Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Таможня нашла крайних

14 октября 2005

Сегодня в нашей стране нет регионов, не охваченных деятельностью наркомафии. Такой вывод был сделан вчера на конференции, посвященной деятельности таможенных органов по борьбе с контрабандой наркотиков.

Одной из составляющих наркоиндустрии является система нелегальной доставки наркотических средств на территорию России. Таможенные органы стараются этому всячески противодействовать. Так, за девять месяцев текущего года ими было пресечено более тысячи попыток контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота таможенники изъяли почти 800 килограммов героина, около трех тонн марихуаны и 130 килограммов опия.

Наркодельцы весьма хитры и изворотливее, но таможенники еще хитрее. Так, 1 августа 2005 года в Алтайском крае была конфискована крупная партия героина. Контейнеры с «зельем» преступники искусно замаскировали под репчатый лук. Это были небольшие резиновые мячики, обклеенные луковой шелухой. Они среди настоящих луковиц хранились в грузовом вагоне поезда, прибывшего из Таджикистана. Всего таможенники изъяли 560 таких контейнеров, в которых находилось около 80 килограммов героина.

«В основном наркотики поступают в Россию из Прибалтики, Украины, Белоруссии и Китая, – отметил заместитель начальника Главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) Федеральной таможенной службы Виктор Мареев. – Однако пальму первенства среди поставщиков уже на протяжении многих лет удерживает Казахстан. Через эту страну пролегает основной наркотрафик афганского героина».

В сфере борьбы с контрабандой наркотиков российские таможенные службы активно взаимодействуют с зарубежными коллегами. Между ними происходит постоянный обмен опытом. Нередко проводятся совместные операции по выявлению устоявшихся международных каналов сбыта наркотиков. С начала 2005 года проведено уже 50 таких мероприятий с правоохранительными органами Германии, США, Украины, Литвы и Латвии. В результате совместных действий были задержаны и привлечены к уголовной ответственности несколько членов крупных преступных группировок.

В борьбе с контрабандой, по словам начальника ГУБК Владимира Егорова, очень помогают собаки. В настоящее время на службе у таможенников находится 240 ищеек. Причем 216 из них заняты именно вынюхиванием наркотиков. В зале пресс-центра таможенники продемонстрировали работу двух четвероногих помощников – спаниеля и черного лабрадора. Собаки успешно справились с поставленной задачей и без труда обнаружили «закладки» в разбросанных по полу сумках и сигаретных пачках.

По материалам источников: Российская Газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования