Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Курить – здоровью вредить

08 февраля 2010 :: О. В. Мандрусов, советник ECAD по г. Н. Новгороду и Нижегородской области

Предлагаем вашему вниманию размышления о нынешней ситуации с так называемыми "курительными смесями" советника международной некоммерческой организации "Европейские города против наркотиков" (ECAD) по г. Н. Новгороду и Нижегородской области О. В. Мандрусова.

Сегодня, когда наконец-то вышло постановление Правительства России по курительным смесям, можно оглянуться и посмотреть, а как же развивались события за прошедшие 9 месяцев 2009 года. Благовонные курительные смеси. Мода на них стремительно распространилась по России. И в первую очередь в городах-миллиониках. Не обошла она и Нижний Новгород. Магазины и магазинчики, всевозможные киоски по продаже "зелья", расположились в центре города. Моментально сформировался рынок потребителей, в первую очередь из молодёжи, которой свойственно эксперементировать. Это вызвало серьёзную озабоченность населения. Я не помню, чтобы горожане так дружно стали "атаковать" Администрацию города, СМИ и силовые структуры, как в этот раз. Да и на улицах большинство опрошенных жителей города считали, что благовонные курительные смеси могут обладать наркотическим эффектом.

На призывы населения оперативно среагировал глава Роспотребнадзора России Г. Онищенко. Своим Постановлением о 9.04.2009 г. он запретил продажу на всей территории России ароматических смесей "Шалфей предсказателей", "Чайная роза", "Голубой лотос". Правда, осталась еще дюжина смесей, эффект которых не известен и они широко представлены для продажи. "Забили в колокола" и общественные организации: 25 апреля в телепрограмме "Открытый разговор" о вредности курительных смесей говорит М. Васильева, председатель НРОО "Родители против наркотиков". А депутаты Областного Законодательного собрания направили обращения, в аппарат Президента и Премьера РФ, с просьбой пресечь торговлю всеми курительными ароматическими смесями в России.

Счёт случаев токсического отравления арматическими смесями исчисляется уже многими десятками. В телеинтервью заведующая токсикологическим центром Нижнего Новгорода С. Мудрова говорила о симптоматике доставленых в Центр после употребления ароматических смесей. Только в октябре в Центр было доставлено более 10 человек. Их состояние имело признаки, характерные для передозировки наркотиков. А двух школьников буквально вытащили с того света работники детской городской больницы № 1, когда те вместо лекции пошли в подворотню и накурились ароматических смесей, что называется до смерти.

Надо сказать, что вопрос о "зелье" волновал и власти. Например, глава Администрации г. Выксы, не дожидаясь решений Москвы, дал распоряжение запретить торговлю ими на территории города.

На сентябрьском заседании городской антинаркотической комисии Нижнего Новгорода рассматривался вопрос о продаже ароматических смесей. Обращение комиссии передали в рабочую группу Обласной Межведоственной Комисии по противодействию наркомании, для решения вопроса о пресечении распространения курительных смесей. Почти одновременно с этим Глава Нижнего Новгорода В. Булавинов подписал обращение к руководителю Роспотребнадзора с просьбой пресечь торговлю всеми курительными ароматическими смесями в России.

И вот в канун Нового года, 31 декабря, В. В. Путин подписал постановление Правительства, которым ароматические смеси "Шалфей предсказателей", "Голубой лотос" и "Чайная роза" отнесены к наркотикам. И уже не штраф, а реальный тюремный срок грозит продавцам "зелья". Казалось бы, победа и можно успокоиться. Только победа с какой-то горчинкой. А горечь от того, что слишком долго шел законодательно-запретительный процесс. Долго выясняли химический состав смесей. Между тем, полиция Германии, ещё осенью 2008 года близко познакомилась с пресловутым синтетическим каннабиноидом JWH-018 и располагала методиками обнаружения его в травяных смесях. Видимо наши, специалисты ещё не отработали тесное взаимодействие с зарубежными партнёрами.

Невольно мне вспомнилась история с появлением наркотика "кат" в России. В аэропорту "Шереметьево" при досмотре багажа у пассажира из Африки были обнаружены пучки неизвестного растения. Зная, что этот вид наркотика в нашей стране не запрещён, пассажир из Африки чесно назвал растение Catha edulis (кат). Растение у него все-таки изъяли. Каково же было его удивление, когда придя за своим багажом через несколько дней, ему было предъявлено обвинение в возе на территорию нашей страны наркотикосодержащего растения кат, внесенного за эти дни (!) в список № 1. Если память не изменяет, было это в 1992 году.

Ну, а успокаиваться вообще рано: вот атакуют через интернет распространители модной в Европе "травяной" наркотической смеси под названием "Спайс" (Spice). Австрийские и германские специалисты обнаружили в этих смесях наличие синтетических каннабиноидов СР-47,497. А вот на вокзалах г. Москвы идёт бойкая торговля "насваем". Тут и специалисты не нужны. Все знают, что в основе "насвая" лежит...помёт. А ведь от Нижнего до Москвы рукой подать. Или вот жабы. Оказывается, есть такие виды, к счастью живущие не в России, облизав которую можно получить удовольствие посильнее, чем от героина. И так далее, и тому подобное. Одним словом, держись Россия.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования