Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Виктор Иванов: Необходим всемирный антинаркотический фронт

Выступление директора ФСКН России Виктора Иванова на Всемирном форуме против наркотиков в Швеции

20 мая 2012

Выступление Председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России В. П. Иванова "Через мировое развитие к победе над наркоманией. Необходим всемирный антинаркотический фронт" на Всемирном форуме против наркотиков, Münchenbryggeriet (Швеция), 20 мая 2012 г.

21 мая 2012 года в Стокгольме (Швеция) открылся 3-й Мировой форум против наркотиков, проводимый под патронажем королевы Швеции Сильвии. На пленарном заседании Форума выступил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов.

Ваше Величество!

Уважаемые организаторы и участники Форума!

Коллеги!

Прежде всего, хочу поблагодарить Её Величество за приглашение на Форум и блестящее выступление на открытии Форума.

Невозможно переоценить роль Всемирного Форума, который сегодня стал, вне всяких сомнений, силой, консолидирующей мировое сообщество и формирующей глобальную антинаркотическую повестку и противостоящей нарастающей глобальной угрозе легализации наркотиков и отказа от выработанных в течении последних 100 лет базовых антинаркотических конвенций.

Последний год наблюдается буквально взрыв инициатив по легализации, когда с предложением "быстро решить проблему" выступают президенты отдельных стран (например, Гватемалы) или, как это было месяц назад, один из бывших директоров британской разведки МИ-6.

Более чем показателен тот факт, что так называемая Глобальная комиссия по наркополитике, напрямую продвигающая легализацию наркотиков, додумалась представить в прошлом году свой откровенно провокационный доклад, проталкивающий легализацию наркотиков, 1 июня – в Международный день защиты детей!

Нет сомнения, что эта масштабная и крайне агрессивная пиар-акция по пропаганде наркотиков прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами наркобизнеса, которые оцениваются экспертами в 800 миллиардов долларов в год.

Указанный доклад следует однозначно считать своего рода манифестом сторонников легализации наркотиков. Если положить рядом доклад так называемой "Глобальной комиссии" и Декларацию Всемирного форума против наркотиков 2008 года, то мы увидим две абсолютно противоположные позиции, две несовместимые доктрины, между которыми сегодня разворачивается острая и беспощадная борьба.

Цель выступающих за легализацию наркотиков – легализовать транснациональную организованную преступность, глобальный криминальный интернационал, сделать оборот наркотиков беспрепятственным и комфортным.

Их основная задача – сломать международное единство в деле защиты всего международного права строго действия (hard law), закреплённого в профильных конвенциях ООН.

При этом действия сторонников легализации прекрасно организованы. Так, за последние три года количество сайтов в поддержку легализации наркотиков, не считая глобальных веб-сетей прямого действия, выросло минимум в 2 раза.

Также становится очевидным, что локомотивом глобального движения за легализацию наркотиков сегодня пытаются сделать Латинскую Америку, где несколько государств именно этого региона инициируют серьёзные уступки сторонникам легализации наркотиков.

Показательно, что Латиноамериканская комиссия по проблемам наркотиков и демократии, исповедующая именно цели легализации, выступила в роли пилотного проекта и трансформировалась в вышеупомянутую Глобальную комиссию по наркополитике, видимо в целях, с позволения сказать передачи "опыта", с Западного полушария на Восточное, то есть на весь мир.

Это крайне опасная тенденция, наш Всемирный форум должен дать этому однозначно негативную оценку.

Очевидно, что перед нами превосходно организованный, щедро оплаченный, глубоко эшелонированный, пропагандистски обеспеченный наркофронт, и наша обязанность противостоять ему и создать свой собственный Всемирный антинаркотический фронт.

Считаю, что очень точно в Декларации первого Всемирного форума против наркотиков в 2008 году наркомания была определена как "современная форма рабства". Мы обязаны не допустить в начале 21 века и 3 тысячелетия признания рабства нормальным явлением. Мы обязаны выступить за дело свободы, истинно демократических ценностей и всех тех, кто не хочет возвращения рабства.

В этой ситуации актуальной и целесообразной представляется создание вокруг Всемирного Форума сообщества Друзей антинаркотических конвенций ООН. Прошу Вас, уважаемые участники Форума, поддержать моё предложение.

Антинаркотические конвенции ООН сегодня выступают своего рода главными карантинными мероприятиями против эпидемии глобальной наркомании, обусловленной беспрецедентным в мировой истории размахом наркобизнеса и формированием классически-хрестоматийных, поистине двух планетарных центров наркопроизводства и соответствующих им глобальных наркотрафиков.

Основатель шведской антинаркотической модели, выдающийся мыслитель, организатор и подвижник Нильс Бейрут еще в 1988 году предупреждал человечество: "Борьба с эпидемиями наркомании, вероятно, будет иметь решающее значение для выживания современных правовых государств и государств всеобщего благосостояния. Развитие в сторону дальнейшего распространения злоупотребления наркотиками неизбежно приведет к разложению общества и к хаосу".

При этом специалисты и общественные лидеры в сфере антинаркотической политики хорошо понимают, что помимо защиты вековых завоеваний в сфере борьбы с наркотиками, сегодня необходимо интенсивно разрабатывать новую антинаркотическую модель действий, поскольку со стремительными изменениями обществ и основ социальной жизни в мире кардинально изменилась сама природа наркомании и наркопреступности, и сейчас мы имеем дело с принципиально новыми вызовами и угрозами как для отдельных государств, регионов, так и мира и международной безопасности в целом.

Кратко обозначу основные угрозы, предлагая сразу пакет из пяти основных решений.

Первое. Необходимо ввести в систему международного и национального обеспечения безопасности новое понятие антинаркотической безопасности, способное воспроизводить адекватный инструментарий против, по сути, новой угрозы – глобализации преступности, за счет устойчивого, длительного на протяжении ряда лет функционирования двух планетарных центров наркопроизводства в Западном полушарии – южноамериканского и в Восточном полушарии – афганского и соответствующих им глобальных наркотрафиков. Именно они создали и поддерживают опутавший весь земной шар сетевой транзит наркотиков, деформирующий экономические и политические процессы в направлении роста преступности и насилия.

Именно по этой причине крайне необходимы серьезные решения со стороны Совета Безопасности ООН, вне действий которого мы окажемся по сути безоружными перед глобализацией наркомании как индуцированной планетарной эпидемии.

Необходимо пересмотреть наше отношение к феномену афганского наркопроизводства, который в последние годы вышел за рамки собственно выращивания и производства наркотиков, и трансформировался в доминирующий фактор и глобального финансово-экономического кризиса и мировой ситуации в целом.

Здесь хотел бы обратить Ваше внимание на один вопиющий факт.

Группа специалистов-токсикологов во главе с известным профессором Университета Флориды доктором Брюсом Голдбергером, заявила, что нынешнее поколение детей в Афганистане обречено, поскольку все они являются классическими опиумными и героиновыми наркоманами. Ученые зафиксировали беспрецедентно высокое содержание наркотиков в крови детей.

Опасная концентрация наркотиков содержится не только в дыме взрослых курильщиков, число которых уже давно перевалило за 1 миллион, но и в одежде, волосах, спальных принадлежностях, коврах, мебели, детских игрушках, а также в молоке кормящих матерей.

Зафиксировано, если эти дети не получают наркотика, у них начинается абстинентный синдром.

Так, у 10-летней девочки в образцах волос содержание метаболита героина составило 5607 пг/мг, морфина – 8350 пг/мг и кодеина – 4654 пг/мг, что соответствует показателям медицински диагностированного взрослого наркомана.

Комментарии здесь излишни!

Уважаемые коллеги!

Давно пришла пора квалифицировать афганское наркопроизводство, в соответствии с главой VII Устава ООН, как угрозу междунраодному миру и безопасности.

Второе. Необходима антинаркотическая дипломатия как принципиально новый тип активности на национальном и международном уровне. И подчеркну ещё раз, здесь велика роль нашего Всемирного форума, ставшего своего рода штабом неправительственной антинаркотической дипломатии. Полагал бы своевременным и крайне важным в ближайшее время проведение Антинаркотического Саммита ведущих государств мира.

Третье. Глобальная антинаркотическая политика должна исходить из того уже факта, что наркопроизводство стало неотъемлимой составляющей частью теневой финансовой системы, которая и производит смертельно опасный глобальный кризис.

Нарастающий глобальный финансово-экономический кризис и спекулятивно-паразитическая экономика имеют прямую связь с преступными наркодоходами, поскольку эти чёрные наркоденьги позволяют ряду крупных банков ликвидировать смертельный для них дефицит ликвидности.

И чтобы кризис не перерос в катастрофу мы должны выбить его финансовую основу – ликвидировать планетарные центры наркопроизводства.

Четвёртое. Пришла пора уделить приоритетное внимание организации и методам социальной реабилитации и ресоциализации. Наркомания является едва ли не ведущим стимулятором социально-антропологической деградации обществ и подрыва человеческого капитала.

Мир должен объединить все передовые теории и методы восстановления человеческого бытия через многомерную социальную политику по организации воспроизводства и развития национальных и транснациональных позитивных сообществ.

Предлагаю под эгидой Всемирного Форума организовать специальную конференцию по новым методам социальной реабилитации и ресоциализации.

Пятое. Важнейшие репрессивные полицейские меры и меры по профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых должны быть решительно дополнены ставкой на альтернативное развитие.

Сегодня уже очевидно, что лучшей первичной профилактикой против наркопроизводства является как раз альтернативное развитие.

В этом плане мы хотели бы приветствовать с этой трибуны решение Президента Перу о проведении в Лиме в конце июня антинаркотического форума высокого уровня с акцентом на альтернативное развитие и экспертной конференции там же в ноябре.

Именно через альтернативное развитие реализуется одно из ключевых прав человека – право на развитие.

Право на развитие – основополагающее ООНовское право, закреплённое в Декларации о праве на развитие, принятой резолюцией 41/128 Генеральной Ассамблеи от 4 декабря 1986 года и обеспеченное системой мер по стимулированию социального прогресса и развития на основе Декларации социального прогресса и развития, провозглашённой резолюцией 2542 (XXIV) Генеральной Ассамблеи от 11 декабря 1969 года.

Представляется необходимым консолидироваться вокруг разработки проблемы альтернативного развития и реализации права на развитие, не только системно подрываемое наркоманией, но и где сама наркомания является, по сути, интегральным порождением неразвития.

Мы видим сегодня какая у нашего антинаркотического фронта сила. И надо переходить к победам над наркотиками, решительно отказываться от упаднических настроений и соглашательства с инициативами наркомафии.

Мы победим.

Спасибо за внимание.

Иванов Виктор Петрович
Директор ФСКН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования