Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

США: "Мексиканские негодяи" завалили страну наркотиками

11 октября 2005

Огромная часть наркотических средств, "выкидываемых" на североамериканский наркотический рынок, попадает в США через мексиканскую границу. Это страна уже не первый десяток лет в массовом порядке обеспечивает соседей различными видами наркотиков – героином, кокаином и марихуаной, причем в огромных количествах, ее годовой денежный оборот от нелегальной торговли наркотиками составляет десятки миллиардов долларов. Лидеров наркомафии очень непросто привлечь к уголовной ответственности, однако это удалось американским полицейским – на днях в Аризоне был арестован один их крупнейших наркобаронов мира – кокаиновый король Августин Херо-Родригес.

Совсем недавно Августин Херо-Родригес, одна из главных фигур мексиканского наркобизнеса, скрывался от правосудия, в то время как 17 его подельников уже сидели за решеткой. Наркобарон был схвачен при попытке пересечь мексиканскую границу в Аризоне, и теперь, если следствие докажет вину Родригеса, сидеть ему придется до скончания своих дней.

Родригес считается одним из основных поставщиков кокаина в Соединенные Штаты, его наркоканал обслуживался целой преступной группировкой. Обвинители считают, что между мартом 2004 и июлем 2005 года Родригес сумел транспортировать на территорию Соединенных Штатов партию кокаина на сумму 90 миллионов долларов, общей массой около четырех с половиной тонн.

За последнее время Родригес – одна из самых крупных "рыб" наркокриминала, задержанных полицией. За два года до этого в Мексике был арестован глава известного "Наркокартеля тысячелетия" Армандо Валенсия, известный под прозвищем "Хуанито". Как показало следствие, банда Валенсии поставляла на территорию США до трети потребляемых там наркотиков, в том числе кокаина, героина и марихуаны. Считается, что группа "Хуанито" ежемесячно различными путями ввозила в США около 20 тонн наркотиков. Армандо Валенсия был арестован в ходе спецоперации в ресторанчике небольшого мексиканского городка Тлаомулко, расположенного в центре Мексики.

Война между мексиканским правительством и наркобизнесом продолжается не одно десятилетие. Дело в том, что торговля наркотиками — это крупный бизнес для нищих мексиканцев, а самый крупный рынок сбыта – состоятельные американские наркоманы, готовые отсчитывать за порции кайфа бешеные деньги.

Самая главная проблема – доставка наркотиков на американскую землю. Наркотики везут в Штаты всеми видами транспорта, даже самолетом и на подводной лодке, часть его оседает в Мексике, поэтому местные криминальные авторитеты сразу взяли наркотики под свой контроль. При контрабанде наркотиков из Мексики часто применяется прием, известный под названием «стрельба дробью»: крупная партия наркотиков, готовая к транспортировке, делится на много мелких, прячется в закрытые от глаз полости автомобиля.

Ежедневно десятки этих автомобилей пересекают границу, смешиваясь с другими, тем самым усыпляя внимание работающих там таможенных чиновников. Наркобароны знают, что если даже один или два автомобиля будут перехвачены, все равно это малая цена за то, что другие курьеры в полной безопасности доставят "товар" покупателям в Соединенных Штатах.

Миллионные прибыли наркобаронов позволяют им обзаводиться целыми неприступными крепостями, собственной охраной, больше похожей на армию, и связями в правительстве и правоохранительных органах. Некоторые мафиози даже имели полицейское прошлое и, уволившись, стали использовать накопленный опыт в развитии собственной наркомафии. С преступниками сражается местная армия, которая ежегодно теряет десятки правоохранителей в боях с отрядами наркобоевиков. Преступные группировки опасны – в их арсенале самые современные виды оружия. Например, весной этого года в Мексике разбился обстрелянный наркодельцами военный вертолет, участвовавший в операции по поиску плантаций марихуаны и опийного мака. В результате катастрофы погибли все 11 человек, находившиеся на борту, сообщает Associated Press. А за несколько часов до произошедшего преступники пытались сбить другой вертолет, которому удалось долететь до ближайшего аэродрома и успешно приземлиться.

Еще недавно из Мексики звучали сообщения, что контроль над наркотрафиком постепенно перешел к русским бандитам. Оказывается, русские мафиози, набравшиеся опыта в России, помогают мексиканским наркоторговцам отмывать деньги. За свои услуги русские берут 30% от отмываемых денег. Первые русские бандиты появились в Колумбии и Мексике в начале 90-х годов, но действительно хорошие времена для них настали в 2002 году. Кроме того, русские бандиты сопровождают крупные грузы наркотиков, которые переправляют в США. Например, известен случай, когда американская береговая полиции задержала судно с грузом из 13 тонн кокаина и смешанной русско-украинской командой. В настоящее время о русских бандитах в мексиканских наркобандах не слышно ничего.

По материалам источников: NewsInfo.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования