Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Дагестан: фактов употребления наркотиков меньше не становится

07 июля 2011 :: Пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Дагестан

Более года назад наркотическое средство дезоморфин стало неотъемлемой частью ассортимента для наркопотребителей Дагестана. Этот опаснейший наркотик является производным обычного морфия. Такое дикое, безудержное распространение этого наркотика произошло благодаря его дешевизне – его изготавливают буквально из весьма доступных средств, которые можно купить на каждом шагу и в любой аптеке. При так называемой "варке" используется кодеин и смесь из фосфора и йода. Получающийся у наркодельцов "продукт" являет собой жуткую смесь дезоморфина. О вреде этого наркотического средства мы говорили много раз. Вновь хочется напомнить о том, что несколько приемов дезоморфина может просто погубить взрослого человека. Любое количество этого яда ведет к поражению костей, костного мозга и кровеносной системы. Начальные последствия употребления дезоморфина – нарушение деятельности печени, селезенки и т.д. Но факт в том, что на сегодняшний день дезоморфиновых наркоманов ничего остановить не может. Они продолжают свою зависимость, а заодно постоянно привлекают все новых и новых потребителей.

Опасность дезоморфина еще и в том, что велик риск передозировки. Примерно где-то уже через год употребления дезоморфина вены, в которые его вводят, начинают гнить. Поэтому наркоманы вкалывают себе укол дезомофина по всему телу, где только сохраняются более-менее нормальные вены. Образуется тромбофлебит, гноящиеся язвы. По этой причине часто дезоморфиновым наркоманам ампутируют конечности. Увы, но таких людей в нашей республике уже десятки. Через год-два их наверняка будут тысячи.

Необратимые изменения в организме наркомана, принимающего дезоморфин, наблюдаются уже через месяц после формирования зависимости. Больные с большим сроком зависимости не поддаются лечению, современная медицина способна лишь продлить их жизнь на непродолжительное время. У таких больных наблюдаются массированные повреждения тканей конечностей, внутренние некрозы и кровотечения, фактически больные дезоморфиновой наркоманией – живые трупы, помочь которым уже нельзя.

Казалось, что употребление дезоморфина будет практиковаться только в крупных городах. Неожиданностью для нас, наркополицейских, стал тот факт, что пару месяцев назад он начал активно появляться и в высокогорных районах. Вот так дезоморфин добрался и до с. Голотль, Шамильского района, где в домовладении Маломагомеда Муталипова (1964 г.р.) были обнаружены и изъяты флакон с наркотическим средством – дезоморфин массой 105 гр. Классикой жанра такого рода противоправных действий является обнаружение компонентов для приготовления этого наркотического средства, таких как, лекарство "Тетралгин", бутылки с "Растворителем 646", бензин, моющее средство "Крот", флаконы "Йода" и различная посуда с наслоением темного цвета.

Употребляют дезоморфин в основном в компаниях. В связи с этим их квартиры очень быстро превращаются в обычный притон. После таких "кайфовых влияний", как правило, может оставаться устойчивый запах ацетона.

Гасан Махтиев, (1964 г.р.) давно живет в г. Буйнакске. У него здесь немало друзей. На днях, по имеющейся оперативной информации, к нему заглянули и наркополицейские из местного районного отдела УФСКН РФ по РД, вместе с коллегами с ОФСБ РФ по РД.

Гасан, являющийся хозяином жилища, впрочем, как и его четверо его "друзей" удивились визиту непрошенных гостей. Да и повод этому был. В ходе личного досмотра у всех были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с наркотическим средством – дезоморфин. При обследовании дома также обнаружены все сопутствующие для приготовления ингредиенты.

Теперь хозяину дома придется нести уголовную ответственность, ему инкриминируется, организация наркопритона, а его друзья будут занесены в базу Управления ФСКН по РД и республиканского наркодиспансера.

Окончательно вытеснить героин с карты наркопотребителей республики, дезоморфину все же не удается. Ведь, как говорится, на вкус и цвет, товарища нет. Выявлено сразу несколько эпизодов, связанных с обнаружением и изъятием героина в Дербенте. Наркополицейскими была проведена спецоперация на пересечении ул. Сальмана и Пушкина в ходе которого задержанны двое граждан 1972 г.р. и 1985 г.р., которые по предварительному сговору между собой, сбыли оперативнику, выступившему под видом покупателя, героин массой 1 гр. При досмотре у них в кармане спортивных брюк обнаружено и изъято еще несколько доз героина.

А житель 7 магала, 1966 г.р., оказался более изобретательным наркодельцом. При обыске его жилища обнаружено и изъято несколько доз героина, спрятанных их в дверном проеме.

Такой же хозяин тайника был задержан у себя дома по улице Гоголя д.10. 1,5 грамма героина он спрятал в туалетной комнате.

Все также не сошли на нет и любители побаловаться "травкой".На днях сотрудниками Ботлихского межрайонного отдела в с. Карата, Ахвахского района, возле АЗС, был задержан гражданин Казим Нурмагомедов, 1975 г.р. В ходе личного досмотра в кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной, массой 26 гр.

А оперативные сводки УФСКН РФ по РД ежедневно пополняются новыми фактами выявления и пресечения фактов сбыта и употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования