Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Испания: Врача-маньяка посадят на 2 тысячи лет

13 сентября 2005

В Испании сегодня вынесено обвинение врачу больницы города Валенсия Хуану Маэсо, который заразил гепатитом C 276 пациентов. Главный прокурор города Хавьер Карсельер потребовал приговорить его к сроку в более 2 тыс. лет.

Маесо, 40-летний врач-анестезиолог, был уволен из больницы в 1998 г. После сильной вспышки гепатита С в городе, его уличили в подделывании подписей в документах на получение дозы наркотического медикамента. Следственные службы заподозрили, что именно он виноват в заражении этой опасной болезнью сотен людей с 1995 года. Следствие выяснило, что Хуан, десять лет работающий сразу в двух госпиталях Валенсии, уже много лет принимает наркотики и страдает от гепатита С.

В обязанности врача входило делать пациентам послеоперационные опиумные инъекции. Недобросовестный Маэсо вкалывал большую часть дозы себе в вену, а остаток, не меняя иглы, – пациенту. Причем коллеги знали о его пристрастиях к наркотическим препаратам. Сейчас они также предстали перед судом за то, что хранили молчание, покрывая своего сослуживца.

Эксперты следовательской группы поразились, когда, взяв анализы у почти 300 пациентов, обнаружили у них тот же самый вирус "ласкового убийцы", что и у Маесо. Из зараженных им за последние 10 лет людей 22 человека скончались, а остальные либо стали инвалидами и хроническими больными, либо потеряли работу.

Подробнейшее расследование проводилось почти 5 лет. Все это время Маэсо находился на воле, но с подпиской о невыезде. После огласки дела от него отвернулись все коллеги и друзья. От маньяка в докторском халате отказалась даже его собственная дочь, тоже врач. Она сменила фамилию и публично отреклась от отца. Как сообщается, разбирательство прогремевшего на всю Испанию судебного дела будет длиться не менее года. В нем будут участвовать 111 обвинителей и 157 адвокатов. Дело доктора Маэсо занимает 35 тыс. листов. Поскольку в Испании запрещена смертная казнь, то прокурор настаивает на огромном сроке заключения. Он требует присудить Маэсо по 8 лет тюрьмы за каждого зараженного и выплаты в размере от €80 до €120 тыс. каждому пострадавшему.

По материалам источников: Utro.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования