Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

11 марта – День работника органов наркоконтроля

11 марта 2012 :: ФСКН РФ, Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ

11 марта 2003 года Указом Президента Российской Федерации № 306 было образовано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков. Официальный профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации № 205 от 16 февраля и отмечается 11 марта.

ФСКН России создана в ответ на вызовы, которые брошены нашей стране международной наркомафией. Прошедшие годы подтвердили своевременность и актуальность создания специального уполномоченного ведомства, перед которым были поставлены задачи – выстроить новую государственную антинаркотическую политику, остановить наркоагрессию, коренным образом изменить стратегию борьбы с наркобизнесом, подорвать его экономические основы.

На остроту этой серьезнейшей проблемы вновь акцентировал внимание в своей статье "Россия и меняющийся мир" Владимир Путин. Он, в частности, отметил: "Незаконный оборот наркотиков превратился в одну из острейших угроз, подрывает генофонд целых наций, создает питательную среду для коррупции и криминала... Россия сталкивается с настоящей героиновой агрессией, наносящей огромный ущерб здоровью наших граждан".

Сегодня ФСКН России занимает достойное место в системе правоохранительных органов страны, о чем свидетельствуют высокие оценки руководства государства. Сотрудники ведомства прилагают немало усилий для успешного выполнения поставленных целей, для защиты населения от наркотической угрозы.

В стране выстраивается целостная система координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, нацеленная на борьбу с наркобизнесом. Впервые в новейшей истории России утвержденная Президентом Российской Федерации Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года создала условия, при которых противодействие незаконному обороту наркотиков приобрело комплексный и системный характер, направленный на слом базовых факторов наркомании.

О результатах деятельности ФСКН России говорят цифры. За минувший год общая масса подконтрольных веществ, изъятых из незаконного оборота, возросла по сравнению с прошлым годом на 30,4 % и составила около 63 тонн. В основном – за счет изъятий оптовых партий наркотиков. Удельный вес органов наркоконтроля по изъятию оптовых партий наркотиков превышает 87%.

Наркополицейскими пресечено 10 699 оптовых поставок наркотиков, в том числе героина – 1 741. Вот один из примеров.

Летом 2011 года сотрудники ФСКН России пресекли деятельность этнической преступной группировки, организовавшей сеть сбыта афганского героина в Москве и Санкт-Петербурге. В результате операции наркополицейскими изъято свыше 16 килограммов героина. Обезврежена опасная преступная группировка, в состав которой входили граждане России и Таджикистана.

В прошлом году российскими правоохранительными органами расследовано 14 320 наркопреступлений, совершенных в организованных формах, 82% из них – на счету органов наркоконтроля.

Так, в июне 2011 года наркополицейские провели крупную операцию, в ходе которой была уничтожена масштабная дилерская наркосеть, действующая в России. Задержаны организаторы и участники преступной группировки, изъяты килограммы синтетических препаратов, готовых к отправке в регионы.

Наркотические средства синтетического происхождения члены ОПГ сбывали более чем в 25 субъектах Российской Федерации.

В Москве и Республике Татарстан наркополицейские задержали более 20 активных членов наркогруппировки. В Москве в ходе обыска квартиры одного из организаторов ОПГ было обнаружено и изъято более 10 килограмм наркотических средств, а также свыше трех миллионов рублей, дорогостоящая компьютерная техника, приобретенная на денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков.

В минувшем году выявлено 2 284 преступления, связанные с контрабандой наркотиков, в том числе органами наркоконтроля – 1 103.

Так, Свердловским областным судом вынесен приговор в отношении руководителя и членов международного преступного сообщества. Члены ОПС организовали контрабандный канал поставки иранского гашиша транзитом через Азербайджанскую Республику в Россию и ввезли в нашу страну более полутора тонн гашиша. Все члены ОПС приговорены к длительным срокам наказания, а главарь банды Чалдаллаков получил срок 17,5 лет строго режима.

В 2011 году правоохранительными органами изъято более 4 млн. средних разовых доз дезоморфина. Это на 45% больше, чем в прошлом году. На органы наркоконтроля приходится половина всех изъятий данного наркотика. Кроме того, пресечена деятельность 7077 наркопритонов, в том числе органами наркоконтроля – 5380. В наркопритонах, как правило, наркозависимые изготавливают и употребляют это смертельное зелье.

Ежегодно под эгидой КСОПН ОДКБ проводится региональная антинаркотическая операция "Канал". Главная цель её – реализация практических задач по перекрытию каналов контрабанды афганских опиатов и наркотиков каннабисной группы, кокаина и синтетических наркотических средств на территорию государств Евразийского региона, незаконного перемещения прекурсоров в государства Центральной Азии и Афганистан, осуществление комплексных мероприятий по пресечению легализации наркодоходов.

В ее проведении в 2011 году приняли участие органы внутренних дел, таможенные, пограничные службы, органы безопасности и подразделения финансовых разведок государств-членов ОДКБ. Существенный вклад в совместную работу внесли правоохранительные органы государств-наблюдателей: Азербайджана, Афганистана, Венесуэлы, Ирана, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Пакистана, Польши, США, Украины и Эстонии.

В итоге операции изъято материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на общую сумму 615,6 тыс. долларов США, а также 990 единиц огнестрельного оружия и 40206 боеприпасов, 329 единиц холодного оружия.

В декабре прошлого года успешную операцию по ликвидации транснациональной организованной преступной группировки провели российские наркополицейские совместно с сотрудниками правоохранительных органов Казахстана, Латвии, Канады, Германии, Англии, Франции и США. Результатом операции стало изъятие более 5,7 тонны гашиша афганского происхождения.

Органы наркоконтроля значительно активизировали профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни, формированию у граждан России негативного отношения к наркомании, укреплению физического и нравственного здоровья. ФСКН России значительно активизировала профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни и формированию у граждан нашей страны негативного отношения к наркомании. Повсеместно организованы и проведены тысячи различных мероприятий, особенно в молодежной среде.

Подписанное в декабре 2010 года ФСКН России соглашение с одним из основных партнеров – Русской Православной Церковью позволило значительно усилить негосударственный сектор реабилитационной помощи, а также вывести на новый качественный уровень работу по профилактике наркомании среди детей и молодежи. В 2011 году заработала система сертификации реабилитационных центров, которая гарантирует определенный стандарт этих услуг.

За 9 лет существования ФСКН России проведены тысячи различных мероприятий, направленных на профилактику наркомании, особенно в молодежной среде. Среди них такие Всероссийские акции, как "Неприкосновенный запас – дети Отчизны", "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики", "Сообщи, где торгуют смертью", Интернет-уроки и другие.

В настоящее время органы наркоконтроля укомплектованы хорошо подготовленными кадрами. Более 75 процентов сотрудников имеют высшее образование. Сотни сотрудников наркоконтроля отмечены государственными наградами, в том числе орденами Мужества и Почета, медалями "За отвагу", "За заслуги перед Отечеством", "За спасение погибавших", "За отличие в охране общественного порядка".

Важную роль в реализации антинаркотической политики в стране играет Общественный совет, созданный при ФСКН России. В его работе принимают активное участие известные общественные деятели, ученые, представители творческой интеллигенции и духовенства.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования