Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Краснодарский край: В Анапе обсудили проблемы профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди детей, подростков и молодежи

11 октября 2005

В анапском санатории "Мечта" состоялось совещание главных детских наркологов Российской Федерации и научно-практическая конференция Южного федерального округа под названием "Медицинские аспекты профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди детей, подростков и молодежи". На конференцию приехали представители более чем из 70 регионов Российской Федерации. Большую часть присутствующих составили психиатры-наркологи. Также в форуме приняли участие педиатры, учителя, представители медицинской призывной комиссии Краснодарского краевого военного комиссариата.

Всех присутствующих поприветствовали представители Департамента здравоохранения Краснодарского края и администрации города-курорта Анапа. Заместитель главы города Сергей Козлов пожелал всем присутствующим плодотворной работы и отметил, что эта конференция очень важна как для всех Российских городов в целом, так и для Анапы в частности, так как 50% от общего числа людей, отдыхающих на курорте, составляют дети.

На конференции обсуждалась проблема профилактики наркомании, то есть поиск путей, которые помогут предотвратить новые случаи злоупотребления наркотическими веществами и алкоголем. Еще один немаловажный момент – правовая база этой сферы деятельности.

Главный детский нарколог Минсоцразвития РФ Евгения Кошкина рассказала, что в последние годы наблюдается рост наркомании, токсикомании и алкоголизма в возрастной группе детей 10-14 лет. За последние 5 лет количество токсикоманов возросло в 2 раза. А вот наркоманов пусть и ненамного, но становится меньше. Среди подростков 15-17 лет показатель алкогольной зависимости за 5 лет увеличился в 2 раза. Это связано с тем, что из года в год какой-либо алкогольный напиток становится модным среди молодежи. Сейчас, к примеру, на первом месте стоит пиво.

Чаще всего подростки всех возрастов употребляют опийные наркотики, например героин, на втором месте стоит конопля. Клубными наркотиками активно интересуется молодежь 18-19 лет.

Об обстановке в Краснодарском крае рассказал главный нарколог Краснодарского края и ЮФО Владимир Колесников: "Обстановка по подростковой наркомании в Краснодарском крае достаточно серьезная. Хотя если взять данные официальной статистики, на первый взгляд кажется, что подростков стоит на учете не очень много. Но когда мы проводим социологические анонимные опросы среди подростков, и в школах, и на улице, получаются цифры более серьезные".

Анализ ситуации в Краснодарском крае позволил выстроить определенную систему профилактики. В крае реализуются мероприятия, предусмотренные краевой целевой программой. Учитывая, что цифры официальной статистики не отражают истинную картину, можно предположить, что в настоящее время на территории Краснодарского края около 20 тысяч несовершеннолетних постоянно или эпизодически употребляют наркотики.

В ходе конференции предложен целый ряд новых разработок в сфере профилактики наркомании, которые были озвучены на прошедшем недавно в Сочи Международном экономическом форуме.

По материалам источников: Yuga.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования