Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Общество: Сорос хочет подсадить планету на "наркоту"?

20 сентября 2005

О том, что всемирно известный филантроп Джордж Сорос вкладывает крупные суммы денег в развитие либеральных идей по всему свету, известно не первый десяток лет. Создатель сети международного фонда "Открытое общество", Сорос раздает деньги малоимущим государствам на благие, как кажется, цели. Однако практика показывает, что за спиной Сороса стоят мощные структуры, просчитывающие политическую прибыль от каждой подачки. Вот уже более десяти лет Сорос открыто борется за либерализацию наркозаконодательства по всему миру, в том числе и в России…

Всемирно известный филантроп, создатель фонда "Открытое общество", Сорос начал свой жизненный путь в далеком 1930 году в Венгрии, а после войны в 1947 году родители Сороса перебрались в Великобританию. Здесь молодой еврей поступил в Лондонскую школу экономики, где у него сформировались серьезные политические взгляды на неолибералистической почве.

По окончанию обучения Сорос переехал в Соединенные Штаты, где за несколько лет сумел создать целую систему страховых фондов и стать миллионером. В 1969 году Сорос основал компанию "Guantum Fund", деятельность которой была связана с манипуляциями национальными валютами разных государств. В последующие 20 лет Сорос сумел обрушить экономику Тайваня, Малайзии, Венесуэлы и других стран, при этом став мультимиллионером. Сорос стал человеком, представляющим интересы финансовых структур элиты Великобритании, в частности, королевы.

В 80-х годах он стал активно сотрудничать с разведывательными структурами США, профинансировав создание "Группы по разрешению международных кризисов". Благодаря этому Сорос смог внедрятся в иностранные государства и иметь доступ к секретной информации.

Сорос активно использует идеи "Открытого общества" в своих целях, направленных скорее на разрушение, чем на созидание. С начала 90-х годов он активно вкладывает средства в страны СНГ и бывшего соцлагеря, провел несколько крупных программ, связанных с "помощью" ученым, свободой СМИ, и даже легализацией наркотиков.

Впервые Дж. Сорос занялся спонсированием борьбы с наркоманией еще в 1992 году, вложив в нее десятки миллионов долларов, когда пришел к выводу, что американская политика борьбы с наркоманией стала абсолютно недейственной. С той поры борьба за легализацию наркотиков стала важной частью всемирной деятельности Сороса, который сегодня является ведущим сторонником легализации наркотиков в США.

В своей книге "Сорос о Соросе" он объясняет свои действия так: (стр. 1200) “...Я скажу вам, что бы я сделал, если бы это от меня зависело. Я бы создал строго контролируемую сеть распространения, через которую я сделал бы легально доступными большинство видов наркотиков, за исключением наиболее опасных, как, например, крэк. Сначала я бы держал цены на них достаточно низкими, чтобы разрушить существующий наркорынок.

По достижении этой цели я бы постепенно повышал цены, как это делается с сигаретами, когда повышается акцизный налог, однако я сделал бы исключение для зарегистрированных наркоманов, чтобы не стимулировать преступность. Часть прибыли я бы использовал для предупреждения употребления наркотиков и лечения наркоманов. Я также бы всячески способствовал общественному осуждению употребления наркотиков".

Финансовый канал, по которому ежегодно проходило $4 млн. группе, разработавшей альтернативную программу борьбы с наркоманией, возник в 1994 году и до сих пор еще функционирует. Сейчас на борьбу с наркоманией Сорос выделяет 1% общего объема своих ежегодных пожертвований. Хотя для самого Дж. Сороса эта сумма может выглядеть весьма незначительной, особенно если учесть его ежегодные впрыскивания по $300 млн. в экономику бывшего советского блока, тем не менее она сразу вывела его в разряд «тяжеловесов» на поле битвы с наркоманией.

Сорос создал и финансирует международную гуманитарную организацию "Надзор за соблюдением прав человека" (HRW), которая, по мнению иностранных специалистов, действует как "крыша" производителям наркотиков. В первую очередь – в трех крупнейших странах-производителях наркотиков т.н. Андской группы: Колумбии, Перу и Боливии. В Колумбии Сорос неоднократно принимал участие в развитии сети производства наркотиков через своих деловых партнеров и даже под собственным именем. Так, с Соросом тесно связывают свои финансовые интересы "Банк Андино" и "Банк Колумбии" – крупнейшие банки страны, в которых "отмывает" деньги от наркобизнеса картель Кали.

С 5 ноября 1996 года Джордж Сорос двигает кампанию за легализацию наркотиков в США по всем фронтам, включая поддержку ее прохождения в Конгрессе. Например, Дейв Фрателло (директор по связям организации "Американцы за гражданские права") получил 550 тысяч долларов прямо из кармана Сороса для координации работы по калифорнийскому предложению о принятии закона о "медицинском употреблении" марихуаны.

Одним из получателей "наркогрантов" является Междисциплинарная ассоциация по исследованию психотропных средств (МАИП). Она решила возобновить испытания на людях наркотических средств от ЛСД до "экстази" и псилоцибина. Считается, что Соросом были профинансированы созданный в России фонды "Новая наркополитика", "Колодец" и другие, пропагандирующие легализацию "легких" наркотиков и введение "заместительной терапии" героиновым наркоманам.

Получается, что "Открытое общество", по Соросу, это одурманенная свободой, неуправляемая масса людей, открыто употребляющая наркотики, не признающая авторитетов власти. Спрашивается, а нужно ли такое псевдосвободное общество, которое не сможет освободиться от собственных пороков? К тому же какие цели преследует Сорос, поддерживая легализацию?

Глядя на его биографический путь, напрашивается вывод, что за его спиной стоят мощные организации, от государственных до криминальных, которым выгодна повальная наркотизация. Пока российские законодатели не принимают соросовские идеи, но ведь на его место может прийти другой, еще более щедрый "филантроп", который сможет пролоббировать легализацию в России? И неужели российские подростки будут бегать к машине за шприцами с легальной порцией метадона?

По материалам источников: NewsInfo.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования