Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Судебная битва за миллионы героинового наркодельца пошла по третьему кругу...

06 июня 2011 :: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН РФ по РТ

В деле нескольких миллионов, изъятых у осужденного наркодельца, наметился новый поворот, а вернее возврат к тому с чего начинали. Пройдя через судебные инстанции приговор Мухутдинова Рамиля в части возврата ему одного миллиона двадцати одной тысячи рублей и 13 тысяч 700 евро вновь изменен в пользу осужденного.

Напомним, на квартире, которую снимал Мухутдинов, оперативники наркоконтроля обнаружили внушительный ассортимент наркотиков: кокаин, героин, гашиш, марихуану и целый арсенал боеприпасов. Вместе с партией наркотиков из сейфа полицейские изъяли несколько пачек крупных денежных банкнот. 25 августа Советский районный суд Казани 42-х летнего мужчину признал виновным и за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере осудил к 8 годам лишения свободы в колонии строго режима и выплаты штрафа в размере 400 тысяч рублей., а что касается изъятой денежной суммы в размере одного миллиона двадцати тысяч рублей и 13 тысяч 700 евро, постановил снять арест и возвратить жене осужденного. С этого момента вокруг "миллионов", изъятых из преступного тайника, развернулась нешуточная борьба. Осужденного и его супругу волновал не столько срок наказания, сколько судьба денег.

Энергичная супруга Мухутдинова еще в ходе расследования преступлений мужа предприняла активные попытки доказать свои права на миллион рублей и почти 14 тысяч евро, несмотря на то, что они были изъяты вместе с настоящим гангстерским набором. Валюту, по словам Мухутдиновой, они с мужем якобы копили на строительство нового дома. Что касается рублей, женщина, занимающаяся индивидуальной предпринимательской деятельностью, объясняла как непогашенный ею долг перед поставщиками мебели. Однако уже вскоре стало ясно, что доводы женщины иначе как фальсификацией и не назовешь. По словам Ларисы, владеющей бизнесом по продаже мебели, её муж Рамиль, будучи экспедитором, возил диваны и время от времени производил расчеты с поставщиками. Сотрудники наркоконтроля проехали с женщиной в офис, однако накладные на отгруженный товар, договора между названными предпринимателями, несмотря на уверения женщины об их существовании, как в воду канули. Документы обнаружились лишь через день, после того, как бизнесменша тайно связалась с приятелями-поставщиками. На другом конце провода, сочувственно согласились оформить необходимые "бумаги", но при всем своем желании взялись помочь минимум на 600 тысяч рублей. Впоследствии поставщики признали, что пошли на обман и подтвердили наличие долга по просьбе предпринимательницы.

Не удивительно, что женщина сильно промахнулась, описывая на следствии, из каких банкнот состоял злополучный долг. Лариса показала, что самолично передала мужу деньги купюрами по 50, 100, 500 и 1000 рублей, тогда как весь миллион "с хвостиком" состоял из пятитысячных новеньких банкнот. Да и на пачке банкнот не нашлось ни одного отпечатка рук семейной пары. Между тем, как показала криминалистическая экспертиза, дензнаки, обнаруженные в сейфе вместе с крупной партией наркотиков и боевым арсеналом, прошли через руки одного из подозреваемых Гибадуллина Р. и других лиц ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за наркопрестурления.

Верховный суд РТ, принимая во внимание вышеупомянутые обстоятельства, а также другие факты установленные в ходе уголовного производства и судебного следствия, посчитал, решение в части снятия ареста преждевременно и принято без надлежащей оценки и мотивировки, и вернул дело на новое рассмотрение.

27 декабря Советский суд изменил приговор от 25 августа 2010 года в части снятия ареста с одного миллиона 21 тысячи рублей и 13 тысяч 700 евро и постановил добытые преступным путем деньги обратить в доход государства. На этом бы поставить точку, но в планы Мухутдиновых подобный исход не входил. Почти два миллиона рублей (если к миллиону добавить и валюту в рублевом эквиваленте) сумма немалая, с неё можно легко покрыть любые судебные издержки, возможно, так и полагали супруги. Они подали жалобу в Верховный суд РТ и после долгих перипетий вытащили дело на новый круг. 22 марта суд Советского района Казани постановление о наложении ареста на денежное имущество отменил. Посчитав, что прибыль жены достигает более одного миллиона рублей в год, и потому нет оснований верить, что изъятые вместе с наркотиками деньги добыты преступным путем. Но гособвинение считает иначе. Во-первых, суд не принял во внимание отсутствие отпечатков пальцев рук семейной пары на купюрах, ошибки в показаниях супруги. Кроме того человек, подозреваемый в наркосбыте, оставивший свои "пальчики" на купюрах, даже не опрошен. Да и точной суммы дохода согласно заключениям экономической экспертизы от предпринимательской деятельности жены подсудимого установить невозможно, поскольку таких данных попросту нет. Исходя из этого, Прокуратура в очередной раз подала кассационное представление на решение судьи Шайхутдиновой в Верховный суд РТ.

24 мая в высшей судебной инстанции Республики Татарстан состоялось новое рассмотрение дела.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования