Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Самарская область: В Чапаевске мать троих детей приговорена к 20 годам лишения свободы за изготовление и сбыт наркотиков

09 декабря 2005

К 20 годам лишения свободы приговорил Чапаевский городской суд Марину Карабаненко, обвиняемую в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, незаконном приобретении и сбыте ядовитых веществ и других преступлениях. Regions.Ru писали об этом. Сегодня нам стали известны подробности произошедшего.

Как сообщили корреспонденту в управлении федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, Марина Карабаненко не впервые попадает в поле зрения самарских наркополицейских. В декабре 2003 года она дважды в течение двух недель была уличена в сбыте опия.

В ходе следствия выяснилось, что Карабаненко, цыганка по национальности, нигде не работая, содержала свою семью на средства от наркоторговли. Для сбыта опия – наиболее потребляемого наркотического средства в Чапаевске – Карабаненко привлекала своего работника Александра Першина. Наркозависимый неоднократно судимый Першин жил в доме Карабаненко, работая на нее по дому, и получал от нее наркотики.

Спустя пять месяцев после их задержания – 24 мая 2004 г. – Чапаевский городской суд вынес решение по этому делу, признал подсудимых виновными в сбыте наркотических средств, приговорил Карабаненко к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания до ноября 2008 г., то есть до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста, Першина – к 3 годам 7 месяцам колонии строгого режима.

Карабаненко, несмотря на обвинительный приговор, не отказалась от дальнейших преступных деяний. Теперь на совместный сбыт наркотиков она уговорила другого своего слугу – Александра Селягина. Селягин, так же как и предыдущий ее подельник Першин, неоднократно судим, в том числе и за сбыт наркотиков, наркозависим (с 1999 г. состоит на наркологическом учете с диагнозом опийная наркомания), в течение года проживал в доме Карабаненко. За работу по хозяйству она расплачивалась с ним небольшими суммами денег и 4 «чеками» опия в день.

Ровно через месяц после приговора – 24 июня 2004 г. – Карабаненко и Селягин при очередной попытке сбыта опия были задержаны сотрудниками УФСКН России по Самарской области. На этот раз Карабаненко сама подыскала «покупателя», которым «оказался» сотрудник УФСКН России по Самарской области. «Покупателю» была назначена встреча на кольцевой развязке при въезде в Чапаевск. В назначенное время на место встречи подъехала машина-такси, водителя которой Карабаненко попросила забрать у человека, чьи приметы она описала, деньги в сумме 120 тысяч рублей. После многократных телефонных переговоров, убедившись, что «покупатель» располагает указанной суммой, на место встречи на другом такси подъехали Карабаненко и Селягин. «Продавцы» привезли для сбыта 280 граммов опия и 500 милилитров ангидрида уксусной кислоты. После передачи их «покупателю» сбытчики были задержаны.

В доме, где постоянно проживала Карабаненко со своим семейством, при обыске наркополицейскими было обнаружено 788 граммов опия, часть которого уже была расфасована для дальнейшей продажи. Внятного объяснения этому факту хозяйка дома дать не смогла. После этого в течение месяца она не являлась на допросы к следователю. Прибегая к азам конспирации, в августе она регулярно меняла место жительства. В начале августа Карабаненко сняла квартиру в Чапаевске на улице Расковой.

1 сентября сотрудники управления вместе с хозяйкой пришли в данную квартиру, где, по их свидетельству, ощущался сильный запах опия. С согласия хозяйки квартиры был проведен осмотр помещения, в процессе которого было обнаружено 17 граммов опия.

В ходе следствия показания подозреваемых и свидетелей защиты неоднократно менялись. Так, подельник Карабаненко Селягин сразу после задержания признался в совершении указанных преступлений, однако, находясь на свободе и проживая в цыганской семье родственников Карабаненко, начал путаться в показаниях и брать вину за хранение 17 г опия на себя. Но на приобретение 17 г опия необходимо не менее 4,5 тысяч рублей, наличие таких денег у безработного наркомана не просто объяснить.

Еще одна «рабыня» Карабаненко – Екатерина Добрынина – попыталась взять на себя вину за сбыт 280 г и хранение 780 г опия, которые она якобы нашла в лесополосе недалеко от дома Карабаненко. Однако для участницы указанных событий она явно путалась в показаниях. Против этой версии событий свидетельствуют и данные дактилоскопической экспертизы: на пакетах с опием не обнаружено отпечатков пальцев Добрыниной, лишь отпечатки пальцев Карабаненко. В ходе следствия выяснилось также, что Добрынина Советским РУВД г. Самары объявлена в розыск.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования