Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркополицейские "накрыли" крупную сеть распространителей зелья

03 апреля 2013 :: Игорь Митин

Более десяти человек входили в организованную преступную группу, распространявшую в Вологде, так называемые, курительные миксы или аромасмеси, оборот которых в России запрещен. В результате усилий наркополицейских все члены группы, в том числе ее организатор, оказались на скамье подсудимых. Приговор по этому уголовному делу будет оглашен в Вологодском городском суде в конце февраля.

ВОЛОГОДСКИЙ СПРУТ

За этой группой сотрудники Наркоконтроля следили долго: в нее входили 16 человек, и о преступной деятельности каждого надо было собрать доказательства. В группе была отлажена четкая организация, соблюдалась строгая конспирация. Когда у оперативников набралось достаточно доказательств, было принято решение задерживать всех участников. 6 сентября 2011 года сотрудники Наркоконтроля провели одновременно несколько задержаний. Так деятельность ОПГ, промышлявшей торговлей наркотическими миксами, была ликвидирована, а в отношении распространителей возбудили уголовное дело.

Это была самая масштабная сеть реализации зелья в нашей области, с которой приходилось иметь дело правоохранительным органам. Торговлей аромасмесями занимались 13 человек, для доставки товара клиентам использовалось семь автомобилей. Зоной распространения являлся весь областной центр, за каждым микрорайоном были закреплены конкретные люди. Организовали эту сеть 45-летний вологжанин, уже имеющий условную судимость за незаконную перевозку наркотических средств, и его 24-летний сын со своим другом такого же возраста.

Зелье компаньоны изготовляли самостоятельно, освоив технологию обработки курительных смесей производными и аналогами синтетических наркотиков. Получалось вещество, вызывающее галлюциногенный эффект и приводящее к психологическому привыканию, но не внесенное в список запрещенных препаратов.

Производители расфасовывали его по дозам, упаковывали в пакетики с бумажными этикетками, на которых вместе с изображением кальяна были нанесены наименование товара (кальяновая добавка "Восточные радости") и надписи: "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья" и "Данный товар не подлежит сертификации". Таким образом, внешне все требования, предъявляемые к легальному продукту, были соблюдены. Компаньоны искали клиентов, оставляя или раздавая визитки с предложениями приобрести смесь с доставкой на дом и номерами своих телефонов в торговых центрах, кафе и барах. Разовая доза стоила 300 рублей.

Информация о распространителях зелья поступала наркополицейским и ранее, но пресечь деятельность группы было невозможно из-за того, что изготавливаемые наркотики не были внесены в список запрещенных препаратов. Однако когда в июле 2011 года запрет на них все же был наложен, организаторы не свернули свой бизнес.

В общей сложности у задержанных было изъято более двух тысяч приготовленных к реализации пакетиков смеси, у лидеров группы – около двух килограммов зелья. Кроме того, у компаньонов изъято более 993 тысяч рублей наличными (львиная доля суммы хранилась у организатора), а также блокноты с записями поступления денежных средств. Был наложен арест и на принадлежавший отцу с сыном банковский счет на сумму более трех миллионов рублей. Можно представить: сколько вологжан пользовались услугами торговцев "спайсами" и какие доходы имели сами участники этого бизнеса, если, по словам фигурантов уголовного дела, рядовой распространитель получал за смену три-четыре тысячи рублей, бригадир ежедневно имел от 11 до 20 тысяч, а лидерам группы, бывало, передавалось до 200 тысяч рублей в день.

Объем этого уголовного дела составляют 32 тома. В деле фигурирует 21 эпизод.

"ХИМИЯ" НАСТУПАЕТ

Вообще, по статистике, количество наркопреступлений на Вологодчине в 2012 году по сравнению с 2011-м годом снизилось на 15,3%. Это связано не с уменьшением количества наркоманов – их число как раз неуклонно растет, а с усилением профилактической работы, направленной на выявление и пресечение этого вида преступности. В прошлом году в области был принят закон, ограничивающий реализацию через аптечную сеть кодеиносодержащих лекарственных препаратов, популярных у дезоморфинщиков (дезоморфин – наркотическое средство, изготавливаемое в домашних условиях из некоторых лекарств). Кроме того, большая часть распространителей наркотиков в настоящее время изолирована от общества: почти каждый седьмой (1250 из 8,3 тысячи человек) заключенный, отбывающий наказание в исправительных колониях Вологодчины, осужден за наркопреступления.

Те, кто наживается на человеческом горе, придумывают новые способы обойти законодательные запреты.

Как рассказал начальник управления ФСКН России по Вологодской области Станислав Дунаев, наркоманами по-прежнему широко используются кодеиносодержащие препараты, которые поступают в нашу область из Украины и Китая и приобретаются в аптеках по поддельным рецептам. Более 200 уголовных дел возбуждено следователями регионального Наркоконтроля в прошлом году по фактам подделки рецептов на приобретение кодеиносодержащих препаратов, а масштабы подделок поражают. В одной из вологодских аптек из 164 рецептов только четыре оказались настоящими. Показательный факт: в 47 из 49 выявленных в прошлом году на территории области наркопритонах изготавливали и употребляли как раз дезоморфин.

Станислав Дунаев сообщил также, что все большую популярность среди наркоманов и наркодилеров приобретают наркотики, у которых меняются формулы на еще не внесенные в список запрещенных веществ. Чаще всего они реализуются под видом товара бытовой химии (например, соль для ванны и прочее), что создает у молодежи ошибочное представление об их легальности. В прошлом году сотрудники Вологодского Наркоконтроля направили в ФСКН ходатайства на внесение в список запрещенных веществ на девять наименований такой категории наркотиков, ряд из них уже включены в этот список.

Освоили наркоторговцы и новые методы того, как в буквальном смысле дурить людям головы. Для изготовления наркотиков используются... глазные капли, а также закись азота, применяемую в медицине (для анестезии), в промышленности и пищевой отрасли. Себестоимость продукта невысока, да и средства эти вполне легальны: одно свободно продается в аптеках, другое нетрудно приобрести законным путем.

Всплеск приобретения глазных капель через аптечную сеть в нашей области отмечался около двух лет назад. Чтобы поставить этому заслон, Наркоконтроль совместно с департаментом здравоохранения области провели встречу с руководителями аптек, после которой было решено отпускать глазные капли только по рецепту. Как результат, количество их приобретений снизилось в сотни раз, и спрос на них среди наркоманов сейчас имеет единичный характер.

Между тем закись азота – наркотик, который активно распространяют в московских клубах, запросто может отправить человека на больничную койку или даже на тот свет. Он ухудшает мыслительную деятельность, зрение и слух, а также затрудняет работу мышц.

СПРАВКА

По данным Вологодского областного наркодиспансера, с начала 2012 года численность наркопотребителей, состоящих на официальном учете, увеличилась на 13,3% и составила 4045 человек, 2074 из которых – больные наркоманией. В 2012 году органами регионального Наркоконтроля ликвидировано 79 каналов поступления наркотиков в нашу область, пресечено 35 попыток переслать наркотики по почте как из российских городов, так и из-за границы: Китая, Нидерландов, Англии, Германии, Польши.

Источник: Красный Север

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования