Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ректоры разошлись во мнениях о тестировании студентов на наркотики

04 февраля 2011

Ректоры российских вузов расходятся во мнениях о том, нужно ли вводить обязательное тестирование студентов на наркозависимость. Однако все они уверены, что если учеба будет интересной и насыщенной, а за моральным обликом студентов будут присматривать кураторы, времени на вредные привычки не останется.

По данным Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, каждый десятый студент в России имеет опыт употребления наркотиков. Идея ввести принудительное тестирование активно обсуждается в обществе в последние годы. Против нее единым фронтом выступают правозащитники. За проведение добровольного, а не принудительного тестирования, высказывалось ранее министерство образования и науки РФ.

В целом, руководители 28 вузов федерального и регионального значения признают, что проблема наркотиков – вопрос для студентов не праздный. Некоторые из них связывают рост потребления наркотических веществ с отсутствием воспитательной работы, недостаточной пропагандой здорового образа жизни, недостатком спорта в жизни молодежи.

"Пик потребления наркотиков в российских университетах пришелся на начало 2000-х годов, с тех пор он не падал и не увеличивался, но он на достаточно высоком уровне", – сказал ректор НИУ Высшая школа экономики Ярослав Кузьминов.

"В последнее время наркомания среди студентов растет – не только синтетические наркотики, но и курение "трав", экстази. Перед входом в клуб многие "заряжаются". Проблема и в том, что если раньше считалось, что наркомания – это удел маргинальных слоев населения, то теперь это приняло более "цивилизованную" форму, это стало модным. Много наркоманов – из очень благополучных, даже богатых семей", – сообщил ректор Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Вячеслав Новицкий.

В то же время некоторые ректоры, напротив, считают, что наркомания и вуз – вещи несовместимые. Они считают, что их студенты не потребляют наркотики, и уверяют, что случаи единичны. Однако точной статистикой ни один руководитель вуза не обладает.

"Мы уверены, что в нашем университете обучается элита, которая с проблемами наркомании не сталкивается", – сказала проректор по внеучебной работе Омского госуниверситета Галина Кривозубова.

Некоторые руководители российских вузов из опрошенных РИА "Новости" достаточно радикально высказались за необходимость принудительного тестирования абитуриентов и студентов.

"Я не вижу никаких нарушений прав человека, если такое введем в обязательный порядок. Я за ужесточение социальное и в том числе врачебное, обязательный медосмотр, прохождение диспансеризации", – заявил ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

По его словам, еще три-четыре года назад он сам заявил, что тем, кто попадется, вход в университет будет "заказан". В Финакадемии было два таких случая.

"Проблема не только в тех, кто употребляет, но в молодых, неопытных, которых завлекают туда", – сказал Эскиндаров.

Ректор Национального исследовательского ядерного института МИФИ Михаил Стриханов считает, что тестирование нужно. "Какие инструменты бы там не применялись, но тестирование надо проводить", – сказал он и пообещал самые жесткие меры к тем, кто потребляет наркотики.

Проректор по учебной и воспитательной работе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Раднатаров считает необходимым проводить тестирование в первую очередь перед зачислением в вуз.

"Нужно проводить, поскольку люди приходят к нам из села, где достаточно распространено употребление наркотиков на основе конопли", – сказал он.

Порядка десяти опрошенных ректоров высказались за добровольное тестирование студентов и абитуриентов на наркозависимость. По их мнению, такая процедура не нарушит прав человека и в то же время по проценту отказа от тестов можно будет понять, насколько неблагополучна ситуация, и принять дополнительные меры.

"Принудительное тестирование – мера явно незаконная. Законодатель не позволяет этого, поскольку есть такое понятие как личная и врачебная тайна. Можно ли это перешагнуть? Я считаю, что идея обязательного тестирования – перегиб", – считает ректор Костромского государственного университета имени Некрасова, председатель Совета ректоров Костромской области Николай Рассадин.

"Я считаю, что только добровольно, потому что оно уже может определить риски и как следствие, можно уже принимать соответствующие меры. Считаю, что добровольное (тестирование) – да, необходимо, а принудительное – нет", – считает ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич.

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, в Екатеринбурге около 250 тысяч школьников и студентов средних специальных учебных заведений пройдут в текущем учебном году добровольное тестирование на употребление наркотиков.

"Если само учебное заведение решит, что каждый учащийся и, кстати, преподающий, должен проходить тест на наркотики, то вполне возможно идти таким путем", – считает Кузьминов.

Ректоры сходятся во мнении, что грамотно выстроенный учебный процесс, активная общественная жизнь и спорт могут способствовать "оздоровлению" студенческой среды и снизить наркопотребление.

"Это должна быть специальная программа, когда через молодежных идолов и лидеров дается постоянная антиреклама, в том числе – через СМИ. Когда бывшие наркоманы из числа молодежных лидеров говорят, как же им было плохо, когда они употребляли наркотики, и как им стало хорошо после того, как они "завязали" с наркотиками", – считает ректор СибГМУ Новицкий.

"Если человек живет в общежитии, надо чтобы куратор знал, как живет студент, чем живет, чем дышит, как он занимается, куда он ходит", – уверен ректор МИФИ.

"Проблему наркомании необходимо решать в двух направлениях. Первое – наркотики не должны быть доступными. Второе – воспитание молодежи. Начиная с семьи, школы, вуза, воспитания каждого отдельного человека. Необходимо активное участие в спорте, чтобы мысли о наркотиках даже не посещали ребенка", – сказал ректор Алтайского государственного медуниверситета Валерий Брюханов.

Наглядные пособия, демонстрирующие разрушительную силу наркотиков – это действенный инструмент профилактики, считает ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич.

"Большой эмоциональной силой обладают документальные фильмы о разрушающем воздействии наркотиков на личность и здоровье человека. На Западе их активно используют при работе с молодежью, почему бы не использовать эту практику в российских вузах", – сказал он.

Работать с детьми в области профилактики наркопотребления нужно с детского сада, уверена проректор Пятигорского государственного лингвистического университета Эльвира Кондракова.

"Это проблема, которая должна решаться на уровне государства, и решать ее нужно начиная с детского сада и школ. К примеру, в Америке в школах есть предмет "Как противостоять", то есть, как научить ребенка, чтобы он мог сказать "нет", – отметила собеседница агентства.

Источник: РИА "Новости"

Тестирование на наркотики

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования