Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркоторговцы объявили войну Магнитогорску

Столица российской металлургии утопает в наркоторговле

21 сентября 2012 :: Сергей Леонов

Наркотиками в Магнитогорске торгуют на каждом углу. Наркоконтроль проводит по несколько операций в день, но на завтра точки открываются вновь. Депутаты горсобрания досрочно вышли из отпуска и провели чрезвычайную сессию.

Столица российской металлургии утопает в наркоторговле. Правозащитники, городские власти и правоохранительные органы попытались дать бой и получили ответный удар – их сайты обрушивают, угрожают расправой, а вместо закрытых точек торговли открываются все новые. В Магнитке каждый день умирают люди, в психбольнице не хватает мест для жертв курительных смесей и солей. Горожане признают, что без посторонней помощи не обойтись.

Видеообращение с мольбой о помощи распространил среди СМИ член общественной палаты Магнитогорска, редактор местного портала "Верстов.Инфо" Павел Верстов. По его словам, только по официальным данным с начала 2012 года от передозировки в Магнитогорске погибло более 100 человек, а всего от связанных с наркотиками случаев – около 1 тыс. человек. Причем, все они – молодые люди. Самостоятельно справиться с местными наркобаронами не удается. "Торговые точки, где продают специально обработанный мак, димедрол, курительные смеси, соли находятся в шаговой доступности практически от любого жилого дома. Скромный город Магнитогорск с населением в 400 тыс. жителей в прямом смысле поглотил наркобизнес, который не только убивает и лишает рассудка сотни жителей, но и вступил в открытую войну с местными СМИ и общественниками: уронили сайт общественной антинаркотического комитета, "Верстов.Инфо", надолго были выбиты ДДОс-атаками даже сайты "Единой России", общества инвалидов, общественно-политического центра, газеты "Магнитогорский металл. Нам звонили в редакцию люди из наркобизнеса, признавались, что они организовали интернет-атаку, угрожали физической расправой", – рассказывает Верстов.

Он подчеркивает, что городские власти признали проблему и активизировали борьбу с наркоторговлей. Раньше времени вышли из отпуска депутаты горсобрания, которые на чрезвычайной сессии провели совещании на эту тему. Ситуация будет рассматриваться на ближайшем заседании местной общественной палаты.

Одновременно активисты антинаркотического комитета, полиция, Госнаркоконтроль проводят по несколько рейдов в день. Однако торговцы "дурью" придумывают все новые ходы. Например, начинают продавать наркотики из автомобилей, заранее вбрасывая информация о времени и месте. Меньше, чем через час дилер меняет дислокацию. В некоторых местах клиент сдает деньги в ларек, заходит за него и там уже получает товар. Но, в основном, работают по "закладкам": списываются по SMS с продавцом, тот шифром отвечает, в каком доме, каком подъезде и где именно спрятан пакет.

"Несмотря на все усилия, ситуация вышла из-под контроля. В ответ на закрытую точку открывается новая. Мэрия и депутаты проводят свои совещания, но единой схемы работы нет. Мы и дальше будем бороться против массовой реализации наркотиков. Но пока наша деятельность станет приносить хоть какие-то результаты, погибнет не одна тысяча людей. Мое видеообращение – это сигнал SOS. Отправили видеообращение [президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению] Ройзману с сопроводительным письмом. Нам нужна любая помощь, хотя бы методическая", – добавил Верстов.

Ситуация с наркоторговлей обсуждалась в понедельник на аппаратном совещании в мэрии. "Нас очень серьезно беспокоит эта проблема. Вместе с депутатами, Госнаркоконтролем и общественными организациями отрабатываем тему. Борьба с наркоторговлей всегда была актуальна для Магнитогорска, но сейчас ситуация стала еще хуже, потому что появилось множество препаратов, к которому каждый имеет свободный доступ", – отметил мэр Магнитки Евгений Тефтелев.

По данным городского антинаркотического комитета, местная психоневрологическая больница переполнена пациентами, угодившими после употребления запрещенных препаратов. "Недавно на приеме был молодой человек 23-х лет, который в течение месяца употреблял курительную смесь. У меня, врача с многолетним опытом, видевшего больных с различными психозами, этот случай вызвал шок. Он вошел, озираясь, и с порога начал "выть", "стонать", бегать по кабинету, с трудом отец удерживал его, он то "танцевал", то садился на корточки, то выбегал в коридор, к чему-то прислушивался, периодически на его лице появлялась гримаса страха, и он тут же забивался в угол. Несмотря на медицинские мероприятия, такое возбуждение продолжалось в течение трех дней. После чего наблюдается выраженное слабоумие. И причина всего этого – спайс!" – рассказывает главврач больницы Александр Беликов.

В полиции сообщают, что наркоманы все чаще становятся участниками имущественных преступлений – им нужны деньги на дозу. По данным городского управления МВД, только за последнюю неделю произошло два разбойных нападения, 11 грабежей, 67 краж. Четверых жителей задержали за распространение наркотиков.

Евгений Ройзман в телефонном разговоре с корреспондентом "URA.Ru" выразил готовность вмешаться. "Мы отслеживаем ситуацию в Магнитогорске, и она нас тревожит. Хочу попросить всех добрых людей сообщать информацию о наркоторговле и наркокоррупции на нашу "горячую линию": 8-953-00-00-953. Есть договоренность с прокуратурой и порядочными сотрудниками правоохранительных органов, мы готовы работать дистанционно и приехать, если будет необходимость. В свое время в Иркутске, Московской области пользовались удаленным доступом. Если магнитогорцы готовы сопротивляться, мы им поможем", – заверил Ройзман.

Источник: URA.Ru

Ройзман Евгений Вадимович
основатель фонда "Город без наркотиков"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования