Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Юнец снабжал марихуаной своих сверстников

21 марта 2006

Шесть лет – именно столько, по словам новокузнечан, проживающих на улице Клименко в Заводском районе под их окнами ведется торговля наркотиками. Оперативники приезжают, задерживают продавцов, но на следующий день в небольшом сквере в жилом массиве появляется новый наркоделец.

В последний февральский день на Клименко, 52а побывали сотрудники милиции, которые задержали с поличным семнадцатилетнего лицеиста, торговавшего марихуаной. А в первый день весны во двор пятьдесят шестого дома по Клименко наведались сотрудники Госнаркоконтроля. Торговля марихуаной не утихала. За четверть часа торговец зельем обслужил пять человек. По клиенту каждые пять минут.

По словам заместителя начальника Новокузнецкого отдела ФСКН Александра Петухова, торговля наркотиками велась с учетом возможных действий оперативников. Торговцу еще не исполнилось восемнадцати лет, при нем не было наркотиков, они были тщательно спрятаны.

Большую часть зелья торговец прятал в сугробе, присыпав пакет снегом. Деньги и несколько доз травы лежали в стволе березы. Клиент, покупавший зелье мелким оптом, передавал дельцу деньги, тот шел к кассе, оставлял там купюры, а затем откапывал товар. Таким образом, делец рассчитывал, что не будет схвачен с поличным, но тщетно. Оперативники сработали быстро в тот самый момент, когда в руках подозреваемого находился пакет с товаром. Он только собирался его перепрятать, но не успел.

Семнадцатилетний Михаил был схвачен с поличным, но вскоре юнец сделал вид, что не знает, что именно и за сколько продавал своим клиентам. Но выяснить это не составило труда, вместе с юнцом был задержан двадцатиоднолетний Руслан, который за пару минут до задержания отоварился у Миши. Руслан не скрывал, что купил несколько бумажных свертков с травкой по пятьдесят рублей каждый.

Семнадцатилетний Миша был напуган до дрожи, но утверждал, что всего лишь замерз. Что и не мудрено, торгуя марихуаной, он может несколько часов находиться на морозе, чтобы получить от своего оптовика сто двадцать рублей за день. Михаил сам выдал оперативникам выручку – около семисот рублей. Наркополицейские считают, что это далеко не предел. Не будь Миша задержан, он бы связался со своим поставщиком для получения новой партии марихуаны.

Наркополицейские намерены довести дело до конца. На задержании одного мелкого продавца оперативники не остановятся. В их планах установить личность злоумышленников, снабжающих наркотиками несовершеннолетних торговцев. Только после задержания организаторов сбыта операцию можно назвать законченной. Речь идет о совершении тяжкого преступления, и преступники будут наказаны по всей строгости закона.

Два года назад задержанный Михаил впервые вдохнул дым марихуаны. С тех пор и начался обратный отсчет. Вдохнуть воздух свободы ему, вероятнее всего, придется не скоро. По факту сбыта наркотиков возбуждено уголовное дело.

По материалам источников: Губернские Ведомости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования