Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркомания – проблема для каждого человека

22 июня 2009 :: Ширинбек ШИХАБИДОВ

С момента образования органов наркоконтроля прошло более шести лет. Борьба с наркопреступностью ведется ежедневно без выходных и праздничных дней. Тем не менее, в целом по стране и в Республике Дагестан в частности, уровень наркотизации не снижается. О том, как обстоят дела в борьбе с наркопреступностью сегодня и возможных путях по ее стабилизации рассказывает и.о. начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан полковник полиции Башир Зайнудинович Иманалиев.

– Сегодня ни для кого не секрет, что наркотрафик стал существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны. Поэтому проблему производства и трафика героина и гашиша из Афганистана необходимо рассматривать как прямой вызов России. Суть дела становится понятной мы все видим на российских кладбищах, в том числе и дагестанских, множество могил совершенно молодых людей. Афганский героин буквально выкашивает молодое, экономически активное население нашей страны. На парламентских слушаниях в Государственной Думе в феврале т.г. Директор ФСКН России В. П. Иванов отметил, что каждые сутки от героина умирает 82 человека призывного возраста, т.е. каждый год 30 тысяч человек, что в два раза больше, чем за все десять лет войны в Афганистане. Но это только цифры. На самом же дела от наркотиков гибнет гораздо больше людей. Не исключение и наш горный край.

О том, что маховик наркотизации набрал гигантские обороты и с каждым годом разгоняет наркоситуацию в сторону ухудшения, говорилось в Государственной Думе и 6 мая т.г. Ведь объёмы поставляемых в нашу страну афганских наркотиков через прозрачные границы, только увеличиваются. Всё это вызывает озабоченность и у руководства нашей республики.

Ещё на первом заседании Антинаркотической комиссии, которое состоялось в марте прошлого года, Президент нашей республики сказал, что борьбу с наркоманией руководство Дагестана считает одной из первостепенных задач.

Сегодня наркомания в нашей республике достигла действительно социально опасных масштабов, хотя для её сдерживания сделано многое.

Особую обеспокоенность вызывает столица нашей республики, где больше чем в других городах и районах не только употребляется, реализуется, но и задерживаются как потребители, так и сбытчики наркотиков. Спрос вызывает предложения, а поэтому ряды наркозависимых и тех, кто реализует наркотики, постоянно пополняется. К сожалению, к наркотикам приобщаются и представительницы слабого пола. Горянка – хранительница очага и наркотики, на мой взгляд, понятия несовместимые. Тем не менее, количество представительниц слабого пола тоже растёт. Именно в Махачкале находится множество различных ночных клубов, притонов, гостиниц, саун, лестничных площадок многоэтажных домов, пустующих квартир в связи с выездом хозяев, в которых употребляются наркотические средства и психотропные вещества.

Почти все они у нас на учёте. По ним проводятся не только оперативные, но и профилактические мероприятия. Мы знаем, что многих туда толкает обычное любопытство. Наша задача оградить их от неправильного шага. Ведь уберечь их от самой мысли о наркотиках можно только с помощью серьёзной разъяснительной работы. Причём проведенной вовремя.

Башир Зайнудинович, известно, что в настоящее время преступники, в том числе занимающиеся наркотиками, хорошо оснащены современными техническими средствами. Они стали более изобретательными. Готовы ли наркополицейские работать по новому?

– Могу совершенно определённо сказать, что в Дагестане сегодня создано работоспособное Управление, которое способно выполнять все стоящие перед ним задачи. И это не голословное утверждение. Количество выявляемых преступлений растёт. В республике увеличилась розничная цена на наркотики, что свидетельствует об уменьшении их поступления на "черный" рынок. Но и проблем, конечно, немало.

Например, с помощью Интернета и различных печатных изданий, современные наркопреступники хорошо изучили не только приёмы конспирации, но и эффективно используют в своих преступных замыслах все имеющиеся электронные средства связи. А в тех моментах, где необходим человеческий фактор, они зачастую, используют больных или наркозависимых людей.

Хорошие результаты дают оперативно-розыскные мероприятия, проводимые нами совместно с УФСБ по РД, УФСИН РФ по РД и МВД РД. Неоднократно выявлялись случаи поставки наркотиков, используя государственную почтовую связь – в конвертах и различного рода посылках, в том числе и из-за границы. Но мы научились выявлять и этот метод переправки наркотиков. Эти люди, мечтающие о лёгком заработке за счёт горя других – склонных к потреблению наркотиков, не задумываются над тем, что сами ищут и создают для себя дополнительные проблемы.

Можете ли вы привести примеры поставки в республику так называемых тяжелых наркотиков из Афганистана и среднеазиатских республик?

– Почти во всех случаях изъятый героин, по оценкам экспертов, имеет афганское происхождение. В пояснение этому могу сказать, что Афганистан производит более 90 процентов всего мирового героина. В нашей республике немало лиц, занимающихся распространением наркотиков и имеющих прямые выходы на Таджикистан и другие среднеазиатские республики. Но и мы, как силовая структура, не сидим сложа руки. За последний год в столице республики количество активных сбытчиков наркотиков заметно уменьшилось. Отрадно, что и судебная система стала применять в отношении них более суровые судебные решения. Например, многие считали, что руководитель преступной группировки Ильяс Дайзиев, распространяющий наркотики в Махачкале, недосягаем для судебной системы. Тем не менее, в прошлом году за свои деяния он получил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Своей участи ждёт и Махмуд Бегов – тоже организатор и лидер преступной группировки у которой наркополицейские изъяли 1 кг героина, большое количество опия, марихуаны и других наркотиков.

Сегодня все они дают показания и ждут строгого суда. Изъятый героин – высокого качества и тоже был произведён в Афганистане. В прошлом году нами выявлен канал поставки героина поездом "Москва – Махачкала". В качестве курьера за определённую плату использовалась проводница вагона. Сам героин в количестве 150 гр. находился внутри бытового утюга. Получателями наркотиков были Шагабутдин и Максим Эмирбековы. Это отец и сын. Сами думайте, куда и зачем катятся некоторые люди.

В 2008 году по материалам Управления ФСКН России по РД осуждено 369 человек. Многие из них осуждены за организацию и содержание наркопритонов.

Можно ли озвучить и некоторые другие цифры по результатам работы Управления, например, за истекшие месяцы 2009 года?

– Пожалуйста. Всего с начала 2009 года выявлено 279 преступлений по которым возбуждено 183 уголовных дела. Более половины преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Выявлено 20 преступлений, совершенных организованной группой лиц, занимающихся поставкой наркотиков на территорию республики. Совсем недавно пресечена деятельность группы лиц, которая организовала оптовую поставку маковой соломы в кизлярскую зону, и, соответственно, для дальнейшего распространения и по всей республике. За четыре месяца 2009 года из незаконного оборота нами изъято около 37 кг различных наркотиков.

Много ли наркопритонов в республике, и какие виды наркотиков, в основном, там употребляются?

– В 2007 году сотрудниками Управления ФСКН России по РД было выявлено и прекращена деятельность 84 наркопритонов и 53 места изготовления наркотиков, в которых задержаны и привлечены к уголовной и административной ответственности около 500 человек. Это довольно большая и угрожающая генофонду цифра. Ведь именно в наркопритонах происходит не только сбыт и употребление наркотиков, но и привлечение к этому делу всё новых и новых людей, и, в основном, из числа молодёжи. Почти в каждом из наркопритонов обнаруживались и, соответственно, изымались семена кондитерского пищевого мака с примесями маковой соломы. Наркопотребители и сбытчики оптом закупали с рынков такой мак, и он был в разряде дефицитных компонентов, без которого невозможно изготовить экстракт маковой соломы для внутривенной инъекции.

По итогам работы за 2008 год в республике выявлено всего 27 наркопритонов и 15 фактов изготовления наркотических средств. В первую очередь, это связано с усилиями наркополицейских не только Республики Дагестана, но и всего Южного Федерального округа, которым удалось добиться от производителей прекращения поставок в регионы кондитерского мака с примесями маковой соломы. С января по апрель этого года прекращена деятельность восьми наркопритонов и трёх мест изготовления наркотических средств. Только за четыре месяца этого года осуждено 89 человек.

Башир Зайнудинович, в старину говорили – чтобы встать на ноги, нужно иметь голову. Чтобы отвлечь молодых людей от безделья и возможности употребления наркотиков, дать положительный импульс на крепость духа и созидание, нужна хорошая альтернатива. Что предлагает молодёжи сегодня наркоконтроль?

– Я тоже был молодым. В детстве, кроме старого футбольного мяча, ничего не было. Для молодого человека, который хочет вести здоровый образ жизни сегодня есть всё – начиная от всевозможных спортзалов и площадок до дошкольных спортивных секций. Нужно только иметь желание.

Этому делу огромное внимание уделяет руководство республики. О тех спортивных залах, которые есть во многих сёлах старшее поколение даже и не мечтало. Министерство по молодёжной политике, Министерство по физической культуре и спорта, Духовное Управление РД да и многие другие министерства и ведомства проблемам и досугу молодёжи уделяют повышенное внимание.

А молодой человек сам должен думать и жить как современный образованный человек, стремящийся к перспективе, или находится на краю пропасти, откуда нет выхода.

А Управление ФСКН России по РД не только силовая структура, но и координатор работы по профилактике и борьбе с распространением наркомании. Мы работаем сообща со всеми здоровыми силами нашего общества.

Целенаправленная и комплексная работа всех заинтересованных структур, а также неукоснительное выполнение решений, принимаемых на заседаниях Антинаркотической комиссии при Президенте Республики Дагестан, будет только способствовать стабилизации наркоситуации в республике и в нашей столице. Для этого мы работаем, и я уверен, что вместе с широкими слоями населения мы сможем преодолеть сложившуюся ситуацию.

Я согласен с вами. Но ведь ни все люди могут и хотят заниматься профилактикой наркомании. Что делать в таких случаях?

– В стороне от этого дела никто не должен оставаться. Эта беда может затронуть любого человека. Страховки нет никакой. Все мы должны четко усвоить, что в силу природы сопутствующих наркомании проблем, одно ведомство не может эффективно с ними бороться. Семья, школа, ВУЗы, гражданское общество и различные организации также играют важную роль в борьбе с наркоманией. Как только мы замечаем первые признаки наркотической зависимости или наркотических проблем, с которыми сталкивается молодёжь, мы должны немедленно принимать совместные усилия. Например, если кому-то стало известно о сбыте или употреблении наркотиков, он обязан незамедлительно сообщить об этом в Управление наркоконтроля.

Мы, в свою очередь, сразу же примем оперативные и силовые методы решения этой проблемы. Но и коллектив, где выявлен такой факт, не должен оставаться в стороне. Здесь нужно провести мероприятие не только о вреде наркотиков, но и с обсуждением данного факта. Совместные действия – это основа поддержки молодежи и борьбы с наркопреступностью.

Зачастую, некоторым должностным лицам не хватает силы воли для решения таких вопросов. Не нужно забывать о том, что замалчивание проблемы, её не искореняет. Проблемы, связанные с наркопреступностью, есть почти в каждом ВУЗе не только Махачкалы, но и во всех других городах и районах Дагестана. Не стоит забывать, что взаимодействие, или, скажем сотрудничество, это та область, где нет предела совершенству. Невозможно поставить в пример и модель общего взаимодействия, чтобы она подходила всем, потому что оно всегда зависит от местных условий и специфики коллектива.

В вопросах борьбы с наркоманией необходимо проникнуться не только личной обеспокоенностью, но и задумываться над тем, в каких условиях и с кем вокруг себя будут работать, и жить наши потомки. По большому счёту мы все для этого живём и работаем, чтобы принести пользу нашему обществу.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования