Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Владивосток: Прошел семинар по проблемам профилактики наркомании

14 октября 2005

Во Владивостоке в зданиях Юридического института ДВГУ и приморского управления наркоконтроля прошел двухдневный региональный семинар-совещание по проблемам профилактики наркомании и наркопреступности в молодежной среде и взаимодействия государственных, правоохранительных органов, общественных институтов. Как сообщили в пресс-службе ФСКН России по Приморскому краю, семинар открылся 12 октября и собрал участников со всего Дальнего Востока от Камчатки до Амурской области.

Поделиться своим опытом работы в области профилактики наркомании приехали не только представители высших и средних учебных заведений, сотрудники наркоконтроля, но и представители русской православной церкви, ряда общественных организаций и молодежных объединений.

В работе семинара также приняли участие федеральный инспектор по Приморскому краю Любовь Дроздова, начальник Управления ФСКН России по Приморскому краю Александр Ролик, руководитель Научно-методического центра по профилактике наркомании при ДВГУ Лариса Романова, представители администрации Приморского края.

Обращаясь с приветственным словом, Любовь Дроздова от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе К.Б. Пуликовского выразила глубокую озабоченность наркоситуацией в Приморском крае и на Дальнем Востоке в целом. По данным полпредства, в Амурской области и в Приморском крае число наркоманов-подростков почти в два раза больше, чем где-либо в России ( в расчете на 100 тысяч населения).

«Реальное число потребителей наркотиков на порядок превышает официально зарегистрированный уровень, что обусловлено недостаточным количеством врачей-наркологов в муниципальных образованиях», – продолжила Л. Дроздова и подчеркнула:

«Необходимо много сделать в развитии дополнительного образования, кружковой и спортивной работы с детьми, прекратить нецелевое использование стадионов и детских спортивных площадок, переданных под стоянки машин. Надо всемерно пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни».

Решение проблем профилактики во многом зависит от слаженности работы различных государственных структур и общественных институтов. «Построение эффективной системы взаимодействия различных органов государственной власти и общественных институтов в сфере профилактики наркомании и наркотизма было первостепенной задачей для органов наркоконтроля с момента их формирования» – подчеркнул начальник УФСКН России по Приморскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.

Он отметил, что «в основу профилактической анинаркотической работы в крае была положена комплексная целевая программа «Приморье без наркотиков», рассчитанная на 2005-2010 гг., а главным организующим звеном стала межведомственная комиссия по противодействию наркомании под руководством губернатора Приморского края С.М. Дарькина».

Сегодня в Приморье успешно реализуется целый ряд социальных программ, призванных обеспечить максимальную занятость детей и подростков: «Дети Приморья», «Здоровый ребенок», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», «Анти ВИЧ/ СПИД», «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае» и другие. Много внимания уделяется антинаркотической пропаганде в СМИ и информированию общественности о результатах борьбы с наркоугрозой.

Был отмечен и высокий научно-методический потенциал края по вопросам профилактики наркомании и формированию здорового образа жизни. За последние три года более 1000 педагогов края и студентов-волонтеров прошли специальную подготовку в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования и Научно-методическом центре по профилактике наркомании при ДВГУ.

Сегодня во всех муниципальных образованиях края разработаны и утверждены программы комплексных мер по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. В то же время Александр Ролик дал критическую оценку работе районных антинаркотических комиссий. Сегодня многим из них оказана организационная и методическая помощь. В результате в таких проблемных по уровню наркомании городах и районах как Находка, Спасск-Дальний, Спасский, Черниговский и Хасанский район, межведомственные комиссии возобновили свою работу.

По материалам источников: Deita.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования