Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Поставлена точка в почти 10-летней деятельности преступного сообщества "Судакова-Старостина"

05 декабря 2009 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

400 лет лишения свободы на всех – таков приговор членам первого крупнейшего разоблаченного в России наркосообщества, опутавшего Автоград сетью точек сбыта героина с ежедневной прибылью от 400 до 900 тыс. рублей. Подсудимые признаны виновными по предъявленным обвинениям: "Организация и участие в преступном сообществе" (ст. 210 УК РФ) и "Незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств" (ст. 228, 228.1 УК РФ).

ОПС Судакова-Старостина заявило о себе в г. Тольятти в 1996 году, взяв под контроль почти весь наркорынок Автозаводского района, в последствии расширив свою зону влияния на Центральный и Комсомольский районы.

Мероприятия по разоблачению и пресечению преступной деятельности этого ОПС проходили в период с 2005 по 2006 год в несколько этапов. Ликвидации ОПС предшествовала длительная оперативная разработка мелкооптовых сбытчиков наркотиков из числа ее участников и последовательное возбуждение в отношении них уголовных дел.

В ходе расследования уголовного дела выявлено более 100 преступлений, привлечен к уголовной ответственности 41 активный член преступного сообщества, осуществившего в общей сложности поставку и сбыт 430 кг героина на территории области с 2002 по 2006 годы. Наложен арест на имущество на сумму более 45 миллионов рублей, в том числе на строящийся объект и на 26 автомашин.

Ежедневная выручка банды составляла почти полмиллиона рублей. Эти деньги обменивались на иностранную валюту, вкладывались в строительство, в автомобили. На них поддерживались семьи тех людей, которые находились в местах лишения свободы. Для членов группировки приобретались квартиры, машины.

В ходе следствия были выявлены основные механизмы функционирования ОПС, выстроенные в четкую структуру подразделения, система подчиненности, распределение обязанностей и функций. Так, иерархическая лестница подчинения состояла из "старших", "звеньевых", "старших смены", "рядовых" и т.д.

Руководителями преступного сообщества поддерживалась жесткая дисциплина, была организована накопительная касса "общак", осуществлялась материальная поддержка осужденных в местах лишения свободы. Практиковалось проведение инструктажей исполнителей, их премирование. Большое значение уделялось соблюдению мер конспирации, обеспечению собственной внутренней безопасности. Цены на сбываемые наркотики и механизм совершения преступлений непосредственно устанавливал руководитель группировки.

Основные мероприятия по пресечению преступной деятельности ОПС прошли в феврале 2006 года, когда сотрудниками отдела по г. Тольятти и службы специального назначения Управления ФСКН России по Самарской области во взаимодействии с Центральным РУВД г. Тольятти были осуществлены мероприятия по санкционированному судом задержанию одного из лидеров ОПС Павла Старостина.

В ходе задержания Старостин был блокирован в месте его конспиративного пребывания в квартире № 42 жилого пятиэтажного дома №58 "а" по ул. Победы в Центральном районе г. Тольятти.

В целях противодействия оперативно-боевой группе, по сотовому телефону Старостиным на место задержания были вызваны участники организованного им ОПС. В результате чего к дому №58 "а" по ул. Победы на 6 автомобилях прибыло 25-30 участников ОПС "Судакова-Старостина". Прибывшие, в целях оказания силового давления на сотрудников Управления с использованием автомобиля совершили две попытки наезда на полном ходу на сотрудников Управления.

Для остановки представляющего реальную угрозу жизни и здоровью сотрудникам Управления автотранспорта по машине после предупредительного выстрела вверх использовано табельное оружие. В общей сложности по автомобилю произведено 11 выстрелов.

Жертв и пострадавших среди нападавших нет. На месте происшествия по факту оказания активного сопротивления сотрудниками Управления совместно с прибывшими экипажами ППС, ОВО ГИБДД Центрального РУВД г. Тольятти тогда была задержан 21 активный участник ОПС "Судакова-Старостина".

Сотрудниками Управления в ходе проведения обыска места конспиративного пребывания Старостина в квартире обнаружен и изъят мешок с денежными средствами в размере 1 млн. 200 тыс. рублей.

По данным следствия, за период своей активной деятельности ОПС "Судакова-Старостина" реализовало в Автограде около полтонны героина.

В конце 2006 года уголовное дело в отношении членов ОПС "Судакова-Старостина" было передано в суд. Материалы следствия составили 179 томов, из них обвинительное заключение – более 80 томов. Чтобы доставить арестованным в Сызранский СИЗО по одному экземпляру обвинительного заключения, наркополицейским пришлось использовать грузовой КАМАЗ.

В начале 2007 года к рассмотрению громкого дела приступила постоянная сессия Самарского областного суда в городе Тольятти.

По делу проходят 36 человек. В камере сызранского СИЗО от сердечного приступа умер водитель ОПС Тимур Эшов, еще два фигуранта заболели туберкулезом, их будут судить отдельно.

Сегодня трехлетние судебное следствие подошло к своему логическому завершению. 400 лет лишения свободы на всех.

Павел Старостин приговорен к 18,5 годам лишения свободы, его подельники от 10 до 17 лет проведут в колонии строгого режима. Арестованное имущество на общую сумму порядка 50 миллионов рублей по приговору суда обращено в доход государства.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования