Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пример Егора Бычкова вдохновил наркологов на запуск ТВ-проектов

09 ноября 2010

История с осуждением нижнетагильского борца с наркоманией Егора Бычкова стала толчком к созданию новой общественной организации "Российская наркологическая лига". Состав ее руководства выглядит весьма представительно, однако, эксперты опасаются, что "организованная сверху" деятельность сведется к разговорам и отпискам.

В Москве 8 ноября прошел учредительный съезд общероссийской общественной организации "Российская наркологическая лига". Как заявил возглавивший организацию главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, Лига будет объединять и профессиональных врачей, и представителей исполнительной власти, а также общественные организации.

"В правление Лиги также вошли представители общественных организаций, а также главные наркологи всех федеральных округов России", – отметил Брюн. По словам главного нарколога РФ, целью лиги является обеспечение помощи, социальной защищенности, а также создание условий для активной трудовой и общественной деятельности пациентов, страдающих наркотической, алкогольной зависимостями.

"Нужны совместные усилия гражданского общества, общественных организаций, врачей, органов исполнительной власти и СМИ, – заметил Брюн GZT.RU. – Мы оживим выпуск журнала "Независимость личности", начнем готовить ТВ-проект".

Евгений Брюн пояснил, что подробной программы действий пока нет, зато готовится манифест организации. Взносов пока не планируется, но ряд спонсоров, "которые не хотят себя рекламировать", уже найден. Главный нарколог считает, что опыт работы в Москве, заключение договоров со службой занятости по обеспечению бывших алкоголиков и наркоманов работой может быть принят в качестве пилотного проекта, а затем распространен во всей России.

История Егора Бычкова стала толчком к созданию организации

Главный нарколог не скрывает, что неким дополнительным толчком к созданию объединения стала история с осуждением нижнетагильского энтузиаста в борьбе с наркоманией Егора Бычкова. Напомним, что главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" и еще двоим сотрудникам реабилитационного центра для лечения наркоманов было предъявлено обвинение в похищении, незаконном удержании и истязании пациентов реабилитационного центра для наркозависимых (по ст. 126 (Похищение человека), ст. 127 (Незаконное лишение свободы), ст. 116 (Побои) и ст. 117 УК РФ (Истязание). В итоге после общероссийской поддержки 12 октября был вынесен условный приговор руководителю отделения фонда "Город без наркотиков". Реабилитационный центр оказался слабым местом борцов с наркоманией.

Егору Бычкову симпатизируют многие, в том числе и официальные лица, считая, что молодой человек "подставился". В числе его "моральных" сторонников и главный нарколог Евгекний Брюн, и некоторые сотрудники Госнаркоконтроля. "Население далеко не всегда знает, что и как происходит в этой области, а для энтузиастов, которые, действуя эмоционально, часто выходят на грань с нарушением закона, эта работа может быть опасной", – говорит Евгений Брюн. – Тем не менее, у Лиги есть административный ресурс, есть СМИ, на которые можно опираться, и я думаю, для пользы всем, начать нужно именно с информационной работы".

Нужна ли помощь сверху?

"Любая деятельность против наркомании полезна, – ответил на вопрос GZT.RU о возможной эффективности новой ассоциации сам Егор Бычков. – А об эффективности будем судить попозже. Может, и будут результаты". Главное, чтобы деятельность Лиги не стала просто разговорами и отписками, считает Егор Бычков. По его словам, дело, которым занимается "Город без наркологов" распространилось по стране, есть общественные организации, много работает и энтузиастов-одиночек, но без принятия закона о принудительном лечении наркоманов эффекта от работы реабилитационных центров, даже если их организовывают госструктуры, все равно не будет. И в таком взгляде он не одинок.

"Без принудительного лечения смысла не будет, – поддерживает его врач – нарколог, химик-токсиколог московского наркологического диспансера Алексей Смирнов. – Иначе все останется на уровне разговоров, таких "болтающих" организаций много, а реальных дел, к сожалению, существенно меньше, Бычков в этом отношении выступил в роли революционера", – заметил GZT.RU Алексей Смирнов.

"Движение к координации антинаркотическому сообществу необходимо, – сказала GZT.RU социолог, член экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья, сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина. – Хорошо, если Лига займется реабилитацией.

Только хочу подчеркнуть, что должны использоваться методики, зарекомендовавшие себя эффективно, а не изобретаться велосипед. Так даже кратковременное 5-минутное интервью и тест для выяснения тяжести алкоголизма при лечении травм или гипертонии дают положительный эффект, не меньший, чем двухчасовая беседа, – заметила Халтурина. – И снижение количества алкоголиков при обязательности таких интервью может быть значимым. Эффективны замена судебных наказаний на антиалкогольные курсы, а также поведенческие беседы с бросившими алкоголь и наркотики о том, как не вернуться к злоупотреблению".

Источник: GZT.RU

Дело Егора Бычкова Брюн Евгений Алексеевич
Президент ГБУЗ "Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы", главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук профессор

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования