Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Татьяна Клименко: "Наркологическая служба в России работает неэффективно"

04 мая 2010 :: Татьяна СТЕПАНОВА

Почему российская наркологическая служба на сегодняшний день неэффективна, как убедить зависимых обращаться за помощью и почему есть противники введения тестирования школьников и студентов на потребление наркотиков, в интервью нашим коллегам из Российского агентства международной информации "РИА Новости" рассказала главный научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Российской правовой академии Минюста России, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Клименко.

Татьяна Валентиновна, как Вы считаете, почему в России так плохо работает наркологическая служба и что нужно сделать для того, чтобы она была эффективной?

– Дефект нашей наркологической службы – это то, что она работает только на детоксикацию. То есть 90-95% мощностей нашей наркологической службы направлены на выведение из запоя и снятия абстиненции и постабстинентных расстройств. Это безобразие, потому что во всем мире все наркологические услуги сконцентрированы на реабилитации. Такого, как у нас, нет нигде. Чем это плохо? Когда мы выводим человека из состояния опьянения и абстиненции, он, не умея жить трезвой жизнью, обязательно рано или поздно вернется к употреблению вещества. Причем это происходит скорее рано, чем поздно.

Поэтому бессмысленно заниматься детоксикацией, если потом мы его не включаем в реабилитационные программы. Значит, нужно построить таким образом нашу службу, чтобы основные мощности были направлены на обеспечение пациентов реабилитационной помощью. Иначе есть некий обман наших пациентов: они считают, что мы их лечим, а на самом деле мы их не лечим, мы их только подготавливаем к лечению, потому что основным звеном в лечении наркологического больного является как раз его реабилитация.

Почему же не проводится дальнейшая реабилитация?

– Ну, во-первых, реабилитация – это очень долго, это очень сложно, это затратно по эмоциональным ресурсам врача, по трудовым ресурсам. А детоксикацию провести очень легко: капельницы, медикаменты – и пациенты за два-три дня выходят из алкогольной абстиненции, за 10 дней – из наркотической абстиненции.

Татьяна Валентиновна, сейчас много частных клиник в России по лечению наркозавизимости. Как Вы считаете, они реально оказывают помощь или же занимаются профанацией?

– Я считаю, что дело не в том, государственная это клиника или же частная. Дело в том, как она лечит, какие услуги оказывает, и насколько качественно. К сожалению, и частные наркологические учреждения в большей степени, как и государственные, занимаются только детоксикацией. И очень небольшой процент из них занимаются реабилитацией, и реабилитацией качественной.

Центр может заявлять себя как реабилитационный центр и под это получает лицензию, а потом может заниматься детоксикацией, и никто это не контролирует, и никто не проверяет, потому что в лицензии у него не записано, какими техниками он может пользоваться. В том числе такие центры могут пользоваться техниками, которые у нас в стране запрещены, не лицензированы и не имеют разрешения. Получается некая свобода творчества. И это часто выходит за грань дозволенных лечебных мероприятий.

Лечение наркозависимых должно быть анонимным?

– Когда в советское время был введен диспансерный учет наркологических больных, а на учет ставили всех, кто обращался в государственные наркологические учреждения, эти люди сразу теряли в своих правах. Они не получали разрешения на вождение автомобиля, на ношение оружия, у них сразу же возникал целый ряд ограничений на профессии. И это правило действует до сих пор. Если больной обращается анонимно, то тогда он этого ущемления в правах не получает. И посмотрите, какая парадоксальная ситуация складывается в настоящее время. Больной, который обратился платно в негосударственное учреждение, лечится анонимно и он в правах не теряет.

Больной, который обратился платно в государственную наркологическую клинику, тоже лечится конфиденциально и анонимно и в правах не поражается. А больной, который обратился бесплатно, потому что у него нет денег оплатить лечение, ставится на учет со всеми вытекающими ограничениями. Тогда возникает вопрос: чем торгуют наркологические клиники – медицинскими услугами или правами? То есть получается, что больной платит при анонимном лечении не за лечение, а за сохранение прав. Согласитесь, это чудовищно.

Есть еще одна нелепость. Вроде бы больной обратился за лечением, его нужно поощрять, а мы его поражаем в правах. Поражать в правах нужно не за то, что он обратился за лечением, а за то, что он совершил правонарушение: нарушил административный кодекс, нарушил уголовный кодекс.

Таким образом, происходит отток больных из государственных наркологических учреждений в негосударственные, а, с другой стороны, нарушаются права малообеспеченных слоев населения, которые не могут оплатить анонимное лечение и сохранить свои права.

Если, например, это ущемление в правах как следствие учета снять, то согласитесь, не будет и смыла в анонимном лечении.

Татьяна Валентиновна, Ваше отношение принудительному лечению?

– Вообще, принудительное лечение есть во всех странах Евросоюза и во всех штатах Америки. Но это принудительное лечение применяется не ко всем наркологическим больным, а только к тем, кто является нарушителем закона. Наши СМИ очень любят рассказывать про известных представителей зарубежного шоу-бизнеса, которых, например, поймали за рулем в пьяном виде и отправили на принудительное лечение от алкоголизма. А у нас этого нет.

И сейчас Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков пытается восстановить это принудительное лечение, только оно будет называться не принудительное, а альтернативное, потому что оно будет применяться по отношению к правонарушителям, которые совершили нетяжкие преступления и вместо отбывания наказания им будет предлагаться лечение от алкоголизма или наркомании. Сейчас это рассматривается и обсуждается. Я думаю, что это будет обязательно.

Сейчас очень широко обсуждается вопрос тестирования учащихся на потребление наркотиков. Как вы относитесь к этой инициативе, как это должно происходить?

– У нас есть диспансеризация учащихся и задача диспансеризации – выявить патологию на раннем этапе, чтобы начать ее лечить. И никто не говорит о том, что это является нарушением прав гражданина. И если расширить эту диспансеризацию анализом на наркотики, мы, таким образом, выявляем потребителей наркотиков на ранних этапах, пока еще нет болезни. Вопрос в другом: для чего мы их выявляем? Если для того, чтобы с ними прицельно работать, чтобы они прекратили употребление наркотиков, и у них не развилась зависимость: то, таким образом, мы соблюдаем их право на здоровье. Все боятся, что в результате тестирования в отношении потребителей наркотиков, будут приниматься репрессивные меры, но это же не так. Все это сделано не для того, чтобы их репрессировать, а для того чтобы начать заниматься с ними прицельно. Другой вопрос, что Минобрнауки и Минздравсоцразвития должны разработать системы профилактической работы с этими лицами, которых будет выявлять тестирование.

Как Вы считаете, нужно ли тестировать еще какие-то категории населения, кроме школьников и студентов?

– Обязательно должны тестироваться лица, которые занимают особо ответственные должности. Например, все водители, все летчики. Согласитесь, человек, который отвечает за жизнь нескольких сотен пассажиров, должен тестироваться на алкоголь и в начале полета и в его конце. Потому что у него особо ответственная профессия. Должна быть отлажена система этого тестирования, чтобы тестировали их не представители той авиакомпании, которые обеспечивают эти полеты, а должна быть какая-то независимая служба, которая будет это проводить. Очень много разных профессий, от которых зависит жизнь и здоровье многих людей. Они обязательно должны тестироваться.

Татьяна Валентиновна, опыт борьбы с наркоманией какой страны для России наиболее приемлем?

– Я думаю, что нельзя брать какую-то конкретную страну и срисовывать ее сценарий. В каждой стране есть что-то позитивное. Ну, если брать по алкоголю. В Америке, например, очень серьезные ограничительные мероприятия в отношении продажи алкоголя. Алкоголь в Америке во всех штатах продается с 12 до 8 вечера, продается лицам не моложе 21 года, не продается в супермаркетах, а только в специализированных магазинах. В Европе, например, таких серьезных ограничений по продаже нет. Но зато в Европе более серьезные санкции, если человек в состоянии алкогольного опьянения за рулем – это лишение прав как минимум на три года, это громадные штрафы, например в Германии, это направление на принудительное лечение от алкоголизма. То есть в каждой стране есть что-то позитивное.

В борьбе с наркоманией какие страны смогли добиться действительно хороших результатов?

– В Америке, где основной наркотик кокаин, в последние пять лет идет серьезная тенденция к снижению числа потребителей кокаина.

Как они этого добились?

– Там очень серьезная профилактическая работа. В Америке в частных школах тестируют школьников на наркотики, полицейские с собаками обследуют шкафчики школьников на предмет хранения наркотиков и это не считается нарушением прав. Там очень хорошо поставлена воспитательная работа по формированию здорового образа жизни, развита система спортивного воспитания в школе и есть широкий круг профессий, где обязательно наркотестирование.

Источник: РИА Новости

Клименко Татьяна Валентиновна
исполняющий обязанности директора Национального научного центра наркологии – филиала ФГБУ "НМИЦ ПН имени В.П. Сербского" Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования