Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Житель Усть-Тарского района втягивал подростков в потребление наркотиков

08 июля 2005

В Барабинский районный суд поступило уголовное дело по обвинению работника ЗАО «АК Птицевод» г. Куйбышева Сергея Черешинского в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, а также в склонении к потреблению наркотиков двух и более лиц.

Летом прошлого года Черешинский, работая пилорамщиком, предложил своему помощнику собрать дикорастущей конопли, что росла прямо за цехом, «нашоркать» ее, изготовив гашиш. Наркотик, который сам Черешинский называл «ручником». Помощник – молодой паренек вначале отказывался. Тогда наставник сходил в заросли один, принес небольшой кусочек черного цвета, забил им сигарету. Все еще сомневающегося паренька заверил, что гашиш не страшнее водки. Тот же эффект, только без опьянения.

Парнишка поддался уговорам мастера. Вдвоем они выкурили набитую «ручником» сигарету, после чего молодому человеку сделалось плохо. Его тошнило, кружилась голова.

Другого работника «Птицевода» – токаря, Черешинский подбил пообедать так называемой кашей, нажаренной коноплей. В помещении пилорамы они отведали по ложке наркотического продукта – вязкого, дурно пахнущего вещества. Напарнику гарнир впрок не пошел, с отравлением он чуть не попал на больничную койку.

Третьего знакомого Черешинский пригласил скоротать обеденный перерыв за раскуриванием «бульбулятора» – пластикового приспособления для марихуаны. Бедолага мучился с похмелья и поверил пилорамщику на слово, что после первой же затяжки все последствия вчерашнего застолья снимет как рукой. Эффект наступил прямо сказать противоположный. И без того маявшийся головной болью работник сник совсем и, махнув рукой, ушел лечиться традиционным способом.

Все эти «шалости» не прошли для Черешинского бесследно. За содеянное ему в скором времени предстоит предстать перед Фемидой. И понести наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

А житель села Верхне-Омка Усть-Тарского района Виталий Тарасов уже получил заслуженные 3 года 8 месяцев тюрьмы за аналогичные преступления. С той лишь разницей, что в потребление наркотиков он втягивал подростков.

Насобирав за околицей целый пакет конопли, он в домашних условиях с помощью нехитрых приспособлений переработал ее в гашиш, для себя и друзей. Спустя несколько дней зазвал в гости соседских ребят и предложил выкурить, поймать «кайф».

Из показаний несовершеннолетнего Потапова:

«Виталий скручивал сигареты, то есть засыпал в бумагу какой-то порошок и заворачивал в форме самокрутки. Втроем (Тарасов, Потапов и их 17-летний приятель) выпили бутылку водки. Показалось мало. Тарасов предложил пойти к нему домой, чтобы «догнаться». Предложил покурить гашиш. Я отказался, так как знал, что конопля – это наркотик, и испугался. Тарасов сказал, что от этого ничего плохого не будет, сначала закружится голова, потом станет приятно и весело, захочется смеяться. Когда он закурил, то сказал: «Это кайфово, сейчас «побалдеем».

Сомнительного кайфа подростки не дождались, хоть и выкурили по самокрутке на брата. Тарасов старательно затягивался и показывал, как нужно правильно вдыхать марихуану, чтобы быстрее опьянеть, после чего его охватил беспричинный смех. Потапова сильно тошнило. Выйдя освежиться на улицу, он спросил Тарасова, когда же будет весело и смешно? На что «наставник» со знанием дела заметил: «Это придет не сразу, а чуть позже». Потапову от выкуренного было все хуже и хуже, и он ушел домой, не дожидаясь кайфа.

Наутро обкуренные подростки были замечены наркополицейскими. Медицинское освидетельствование показало остаточное наркотическое опьянение. Парни запираться не стали и указали на Тарасова. Тот все отрицал и, в свою очередь, уверял следствие, что никого не принуждал потреблять наркотики, ребята согласились сами.

Выслушав защиту и обвинение, суд усомнился в правдивости Тарасова и вынес ему заслуженное наказание.

По материалам источников: Игорь НИКУЛИН, группа информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования