Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Псковская область: Предлагается разработать закон об ответственности за попустительство незаконному обороту наркотиков

21 ноября 2005

17 ноября в Псковском областном Собрании состоялись депутатские слушания о состоянии борьбы с наркопреступностью в Псковской области.

Начальник подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Псковской области Владимир Веселов предложил комитету по законодательству и местному самоуправлению ПОС разработать проект закона Псковской области "Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту и незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ".

По словам Владимира Веселова, административным законодательством РФ не предусмотрена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся организацией массового отдыха молодежи, за попустительство незаконному потреблению и обороту наркотиков. Поэтому, в ряде субъектов РФ были приняты нормативные правовые акты, которые предусматривают наложение штрафов за подобные нарушения на юридических лиц, а в случае многократных повторных нарушений – ликвидацию юридического лица по судебному решению. Опыт этих регионов показывает, что указанные правовые акты сыграли позитивную профилактическую роль, так как после его принятия руководители ряда увеселительных заведений организовали более тщательный досмотр при входе, внедрили электронные системы слежения в помещениях, что позволило несколько потеснить распространителей и потребителей наркотиков.

Кроме того, Владимир Веселов предложил комитету по социальной политике ПОС рассмотреть вопрос о своевременном и полном финансировании антинаркотической программы, которая позволит закупить необходимое медицинское оборудование, осуществлять мониторинг распространения наркомании в области.

За 10 месяцев 2005 года в результате оперативно служебной деятельности Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области зарегистрировано 244 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 13% больше, чем в прошлом году. В 2004 году эта цифра составила 216. По сравнению с прошлым годом на 14% выросло количество раскрытых преступлений (в 2004 г. – 161, в 2005 г. – 183). Кроме того, выросло число раскрытых преступлений, совершенных преступными группами. Изъято более 200 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

За период с января по октябрь выявлено 29 составов преступлений, которых не было в практике работы Управления за весь прошлый год: притоны – 7, склонение к потреблению наркотиков – 3, подделка рецептов – 7, отмывание доходов, полученных от наркоторговли – 12. Ликвидировано 5 каналов поставки и 1 канал транзита наркотиков.

По материалам источников: ИА "Псковское Агентство Информации"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования