Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркоконтролеры Татарстана подвели итоги первого полугодия 2011 года

15 июля 2011 :: Пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

8 июля в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие и обсудили приоритетные задачи работы на 3 квартал 2011 года.

В работе Коллегии приняли участие заместитель начальника административного Управления 1 Департамента ФСКН России Деев Михаил Юрьевич, члены Коллегии и личный состав Управления.

Открывая заседание, начальник Управления генерал-майор полиции Фаяз Шабаев отметил, что объективно оперативная ситуация в республике продолжает оставаться напряженной. На сегодняшний день, наряду с проблемой перекрытия каналов поставок афганского героина, актуальной становится проблема распространения синтетических наркотиков и дезоморфина.

Как подчеркнул в своем докладе исполняющий обязанности начальника организационно-инспекторского отдела Эдуард Гараев, наркоугроза существенно нарастает в связи с активным появлением новых видов психоактивных веществ – синтетических заменителей героина, которые по своему воздействию превышают наркотики опийной группы. Так, если в 2009 году доля синтетических наркотиков составляла в общем объеме изъятий 9 процентов, в 2010 году – 20 процентов, то за 6 месяцев этого года превысила 35 процентов.

К примеру, в июне в ходе ликвидации межрегиональной организованной преступной группы, состоящей из 35 человек, сотрудники наркоконтроля изъяли 8 кг новых видов синтетических наркотиков и сильнодействующих препаратов китайского производства. Наркотики из Китая контрабандно поступали в Москву, из Москвы в Казань, далее по регионам. В изъятых веществах эксперты-криминалисты идентифицировали два новых синтетических наркотических средства – производных наркотика эфедрон (MDBZC и пентилон). А также выявили новые соединения, которые пока нельзя отнести ни к наркотическим средствам, ни к психотропным веществам. Их еще нет в списке запрещенных веществ, но у полицейских, исходя из оперативных данных, есть основания полагать, что они обладают психоактивным действием и требуют проведения фармокологических, токсикологических и наркологических исследований и экспертиз.

Всего за первые шесть месяцев 2011 года из незаконного оборота Управлением ФСКН России по Республике Татарстан в рамках уголовных дел изъято 127 килограммов различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 4 килограмма героина, 13,5 килограмма синтетических наркотиков, 30 килограммов марихуаны. В целом за отчетный период Управлением выявлено 720 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 80 процентов из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Положительная динамика отмечена по приоритетным направлениям деятельности: раскрытию организованных форм наркопреступности, изъятию из незаконного оборота оптовых партий наркотиков, перекрытию контрабандных каналов их поставки.

В 13 раз увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с контрабандой НС. Растет количество фактов изъятия значительных весов наркотических средств и психотропных веществ (с 43 фактов за АППГ до 70). Более чем в 4 раза увеличился объем изъятых в рамках уголовных дел наркотических средств (с 27 кг до 118 кг). Существенно усилилась работа в борьбе с организованной преступностью. В докладе отмечалось, что за первые 6 месяцев этого года Управлением в суд направлено 20 уголовных дел в отношении организованных преступных групп и сообществ (за весь прошлый год – 19 дел). По ним расследовано 52 преступления, совершенных преступными группами, и 18 – совершенных в составе преступного сообщества (за аналогичный период прошлого года – 29). К уголовной ответственности привлечены 44 участника преступных групп и сообществ (1 полугодие 2010 года – 26).

В качестве положительных примеров работы отмечены:

  • ликвидация в апреле этого года контрабандного канала поставки новых синтетических наркотиков из Китая и сети сбыта, приготовленных из них курительных смесей, в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Агрыз. Задержано 24 активных члена и организатор группы наркодилеров. Возбуждены уголовные дела по 34 эпизодам их преступной деятельности, в том числе по факту контрабанды. Из незаконного оборота в момент задержания изъято около 5 кг наркотических средств и психоактивных веществ).

  • в июне ликвидирована преступная наркогруппа в Альметьевске, занимавшаяся распространением маковой соломы, камуфлируя ее под кондитерский мак. Изъят рекордный для нашей республики вес данного вида наркотика – 5,5 центнеров наркотической смеси и прекурсоров, что эквивалентно 60 тысячам разовых наркодоз. Задержаны 6 участников группы.

  • 28 июня направлено в суд дело в отношении 8 членов преступного сообщества, организовавшего крупный международный канал поставки в Татарстан героина и гашиша. Более половины обвиняемых – координатор сообщества, организаторы и крупнооптовые сбытчики – являются гражданами Киргизии. Изъято 9 кг гашиша, 1,2 кг героина. Членам сообщества предъявлено обвинение в совершении 21 наркопреступления, в том числе по 5 фактам контрабанды наркотиков и факту легализаци наркодоходов в сумме 600 тыс. рублей.

Подрыву экономических основ наркобизнеса, являющегося одним из источников материального обеспечения организованной преступности, уделяется особое внимание. За 1 полугодие 2011 года Управлением выявлены преступления, связанные с отмыванием преступных денег, на общую сумму около 4 миллионов рублей (в аналогичном периоде прошлого года она составила 300 тысяч рублей). Наложен арест на имущество на сумму более 8 млн. рублей.

Нельзя недооценивать тех, кто противостоит наркоборцам – это люди хитрые, умные, технически хорошо оснащённые. Как заметил докладчик, задачи, стоящие сегодня перед службой, требуют соответствующего материально-технического обеспечения. Наркополицейские должны быть во всеоружии в борьбе с оргпреступностью. С начала года новыми современными средствами аудио – и видеодокументирования, автотранспортом, компьютерной техникой были оснащены все оперативные подразделения Управления, в экспертно-криминалистическом отделе установлена новая фоноскопическая лаборатория.

Вместе с тем участники заседания Коллегии пристальное внимание уделили имеющимся недостаткам в работе и путям их устранения. В частности, есть некоторые спады в ликвидации наркопритонов, выявлении преступлений, совершенных группой по предварительному сговору, противодействии утечке наркотических средств, сильнодействующих веществ из легального оборота в нелегальный. Подвергнуты критике за слабую организацию работы начальник Зеленодольского межрайотдела и некоторые руководители отделов оперативных служб.

Оценивая результаты работы в 1 полугодии, приняты конкретные решения по оперативно-служебной деятельности в 3 квартале. В числе приоритетных задач остаются: противодействие организованным преступным группам и сообществам, в том числе в состав которых входят иностранные граждане и выходцы из наркоопасных регионов, пресечение контрабандных каналов героина, активизация борьбы незаконным оборотом дезоморфина, ликвидация наркопритонов, выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Традиционно завершилась Коллегия поощрением сотрудников, внесших значительный вклад в обеспечение деятельности органов наркоконтроля и достигнувших при этом высоких результатов в служебной деятельности.

В заключение встречи заместитель начальника административного Управления 1 Департамента ФСКН России Деев Михаил Юрьевич отметил, что коллектив Управления показал себя как сплоченный и работоспоспособный коллектив. "Если чуть-чуть добавить опыта татарстанский наркоконтроль сможет занимать высокие позиции – заметил представитель ФСКН России. – Руководитель знает, что хочет, а сотрудники, имея подсказанный опыт способны совершенствовать и повышать уровень оперативной и следственной работы".

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования