Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: С начала 2005 года кузбасский наркоконтроль изъял 255 кг наркотиков

21 июня 2005

За пять месяцев 2005 года подразделения управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК РФ) по Кемеровской области на территории Кузбасса зарегистрировали 486 преступлений, из них 396 тяжких (в том числе 357 преступлений связано со сбытом наркотических средств). Об этом 20 июня рассказал журналистам исполняющий обязанности начальника областного управления ФСНК РФ по Кемеровской области, полковник полиции Сергей Есин.

По словам Есина, с января 2005 года возбуждено 417 уголовных дел. 56 судебных решений о лишении свободы приведены в исполнение, еще 23 человека получили условное наказание. Кроме того, выявлено 443 административных правонарушения, сумма наложенных штрафов составила 78 тысяч рублей.

С начала 2005 года из незаконного оборота изъято 255 кг различных наркотических, ядовитых веществ и психотропных средств. В пересчете на дозы, это порядка 130 тысяч доз: 112 тысяч доз опийной группы и 18 тысяч доз каннабисной группы. "В этом году лучше сработали, больше изъяли, – заметил Есин. – Почти в 3 раза больше изъяли наркотиков опийной группы – порядка 25 кг, кроме того 12 кг марихуаны и 9 кг гашиша. Изъяли имущества на 1,1 млн. рублей".

В течение года на территории области под руководством федеральной службы наркоконтроля, во взаимодействии с другими силовыми структурами – ГУВД, ФСБ, УВДТ, таможней – проводились и продолжают проходить оперативно-профилактические операции, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических и лекарственных средств, запрещенных в немедицинском употреблении. Например, завершено два этапа операции "Ареал" в Новокузнецке и Белово, с конца мая и до октября проходит операция "Мак", направленная на изъятие наркотиков растительного происхождения, профилактического характера операция "Забой" идет с 1 июня. Последняя организована совместно с областной администрацией и наркологической службой.

24 июня с 9.00 до 21.00 по местному времени в управлении будет работать "горячая линия", телефон которой – (3842) 58-00-58. На вопросы позвонивших будут отвечать руководители управления, начальники межрайонных отделов, наркологи и психологи.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования