Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изъято 160 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата

01 марта 2006

160 таблеток сильнодействующих лекарственных препаратов могли оказаться в руках квартирных воров. В свои жертвы преступники выбирали одиноких престарелых людей. Заходя в дом под предлогом аренды жилья, злоумышленники подсыпали пенсионерам порошок и благополучно выносили их имущество.

В компетенцию органов наркоконтроля входит пресечение незаконного оборота не только наркотических средств, но и сильнодействующих и психотропных веществ. Для этого даже существует специальный отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков, сотрудники которого регулярно проводят проверки аптек и медицинских учреждений, а также лиц, как-либо связанных с работой с подобными препаратами.

Так и на этот раз, получив оперативную информацию о том, что некий гражданин незаконно приобрел большую партию запрещенного лекарства, оперативники поспешили ее проверить.

По словам начальника отдела КЛОН Управления наркоконтроля Дмитрия Иванова, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято 160 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата. Таблетки были приобретены незаконно и не предназначались для медицинского употребления.

Сильнодействующим препаратом оказался клофелин. В свободную продажу это лекарство не поступает и отпускается исключительно по рецептам.

– Клофелин относится к группе сильнодействующих лекарственных веществ. Обладает выраженным гипотензивным и седативным действием и применяется в экстренных случаях, – поясняет медицинский работник Управления Вера Владимирова.

Как рассказали врачи, даже одна подобная таблетка способна свалить с ног человека. Определить же наличие препарата, растворенного в чашке чая или даже стакане воды, невозможно. Клофелин совершенно безвкусен. Именно это свойство особенно привлекает представителей криминальной сферы. К последним относится мужчина, у которого были обнаружены данные таблетки.

В ходе следствия выяснилось, что задержанный 40-летний Евгений ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В том числе, отбывал срок за квартирную кражу. О таблетках говорит, что хранил исключительно для себя. Мол, нравятся они ему и все. Однако, как показывает практика, именно у воров-домушников, кем является и сам Евгений, и многие его товарищи, клофелин имеет особенную популярность. Проникают грабители в квартиры преимущественно к пожилым людям обычно под видом потенциальных квартиросъемщиков.

Любовь Петровна с улицы Минской Калининграда подтверждает тот факт, что к ней периодически захаживают странные личности с просьбой сдать комнату. Однако нежданные гости отказываются беседовать в подъезде, а настаивают на том, чтобы пройти в квартиру. И если бабулька такого гостя пустит, то пиши пропало. Посетитель незаметно растворяет таблетку в кружке чая. И далее по сценарию. Просыпается пенсионерка, а гостя и след простыл, причем, вместе с пенсией, накоплениями и недавно подаренным дочкой телевизором. Но не все наши пенсионеры столь доверчивы.

65-летняя Юлия Дмитриевна живет на улице Черняховского. И рассказывает аналогичную историю. Вот только двери незнакомцам никогда не открывает. «Мы люди пожилые и серьезные», – заключает пенсионерка.

Такая бдительность наркополицейскими только приветствуется. Кстати, именно это качество калининградцев чаще всего помогает оперативникам выявить наркоторговцев непосредственно в жилых домах.

Ну а хранителю и сбытчику клофелина теперь предстоит ответить за свои действия перед судом.

По материалам источников: Павел ЛЕПЕТЮХА, руководитель пресс-службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования