Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: Страшные картины наркопритонов

21 июня 2005

Страшные картины наркопритонов для «бывалых» оперативников давно не в новинку. Видели они такие сотни. Только за минувший месяц в Барнауле выявлено 4 наркопритона.

Начальник отдела оперслужбы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю пояснил: «Если стоит вопрос о ликвидациях наркопритонов, то мы можем сейчас назвать их десятки. Можем приехать, собрать полуживых клиентов, всех загрузить, увезти на экспертизу. Ну употребили, ну накажут административно – всё! А через месяц в разогнанном недавно притоне снова соберутся человек 10 со стеклянными глазами… Наша задача – не разгонять наркоманов, а доказать, что люди, содержащие притон, совершили преступление. А это не так просто».

Под притоном понимается любое помещение, специально предоставленное для потребления наркотиков. Как правило, более или менее порядочные хозяева свое жилье наркоману не предложат. Выгоды нет. Что с него возьмешь, если он все на дозы спускает? А пускают к себе такие же наркоманы – и компания есть, и бесплатная доза перепадает.

Прошу оперативников рассказать, какие характерные особенности имеют наркопритоны.

Вообще, – говорит Алексей, – все притоны похожи друг на друга – грязь, вонь и куча шприцов. Только, если раньше вся процедура сопровождалась грохотом музыки, то теперь там тишина – боятся «облавы». Вот и на последнем адресе для конспирации была придумана система: «своих» пускали только по определенному стуку.

Часто сигналы о том, что в том или ином месте собираются наркоманы подают жители города. Обеспокоены в основном соседи. И не удивительно, ведь из-за обитой дерматином двери густой смог и специфический запах пробиваются даже на лестничную площадку, а по подъезду туда-сюда шныряют, сбивая с ног детей, «вмазанные нарики».

Управлением наркоконтроля была получена оперативная информация о том, что молодая семейная пара наркоманов (как-то парадоксально звучит такое словосочетание) содержит притон по месту жительства. Информация была тщательно отработана оперативниками. Приняли решение действовать.

Подробности мероприятия рассказывает оперуполномоченный капитан полиции Алексей С.: «Наркопритон действует уже около двух месяцев. Раньше брать его смысла не было – доказательств не хватало. Организаторами притона является молодая пара. К ним приходили знакомые наркоманы и приносили ингредиенты для приготовления «ханки». Вместе варили, вместе и употребляли. Сами хозяева нигде не работали, а жили на родительском обеспечении». До этого момента С. рассказывал уверенно и хладнокровно, но когда дошел до того, что в квартире находился годовалый ребенок, в голосе «бывалого» оперативника прозвучали нотки негодования и возмущения. Малышом родители почти не занимались, других забот хватало – дом всегда был полон народу и удушающих запахов.

Сейчас маленький Саша находится у бабушки и дальнейшая судьба его не известна, а вот судьба его родителей – вполне. За содержание притона им грозит до 4-х лет лишения свободы.

История вторая.

То, о чем рассказали мне оперативники, и что у них уже давно не вызывает удивления, меня лично потрясло. Грязная, с обшарпанными, замасленными обоями комната наполовину пустая. Здесь только два кресла, да письменный стол. Темнота, потому, что свет отключили за неуплату и глубокая тишина, потому что, все 4 человека уже успели уколоться и теперь лежат кто где с полуоткрытыми закатившимися глазами и, кажется, нас не видят. Кругом шприцы и вонь. На столе остатки какого-то порошка, окурки, грязная посуда, тараканы и аптечные весы. Хозяйка квартиры – сама наркоманка с большим стажем живет со своим 10-летним сыном. – «Мальчишка хороший, – говорят наши сотрудники – самоотверженно защищал мамку».

Конечно, для ребенка мать преступницей никогда не будет. Дети верят в хорошее и светлое, верят в будущее, где наркозависимая мама вылечится и в их доме снова будут родные и близкие, а не наркоманы. Имеем ли мы право променивать мечты ребенка на очередную дозу дурмана?

По материалам источников: О. ВЕРЕТНОВА, ведущий специалист ГИОС УФСКН РФ по Алтайскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования