качестве среды для детекции наркотиков?

– Разница между мочой и слюной в качестве среды для детекции наркотиков огромная. Тестер по слюне Оралайн определяет наличие наркотиков в организме человека практически сразу после их употребления, что невозможно определить тестером по моче, так как абсорбция наркотика организмом требует определённого количества времени.

Определяются очень малые количества употребленного наркотика, недоступные для других тестеров, например порог чувствительности к каннабиноидам (Группа основных действующих веществ наркотиков, изготавливаемых на основе конопли. – Прим. ред.) – 4 нанограмма в миллилитре слюны. То есть, тестер по слюне "Оралайн" определяет наличие следов марихуаны в течении 36 часов после употребления – это очень высокий показатель для подобных приборов. Невозможно фальсифицировать результат анализа, так как сбор слюны может происходить в присутствие проверяющего. Ну вы сами понимаете, что сбор слюны проще и легче контролировать, чем сбор мочи. Невозможно перепутать тест среди проверяемых, так как на тестере сохраняются данные проверяемого (ID), также тестер с результатом можно хранить некоторое время. Контакт с проверяемым минимален, что даёт гарантию безопасности от передачи каких либо инфекций, заболеваний, и избегать психологически и этически неприятных моментов. Тестер прост в обращении, не требует специального обучения для применения, достаточно следовать инструкции для его использования.

Кстати, Роман, вы не объясните нашим читателям на каком принципе основан метод определения наркотиков предлагаемым Вами тестером?

– Попробую объяснить популярно. Используется принцип иммунохроматографического определения наличия определённых концентраций веществ в биологических материалах, в данном случае в слюне. Анализ осуществляется при помощи индикаторных полосок в тест-системе, которые обеспечивают быстроту проведения тестирования – это метод сухой иммунохимии. Принцип действия иммунохроматографического теста состоит в том, что при погружении теста в физиологическую жидкость она начинает мигрировать вдоль полоски по принципу тонкослойной хроматографии. Подвижной фазой в данном случае является физиологическая жидкость. Вместе с жидкостью движутся и антитела с красителем. Если в этой жидкости присутствует исследуемый антиген, то происходит его связывание, как с первым, так и со вторым типом антител, что является уже иммунологическим методом анализа. При этом происходит накопление антител с красителем вокруг антител, жёстко иммобилизованных в тест-зоне, что проявляется в виде яркой тёмной полосы. Не связавшиеся антитела с красителем мигрируют далее вдоль полоски и неизбежно взаимодействуют со вторичными антителами в контрольной зоне, где и наблюдается вторая тёмная полоса. Взаимодействие (и тёмная полоса) в контрольной зоне должны проявляться всегда (если анализ проведён правильно), независимо от присутствия исследуемого антигена в физиологической жидкости.

По вашему мнению, своевременное выявление употребления наркотиков так актуально?

– Я уверен на сто процентов, что своевременное выявление наркотика может предотвратить и избежать непредвиденных событий, которые могут привести к трагедиям, как для самого проверяемого, так и для окружающих. Вот например, водители на дорогах, которые употребляют наркотики. Это очень опасно, так как такой водитель не отвечает за свои действия и последствия своего вождения. И, как вы понимаете, это только один из многих примеров. Проблема незнания об употреблении

наркотических веществ в семьях, приносит страдание и проблемы не только одной социальной ячейке, но также и всему обществу.

Роман, тестирование нарушает права человека, или нет?

– Метод тестирования на наркотики Тестером Оралайн очень удобен, так как сбор слюны может быть сделан в присутствие немедицинского работника.

Сбор слюны происходит довольно просто, что не даёт никакого повода для ущемления прав проверяемого, в отличие от сложных манипуляций с мочой и кровью. А если говорить о тестировании на наркотики в общем, то в некоторых случаях проверка должна быть обязательна. Невозможно говорить об ущемлении прав одного человека, зная о том, какой вред может быть нанесён безвинным людям, которые страдают от неадекватности поведения наркоманов. Наверное, это нечто новое для нашего общества, но ведь мы не говорим об ущемление прав, когда идёт проверка на алкоголь. Конечно, в конце концов, надо менять мышление и отношение людей к этой проблеме, так как иначе ничего хорошего ожидать нельзя. Так или иначе, проблема существует и надо её решать, а вот каким способом – это вопрос.

И, наконец, последний вопрос. Вы так уверенно говорите о качестве вашей продукции. Это чем-нибудь подтверждается?

– Ещё раз хочу сказать, что качество нашей продукции подтверждено многими независимыми исследованиями и официальными сертификатами. Например, наши тестеры были апробированы в ряде ведущих лабораторий мира. Он имеет все необходимые регистрационные документы и сертификаты соответствия Российской Федерации.

Спасибо за интересную беседу, Роман, желаем Вам успехов в вашем социально ориентированном бизнесе.

Выявление наркотиков: новые технологииТестирование на наркотики

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования