Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркологическую службу Самарской области ждет реформа

11 апреля 2013 :: Марина Раудина

За последние десять лет в области наркоманов стало больше на 4%, так как большинство стоящих на учете стали зависимыми еще в 90-е годы. Тем не менее, наш регион продолжает оставаться в числе лидеров по распространенности этого заболевания.

НЕБОЛЬШОЙ ПРИРОСТ

В своем послании депутатам Самарской губернской думы и всем жителям региона губернатор Самарской области Николай Меркушкин уделил большое внимание ситуации с наркоманией. "Острейшие проблемы назрели в молодежной среде, – отметил глава региона. – Уровень наркозависимости в регионе вдвое превышает среднероссийские показатели".

По данным главного нарколога Самарской области Сергея Корякина, в 2012 году на учете в регионе стояли 21 тысяча больных. Из них 11 тысяч проживают в Самаре. На 100 тысяч населения у нас приходится 651 зависимый от наркотических веществ. Тем не менее, в последние годы ситуация стабилизировалась.

"Большая часть пациентов были поставлены на учет к 2001 году, – пояснил Сергей Корякин. – То есть все эти люди заболели в 90-е годы. Во время, когда государство отменило административную и уголовную ответственность за употребление наркотиков, дало поблажки к хранению наркотических веществ. За последние 11 лет прирост больных составил всего 4%".

Действительно, цифры говорят сами за себя. Например, в 2000 году у нас было выявлено 120 больных наркоманией на 100 тысяч населения. В 2012 году этот показатель составил 13,7. В 2000 году на учете стояло 525 подростков, в 2012 – всего четверо.

"Во многих регионах только сейчас массово ставят на учет больных, – объяснил Корякин. – Например, в Свердловской области в 2012 году на 100 тысяч населения выявили 43 больных, в Кемеровской – 37".

ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

Как рассказала заведующая реабилитационным центром "Воскресенье" Эльвира Вальшина, среднестатистический наркоман – это мужчина 24-25 лет.

"Он начал употреблять в возрасте 10-15 лет, – поясняет Вальшина. – К настоящему времени неоднократно судим, социально дезадаптирован, не имеет работы и семьи. То есть это человек, у которого очень большие проблемы. Хочу также отметить, что сейчас стало больше пациентов, зависимых не от героина, а от психостимуляторов. Они сложнее удерживаются от употребления".

У всех пациентов есть серьезные психологические проблемы, которые чаще всего возникают из-за обстановки в родительской семье. Это – основная причина, по которой люди приходят к наркотикам.

"Раньше считалось, что наркотики в основном употребляют люди из низкого социального слоя, – рассказывает врач. – Сейчас связь между доходами и склонностью к зависимости не прослеживается. Но у всех, кто стал употреблять, были проблемы в отношениях с родителями: либо его чрезмерно контролировали, либо им вообще не интересовались. Соответственно, он стал тянуться к друзьям, которые им интересовались, а потом пришел к наркотикам". Врачи отмечают, что сложность работы с пациентом зависит от срока его наркотизации. Ведь в процессе употребления человек становится социально дезадаптирован, у него снижаются интеллектуальные способности.

РЕФОРМА СЛУЖБЫ

Сегодня наркологическая служба области состоит из пяти крупных диспансеров. Они расположены в Самаре, Тольятти, Сызрани, Чапаевске и Новокуйбышевске. К тому же, в небольших городах и районных центрах есть кабинеты профильных специалистов. В этом году, по словам Корякина, служба будет реформирована. Диспансеры Чапаевска и Новокуйбышевска присоединят к Самаре. Таким образом, у нас будет три крупных диспансера и кабинеты на местах.

"Реструктуризация позволит объединить материальные ресурсы, – поясняет Корякин. – Благодаря этому можно будет работать более эффективно".

От наркотической зависимости всех жителей региона лечат бесплатно. Для начала минимум три недели пациенту необходимо отлежать в стационаре. Это нужно для того, чтобы снять острое состояние "ломки". Затем ему необходимо пройти курс реабилитации, после завершения которого пациент должен регулярно посещать поликлинику, отмечаться, сдавать анализы. И только спустя пять лет жизни без наркотиков его снимают с учета. Сложнее всего бывшим наркоманам вновь привыкнуть к повседневной жизни: рано вставать, заниматься обычными делами, ходить на работу. Для того чтобы восстановиться после наркотиков, необходима огромная ежедневная работа над собой.

"Я всегда говорю пациентам: "Перед тем как ложиться спать, думайте о планах на завтрашний день. Во сколько вы встанете, что конкретно будете делать. Думайте о том, что проживете еще один день без наркотиков. И тогда даже во сне вы будете выздоравливать", – рассказывает главный врач Тольяттинского наркологического диспансера Сергей Михайлов.

ВЕДУТ ПРОФИЛАКТИКУ

По данным ФСКН России по Самарской области, в прошлом году в области зарегистрировано более 7 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 3,9% меньше, чем в 2011 году. Тем не менее, по количеству наркопреступлений, совершаемых на 100 тысяч населения, наш регион занимает восьмое место в России и первое – в ПФО. В прошлом году из незаконного оборота было изъято более 380 кг наркотических веществ. Из них 83 кг – героина.

"В последние десять лет официальная статистика дает устойчивую тенденцию снижения общего уровня преступности, – отметила заведующая кафедрой уголовного права и криминологии СамГУ профессор Татьяна Кленова. – При этом по преступности, связанной с оборотом наркотиков, снижения нет. В то же время по наркотической преступности наблюдается своеобразный диссонанс, как по преступности коррупционной: потребители привлекаются к ответственности гораздо чаще распространителей".

Ситуацию с наркоманией усугубляет Интернет. Только в 2012 году специалисты регионального УФСКН обнаружили 157 сайтов, где предлагают попробовать или купить наркотики. При этом, по словам доцента кафедры государственного и административного права СамГУ Владислава Волкова, блокировка таких сайтов ничего не дает. Даже на заблокированные страницы сайтов можно выйти путем самых нехитрых манипуляций. Причем запрет тех или иных страниц приводит к резкому росту их посещаемости.

В то же время эффективным способом борьбы с наркоманией является профилактика. Сейчас Самара принимает активное участие в общероссийском антинаркотическом проекте "Сообщи, где торгуют смертью!". Акция проводится в два этапа. Первый завершается завтра, а второй пройдет в ноябре. К тому же, работу по профилактике наркомании ведут общественные организации. Например, самарский фонд социального развития "Время жить" организует для школьников и студентов специальные тренинги, направленные на привлечение молодежи к здоровому образу жизни.

"Мы давно отошли от формата лекций, – поясняет руководитель фонда Александр Муравец. – Информацию мы стараемся доносить через эмоции и позитивные примеры. Тренинги ведут ребята такого же возраста или чуть постарше. То есть те люди, которые могут являться для школьников и студентов авторитетами. К тому же, мы стараемся большое внимание уделять тем учреждениям, где воспитываются сложные дети. Речь идет об интернатах, различных кризисных центрах. Любой тренинг содержит информационную часть, а также ролевые игры и упражнения. То есть основной упор делается на интерактивность".

Сергей Корякин, главный нарколог Самарской области:

– После завершения стационарного лечения человек должен регулярно приходить в диспансер, подтверждать ремиссию. И только через пять лет после того, как он перестал употреблять наркотические вещества, его снимают с учета. По закону наркологическое лечение является добровольным. Поэтому возникает следующая ситуация. Многие люди, которые один раз попробовали наркотики и сразу же попали во внимание профильных служб, не приходят к нам. Соответственно, мы не можем их снять с учета. При этом в перспективе у них в жизни могут возникнуть различные проблемы, связанные с тем, что они находятся на учете. Например, с оформлением каких-то документов.

Сергей Михайлов, главный врач Тольяттинского наркологического диспансера:

– Сейчас в России действует много учреждений, которые позиционируются как реабилитационные центры для зависимых от наркотических веществ. Часть из них – с религиозным уклоном. Специалисты этих организаций заявляют о том, что их пациенты выздоравливают. Но, на мой взгляд, они просто из одной зависимости попадают в другую. Еще есть центры, где пациентов просто удерживают в помещении для того, чтобы исключить возможность употребления наркотиков. Мы в своей работе используем принцип терапии средой. Для нас важно, чтобы пациент не только перестал употреблять наркотики, но и вернулся к нормальной жизни.

Источник: Волжская Коммуна

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования