Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В России есть регионы, свободные от дезоморфиновой наркомании

16 ноября 2011 :: ФСКН РФ, Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ

В последние годы дезоморфиновая наркомания буквально захлестнула Российскую Федерацию. Практически не осталось ни одного региона, где бы этот страшный наркотик, изготовляемый кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов, не нашел своего потребителя. Дезоморфин в разы дешевле героина и других наркотических средств. Чтобы изготовить дозу, не надо ни специального образования, ни хорошо оборудованных лабораторий. Все нужные для его изготовления компоненты можно беспрепятственно купить в аптеке без рецепта.

Только за 9 месяцев 2011 года правоохранительными органами изъято 74 килограмма дезоморфина. Это более чем в два раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Количество потребителей дезоморфина в России возросло за последние два года в 25 раз.

Проблема дезоморфиновой наркомании и возможного ограничения безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов продолжает обсуждаться в обществе, она рассматривалась на заседаниях президиума Государственного совета Российской Федерации, Государственного антинаркотического комитета, антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации. Однако ситуация по-прежнему остается напряженной.

В связи с этим в ряде регионов местные власти приняли меры, связанные с отпуском в аптеках кодеиносодержащих лекарственных препаратов по рецептам. В частности, несколько месяцев назад такие решения приняты в Липецкой, Калужской, Белгородской областях.

В 23 субъектах Российской Федерации проекты аналогичных нормативных правовых актов разрабатываются или находятся на стадии согласования.

После принятия нормативных правовых актов о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов на территории этих областей произошло резкое снижение объемов продаж кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Например, в Калужской области введение рецептурного контроля позволило ограничить доступ к препаратам наркозависимым лицам, что привело к снижению продажи кодеиносодержащих препаратов в 7 раз. А наиболее часто используемого при приготовлении дезоморфина лекарственного средства "Терпинкод" – в 36 раз.

До недавнего времени проблема дезоморфиновой наркомании остро стояла и в Липецкой области. В 2010 году от употребления наркотиков здесь умерло 94 человека, более половины из них – от передозировок дезоморфином. Из 80 наркопритонов, ликвидированных правоохранительными органами, в 64 изготавливали и употребляли дезоморфин.

5 мая 2011 года губернатор Липецкой области подписал постановление, в котором утвержден порядок выписки, отпуска и учета кодеиносодержащих препаратов только по рецептам врача.

Реализация этого документа позволила снизить в четыре раза продажу кодеиносодержащих препаратов, а в отдельных аптечных учреждениях области даже в 28 раз. Отдельные частные аптеки приняли меры к возврату этих препаратов поставщикам, а юридические лица осуществляют их закупку в меньших объемах.

В настоящее время наркоситуация в Липецкой области улучшилась, сократилось число дезоморфиновых притонов и лиц, вовлекаемых в его потребление. Кроме того, по сравнению с 2010 годом на 5 процентов уменьшилось количество граждан, состоящих на учете с диагнозом "наркомания". Оно составило 1839 человек.

30 июня этого года Белгородская областная дума приняла закон "Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли". Сразу же наполовину уменьшился вал продажи кодеиносодержащих препаратов. В три раза увеличилось число обратившихся потребителей дезоморфина за медицинской помощью в наркологические диспансеры.

В результате принятых мер, связанных с ограничением безрецептурного отпуска коддеиносодержащих препаратов, заметно уменьшилось количество наркопритонов, где изготавливался дезоморфин. Так, в Калужской области до принятия соответствующего закона в среднем ежемесячно пресекалась деятельность 4 притонов, в августе выявлено только 2 притона, в сентябре – 1. Такая же картина наблюдается и в Белгородской области.

Сыграла свою положительную роль и постоянная разъяснительная работа, проводимая работниками аптечных учреждений, органов здравоохранения, сотрудниками правоохранительных органов регионов, в том числе через СМИ. Принятые меры получили поддержку у большинства граждан. Жалоб от населения на нехватку обезболивающих и противокашлевых препаратов отмечено не было. Необходимая медицинская помощь населению оказывается в полном объеме.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования