Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Кубок Авроры" сменил прописку на казанскую

08 апреля 2010 :: Ирина МУСТАФИНА

В ясный, солнечный, весенний день больше сотни отчаянных пацанов и девчонок – участников военно-спортивной игры "Кубок Авроры" – собралось в Республиканском спортивно-патриотическом центре "Патриот". Организатором и инициатором четвертого по счету "Кубка" выступило Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан.

Среди воспитанников кадетских школ–интернатов, членов военно-патриотических клубов, учащихся кадетских классов образовательных школ были старые постоянные участники игры и совершенно новые лица. Если за право обладания первого "Кубка-2007" боролось шесть кадетских школ, через год – уже восемь, а в прошлом году – 12 команд, то в этом году за ценный трофей бились 180 юных бойцов из четырнадцати команд. Звание лучших оспаривали участники из городов Казань, Нижнекамск, Бугульма, Сабы, Набережные Челны, Бавлы, Зеленодольск, Чистополь, Камско-Устьинского и Спасского районов.

В приветственном слове к присутствующим на торжественной линейке заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану Валерий Абдуллин заметил, что "Кубок Авроры" стал традиционным, популярным, победа в нем – престижна. Игра была задумана еще четыре года назад в рамках межведомственного антинаркотического проекта "Аврора", разработанного Управлением ФСКН России по Республике Татарстан на основе российской национальной программы "Неприкосновенной запас – Дети России".

Добрыми словами напутствовали ребят почетные гости встречи, члены жюри – ветераны боевых действий 80-х-90-х годов. Выдержки, силы духа и стойкости в состязаниях пожелал участникам председатель Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" генерал-майор в отставке Иван Стагниев и добавил, что патриотическое воспитание в нашем городе всегда было, есть и будет. Подбодрил и поддержал юных авроровцев помощник начальника отдела Военного комиссариата Республики Татарстан по Советскому району г. Казани, полковник в отставке Станислав Коновалов.

С ростом числа участников, возросли и требования жюри к обязательной программе. Авроровцам предстояли соревнования по бегу, сборке-разборке автомата и огневой подготовке. Самыми быстрыми оказались команда "Патриот" из Бавлов и кадетская школа-интернат г. Нижнекамск, лучшее время в "Сборке-разборке автоматов" показали ребята из казанских школ №99 и лицея №159, в меткости из винтовки не было равных зеленодольцам из лицея №9.

Во второй части игры участникам предстояло выступить в не совсем привычных амплуа – актерском и сценическом. В конкурсе агитбригад, посвященных 65-летию Великой Победы, победителями были признаны КШИ "Куйбышевский затон". Рассказ о знамени, который пронес на себе солдат, не боясь ни фашистов, ни смерти, ни голода никого не оставил равнодушным.

Захватывающее, красивое зрелище, которое нравится зрителю от мала до велика – "Плац-концерт" – продолжил программу состязаний. По мнению взыскательного жюри, подмечавшего любую помарку в строевой подготовке, будь то неправильный поворот или неточная команда, первым был назван военно-патриотический клуб "Вымпел" из Нижнекамска. Ребята в банданах и боевой раскраске, половина из которых как выяснилось юные девчонки, эффектно прошлись, стройной колонной, под четкие команды командира. Лихо заправляла бравыми бойцами, единственный командир в "юбке", Озернова Валерия. Пользуясь признанием среди ребят, Валерия сама собрала и подготовила команду на Кубок. Ничего удивительного, если хорошо знать какие достижения за плечами у стройной воспитанницы, пришедший в "Вымпел" три года назад. Как рассказал, её нижнекамский наставник Атлас Исрафилов, Лера – чемпион в сборке и разборке автоматов, пока её рекорд в 20 секунд не смог побить ни один кадет Татарстана. На республиканских военно-полевых сборах в Менезелинске она заняла 1 место по укладке парашюта и совершила 5 прыжков. А кто может дольше Леры сидеть в засадах, не обнаружив себя противнику, ни один пацан. На состязаниях соперники побаиваются талантливую девушку. При этом ей удается и спортом заниматься и творчеством, не так давно неугомонная Валерия окончила конно-спортивную и музыкальную школы. Но связать свою жизнь пятнадцатилетняя девушка твердо решила с военным делом. В этом году по окончании школы выпускница планирует поступать в Московское командное училище.

По словам Раниса Идрисова, руководителя команды "02" казанского лицея №159, Татарстан единственная республика, где так широко развито кадетское движение и столь серьезное отношение к военно-патриотическому воспитанию. Такого количества кадетских школ, корпусов, классов нет нигде. Отрадно, что в республике думают о том, что нужно с юности воспитывать любовь к своей родине, городу, дому, развивать чувство патриотизма, учить тем навыкам, которые пригодятся молодым людям в армии, и в будущей взрослой жизни. Результат – это профессиональный выбор ребят – служению Отечеству.

Не обошлась двухдневная программа авроровцев без выступления гостей мероприятия, чьей задачей является пресечение распространения наркотиков. К ребятам приехали кинологи с питомцами из службы специального назначения Управления ФСКН России. Работа со служебно-розыскными собаками – кропотливый труд, тренировки проводятся ежедневно. В их основе – игра или поощрение лакомством за выполненное задание, делился секретами работы с ребятами кинолог Вячеслав Бутин. И тут же демонстрировал зрителям, как натренированная немецкая овчарка безошибочно отыскивала спрятанный наркотик. А её "коллега" американский бульдог по кличке Дуся мертвой хваткой обезвреживала "условного правонарушителя".

Кто из команд завоюет заветный Кубок, оставалось тайной для жюри и участников игры до последнего момента. В итоге по сумме баллов вперед впервые вышли воспитанники казанской кадетской школы-интерната №6, которые показали самые стабильные результаты на всех этапах игры. Председатель жюри Валерий Абдуллин торжественно вручил ликующим победителям переходящий Кубок "Авроры" и ценный приз. Вторыми по сумме очков стали чистопольцы, а третье почетное место, заняли кадеты из Спасского района. Все команды-участницы получили из рук организаторов и почетных гостей праздника дипломы и памятные подарки.

В своей заключительной речи, генерал-майор Иван Стагниев отметил: "Игра понравилась всем, в ней чувствовалось главное – дух патриотизма, военная выправка, хорошая физическая подготовка и чувство локтя". И добавил, что таких кадетов хоть завтра с удовольствием примут в военные учебные заведения.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования