Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Заместитель генсека ООН Юрий Федотов: Если прекратить международную помощь, Иран может открыть путь наркотрафику

17 октября 2012

Human Rights Watch и Harm Reduction International предложили ООН и международным донорам заморозить финансирование иранской программы по контролю за оборотом наркотиков. Основание: местная юстиция игнорирует право наркодилеров на справедливое судебное разбирательство. При этом "международная помощь поддерживает драконовские законы, секретные разбирательства, смертные приговоры даже за маленькое количество наркотиков". Согласно законам Исламской Республики, смертная казнь грозит лицам, уличенным в производстве, перевозке или хранении 5 кг опиума и его производных, а также 30 г героина, морфина и синтетических психотропных средств, таких как метамфетамины. По информации HRW, в 2011 году в Иране было казнено не менее 600 человек. 81% из них – по делам, связанным с наркотиками.

О том, почему Иран не надо лишать международного финансирования, "Известиям" рассказал исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), заместитель генсека ООН Юрий Федотов.

– Сколько средств выделяют ООН и международные доноры Ирану?

– Вклад УНП ООН на 2011–2014 годы – $13 млн. Эта сумма складывается из добровольных взносов различных стран, в первую очередь западных. В основном эти деньги идут на сокращение спроса на наркотики и на лечение наркозависимости, а также на укрепление системы правосудия в целом и на антикоррупционную деятельность. Но эти суммы – капля в море по сравнению с теми, которые сам Иран расходует на борьбу с наркотрафиком. Кстати, за последние 10 лет более 3 тыс. иранских военнослужащих были убиты в стычках с наркокурьерами и более 10 тыс. стали инвалидами.

– К чему может привести заморозка средств?

– Иран сам страдает от роста числа наркоманов. Их там почти 1,5 млн (второе место после Афганистана). Власти совместно с иранскими неправительственными организациями активно борются с этим. У них есть сеть лечебных заведений, где практикуют самые современные способы, включая использование метадона иранского производства. И зачастую они достигают результатов. На эти цели в основном и идут выделяемые ООН средства. Если мы прекратим помощь, в Иране будет умирать больше людей. Вопрос в том, хотим мы этого или нет.

– А возможно ли, что Иран в ответ позволит наркокурьерам беспрепятственно передвигаться через свою территорию?

– Если международная помощь будет прекращена, Тегеран, конечно, может пересмотреть свои позиции и открыть путь наркотрафику. Тогда перехватываемые сейчас наркотики потекут через Турцию на европейские и американские рынки, в Россию. Хочу напомнить, что ежегодно в мире от героиновой зависимости погибает 100 тыс. человек.

– А много ли наркотиков задерживают иранские пограничники?

– Иранцы ежегодно изымают около 30 т наркотиков, а это порядка 33% всего количества, перехватываемого в мире. Всего же примерно 140 т наркотиков в год (в героиновом эквиваленте) ввозится из Афганистана и Пакистана на территорию Ирана. Это намного больше, чем идет из Афганистана в Центральную Азию (примерно 90 т в год), и больше, чем попадает в Россию (ежегодно порядка 70 т). То есть Иран – самое опасное направление, и он же лидирует в перехвате наркопотоков. Для сравнения, Пакистан задерживает всего 4,5 т в год, Россия – 2 т, Таджикистан – 0,5 т.

– Однако проблема жестокого обращения с подозреваемыми в Исламской Республике тоже существует – не так ли?

– Существует, и я сам неоднократно ее поднимал на различных встречах. Правда, иранцы утверждают, что все смертные приговоры касаются лишь тех, кто устраивает стычки на границе и убивает военнослужащих. Но – и в этом слабость иранской позиции – у них нет своей статистики, официальных данных, отсутствует прозрачность. Тегеран в ответ говорит, что все происходит по шариатскому праву. ООН, разумеется, выступает за сокращение, а лучше – полную отмену смертной казни и за соблюдение прав человека. Но мы считаем, что надо продолжать сотрудничество с Ираном, одновременно убеждая иранцев соблюдать нормы международного права и гуманнее относиться к задержанным.

– Ходят слухи, что вдоль афгано-иранской границы стоят подъемные краны с повешенными наркоторговцами...

– Я не слышал о таком и не видел, хотя посещал границу с обеих сторон. На ней стоят укрепления, вышки, колючая проволока, но никаких ужасов не наблюдается.

Источник: izvestia.ru

Федотов Юрий Викторович
Исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности (УНП)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования