Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркодилеров – в кандалы

Интервью с протоиереем Димитрием Смирновым

17 мая 2011

По количеству наркоманов Россия опережает Европу в 5–8 раз. Наши дети начинают принимать наркотики в 11 лет. Как бороться с этим злом? Протоиерей Димитрий Смирнов, отвечающий в Русской православной церкви за взаимодействие с силовыми структурами, предлагает решать проблему кардинально: уничтожать с помощью российской авиации маковые поля в Афганистане, ведь именно оттуда идет 90% потребляемых опиатов в России.

"ИДЕТ ВОЙНА"

– Отец Димитрий, оппоненты обвиняют вас в кровожадности.

– Причем здесь кровожадность? Я же не собираюсь убивать бедных крестьян, мне предоставляется необходимым уничтожать маковые поля, например поливать с самолета ядохимикатами. Тех, кто давит бульдозером контрафактные диски, не обвиняют в кровожадности. Тех, кто ловит бедных таджиков по разным подвалам, тоже никто не обвиняет в этом.

Один из тех, кто обвинял меня в кровожадности, заявил, что если мы уничтожим героиновые плантации, то оставим афганских крестьян без средств к существованию. Этот политик – кстати, член нашего парламента – большой гуманист: заботится о тех, кто выращивает наркотик, от которого гибнут наши дети и внуки. Следуя этой логике, нельзя было бомбить фашистские склады с продовольствием.

– С фашистской Германией мы воевали.

– А сейчас воюем с мировой наркомафией. Слава богу, наш президент поднял вопрос об этой мировой войне на встрече "двадцатки" в Канаде. От наркотиков за последние десятилетия в России пострадали миллионы-либо умерли, либо стали инвалидами. 90% этой отравы к нам идет именно из Афганистана. Правоохранительные структуры "отлавливают" лишь малую часть. При этом все твердят: нужно принимать меры. Так давайте что-то делать!

Надо задействовать МИД, попробовать подготовить необходимые согласования с Америкой и ООН. Сейчас, в мае, опиумные поля в Афганистане цветут. Их хорошо видно с воздуха. Можно перед тем, как поливать их химикатами, сбросить местным жителям листовки на их языке: мол, в такое-то время поля будут опрыскивать ядом.

Сегодня в Афганистане на складах хранится героин в таком количестве, что его хватит, чтобы снабжать нашу страну ближайшие пять лет. Но если мы сейчас начнем уничтожать наркотики на полях, то есть надежда, что в будущем избавимся от этой заразы. В личных беседах со мной многие силовики высказывались только за.

"КАША ИЗ МИСКИ"

– Как вы относитесь к идее тестирования школьников на наркотики?

– Положительно. Тестировать надо всех граждан без исключения – чиновников, военных и т. д. Если анализ дает положительный результат, его следует повторно сдать через полгода. А если анализ два раза подряд положительный, значит, человек регулярно принимает наркотики. Для людей, находящихся на госслужбе, это автоматически должно приводить к увольнению. В случае со школьниками и студентами надо сообщать родителям и в учебное заведение.

– Но проблему-то это не решит.

– Есть два варианта. Либо наркоман лечится, либо его изолируют от общества. Нет, не в тюрьму. У нас в стране есть много островов – на Севере, на Дальнем Востоке. Наркоман вовсе не безобиден для общества. По статистике он вовлекает в наркоманию еще 20 человек. Те же, кто хочет выкарабкаться из этой трясины, должны лечиться. Год в больнице, а потом еще год в профилактории. Да, это очень большие средства, но государство не должно жалеть денег.

А наркобаронов – ссылать на каторгу. Я противник смертной казни. Пусть эти люди получат пожизненное заключение без права помилования. Надеть на них кандалы, и пусть строят – дороги, олимпийские объекты, стадионы для чемпионата мира по футболу. И обязательно нужно конфисковывать у них все имущество.

– Сразу всплывают ассоциации с ГУЛАГом.

– В ГУЛАГ ссылались невинные люди, там погибли миллионы, лучшие представители страны. Я же предлагаю отправлять на каторгу торговцев смертью. Заметьте, они убивают наших детей, а мы им дарим жизнь.

Надо, чтобы все аресты наркобаронов, суд над ними, их ссылку на каторгу демонстрировались по ТВ в режиме реального времени. Пусть все видят, как они едят вкусную перловую кашу из алюминиевой миски. Поверьте, тогда наркоторговцы будут обходить Россию стороной.

– А как быть с курением, алкоголизмом?

– В Европе проблему курения давно решили, и именно силовым способом – запретили курение в общественных местах, в транспорте, в ресторанах и т. д. Там с каждым годом сокращается число курильщиков. У нас в этом направлении делаются лишь робкие шаги. Вот и пришли табачные компании на российский рынок. Здесь им вольготно. А может, поступить так: курящий сотрудник будет получать зарплату на 10% меньше, чем такой же квалификации его некурящий коллега? Эти деньги собирать в Фонд борьбы с курением. Что касается алкоголизма, то в той же Европе вы не найдете такого количества магазинов, которые продают алкоголь и тем более делают это круглосуточно. Но в нашей стране деньги оказываются важнее здоровья нации.

ОБЩИЙ ИНТЕРЕС

– Почему общество мирится с таким положением вещей?

– Наш народ перестал быть инициативным. Думаю, это идет со времен революции и красного террора. Потом были коллективизация, репрессии и лагеря. Любая инициатива жестко пресекалась. Мне кажется, сегодня ничего не изменилось. Я служу в храме, постоянно общаюсь с людьми. Одна женщина мне рассказала, что на ее сына у подъезда напали хулиганы. Он вызвал милицию. Сейчас этот парень сидит как преступник, избивший четверых человек. При этом он инвалид с детства по астме, из-за этого его в армию не взяли. Так народ отучают искать правду. Или вот коррупция, воровство. Это тоже из тех революционных лет. Как начали грабить, так до сих пор и продолжают. Люди наверху относятся к народу просто как к населению.

– И что остается делать населению?

– По природе наш народ силен. Иначе как бы мы колонизировали шестую часть суши и победили в Великой Отечественной войне? Но сегодня мы сильно больны. Судите сами: Россия бьет жуткие рекорды – по абортам, по разводам, по пьянству, по наркотикам, по количеству сидящих в тюрьме, по смертности. Как из всего этого выкарабкаться? Без единства народа и власти ничего не получится. Народ без власти – анархия, разруха... Власть без народа – призрак, дым. Нам всем необходимо осознать себя единым народом, у которого своя судьба в истории. У нас общий интерес огромного организма, а не 140 млн. индивидуальных интересов разновекторной направленности.

Надо вспомнить, что наша сила – в Божьей благодати. Вернуться к Богу. А что вы ожидали от меня услышать? Не нужно никаких революций! Надо взглянуть вглубь себя. Исправление окружающего мира начинается прежде всего с исправления себя. Когда ко мне приходит человек и начинает жаловаться на дочь, зятя и внуков, я предлагаю: давайте поговорим о ваших недостатках.

Источник: Труд

Тестирование на наркотики

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования