Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

У России есть стратегия по борьбе с наркотиками

Выступление Дмитрия Медведева открытии форума "Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу"

09 июня 2010

Президентом России подписан Указ о принятии Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации. Об этом Дмитрий Анатольевич Медведев заявил сегодня на открытии международного форума "Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу".

Д. МЕДВЕДЕВ: Мне кажется, что форум, который сейчас проходит, имеет большое значение не только для России в силу её географического положения, а практически для всех государств. Он посвящён наркоугрозе. О масштабе этого бедствия говорит то, что за последних десять лет производство опиатов в мире выросло в два раза. И сегодня, к сожалению, основным поставщиком опиатов является именно Афганистан. Но проблему составляет не то, что сам по себе Афганистан производит наркотики, это, конечно, очень плохо для Афганистана как для государства, – эта угроза давным-давно перешагнула все возможные границы, и очевидно, что и вы на эту тему говорили и будете говорить. Она охватывает не только Россию и сопредельные с нами государства, но и значительную часть государств Европы, а также Соединённые Штаты Америки и Канаду.

Поэтому наша общая задача заключается в том, чтобы не допустить глобализации преступных потоков. А отсутствие действенной борьбы с наркобизнесом, как показывает практика, подпитывает другие проблемы – и прежде всего, к сожалению, такую страшную проблему, как терроризм, наносит вообще ущерб нашему развитию, развитию человечества.

Мы также должны открыто признать, что за последние годы основной мишенью наркоугрозы стала молодёжь. По экспертным данным, за последние восемь лет (эти цифры явно звучали, но их всё равно приходится повторять) из-за употребления только афганского героина мир потерял почти миллион молодых людей – людей, которые ещё не достигли возраста 35 лет.

Мы рассматриваем наркоманию как очень существенную, серьёзнейшую угрозу для развития нашей страны, для здоровья нашего народа. Для противодействия этой угрозе подготовлена Стратегия государственной антинаркотической политики России на период до 2020 года. Сегодня я её утвердил своим Указом. И я считаю принципиальным, чтобы в этой работе были использованы не только возможности государства, которое, естественно, этим будем заниматься, обязано заниматься, но и возможности гражданского общества. Оно имеет, может быть, даже лучшие шансы, чем государство, справиться с этой ситуацией.

Для того чтобы противостоять этому злу в глобальном масштабе, необходимо бороться не только с наркотрафиком, но и с теми социальными факторами, которые его порождают, а это такие факторы, как бедность, неравенство, коррупция. Там, где слабое экономическое развитие сочетается со слабостью государственных институтов власти, возникает феномен, который целый ряд экспертов называет наркогосударством.

Мы отдаём себе отчёт и в том, что для победы или хотя бы перелома в этой борьбе внутренних ресурсов самого Афганистана недостаточно. Уже сегодня используются усилия самых разных международных и региональных организаций – таких, как Организация Объединённых Наций, как НАТО, как Шанхайская организация сотрудничества. Завтра я поеду в Ташкент, мы будем обсуждать проблемы развития нашей Шанхайской организации. На мероприятия в рамках ШОС приглашены и наши коллеги из Афганистана, приглашён Президент Афганистана. Конечно, мы будем обсуждать эту проблему. Она всегда обсуждается и, к сожалению, не становится менее актуальной.

Хотел бы также сказать, что пока усилия всех этих уважаемых организаций не привели к желаемому результату, а ответственность за выработку единого курса в этом направлении должно принять на себя мировое сообщество в целом, а не отдельные государства, сколь бы значительными они ни были и какими бы ресурсами они ни обладали. Понятно, что здесь ни Афганистан, ни даже Россия или Соединённые Штаты в одиночку не справятся. Это коллективная задача. При этом борьба с наркоугрозой должна быть выведена из-под всякой политизации. Нельзя делить страны на те, где наркоугроза представляет опасность для всего человечества, и те страны, которые как есть, так есть, посмотрим, что будет дальше. Из всех стран, где производятся наркотики, особенно тяжёлые наркотики, исходит угроза миру. Поэтому какие-либо политические игры вокруг этой, без преувеличения, общечеловеческой проблемы просто недопустимы, они подрывают наши общие международные усилия и ослабляют нашу общую антинаркотическую коалицию.

Думаю, что это понятно всем, кто сегодня присутствует в этом зале. При принятии регулярных политических решений политики руководители государств, на мой взгляд, должны исходить именно из этого. Если мы не будем этим заниматься сообща, никакого успеха не будет. Это и так одна из самых сложнейших проблем человечества. Но ещё раз повторяю, если мы будем делить государства по степени угрозы, если мы будем закрывать глаза на проблемы в одной части света, например в Афганистане, и говорить о необходимости борьбы с наркоугрозой в других местах, это будет и непоследовательно и, в конечном счёте, неприемлемо.

Такова наша общая объединительная повестка дня. Надеюсь, что мы в этом направлении сможем добиться успехов.

Желаю также успехов международному форуму. Надеюсь, что те рекомендации, которые будут вами выработаны, помогут всем государствам, помогут, прежде всего, Афганистану и будут использованы в дальнейшей работе. А мы в числе своих внутригосударственных приоритетов, приоритетов, связанных с борьбой в отношении самых сложных наших проблем, конечно, будем исходить и из тех предложений, которые будут подготовлены таким форумом, как ваш, и другими международными форумами, и на других международных площадках.

Желаю вам всем в этом успехов.

Всего доброго.

Международный форум "Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу", 09 июня 2010

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования