Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В тюрьму через четыре года

20 мая 2014 :: Ширинбек Шихабидов, полковник полиции, руководитель пресс-службы УФСКН РФ по РД

Жизнь всегда идет своим чередом, но оказавшись в сложной жизненной ситуации, человек может совершить и опрометчивый поступок, думая, что просвета ему уже не видать. Так может поступить не только тот, у кого слабые нервы, но и homo sapiens, который сам не хочет искать или создавать себе тот самый просвет. Очевидно, что нельзя обвинять, скажем, человека в инвалидной коляске, который не может, например, в сельской местности, передвигаться от своего дома, скажем, к рынку, в связи с отсутствием асфальтированной дороги. Хотя на последних Паралимпийских играх в Сочи именно они, инвалиды, и показали чудеса, выразившиеся в силе духа и невероятной целеустремленности.

О проявлении таких качеств, к сожалению, нельзя сказать о вполне трудоспособной 35 летней жительнице пос. Черные камни Кумторкалинского района Рае Аримовой. Имя и фамилию мы умышленно изменили с целью не травмировать 10-летнюю дочь, обучающуюся в школе. Дело в том, что в конце августа 2013 года за сбыт шести фольгированных свертков с более шести граммами наркотического средства гашиш, Раю задержали сотрудники Управления ФСКН РФ по РД. При досмотре её вещей в кошельке, находящемся внутри женской сумочки было обнаружено и изъято ещё три таких же свертка с наркотиками. В соответствии с действующим законодательством, изъятый у неё вес зелья, образует значительный размер. В конце прошлого года в Советском районном суде г. Махачкалы в открытом судебном заседании были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении Р. Аримовой.

В суде она во всем раскаялась и подробно рассказала о том, как и почему оказалась на скамье подсудимых. Так, за последние три года, она несколько раз ездила на заработки в г. Санкт-Петербург. Чаще всего работала в качестве кондитера. На жизнь, говорит, хватало. Северная столица большая и привлекательная во многих отношениях, в том числе, в плане проведения досуга. И вот, находясь в компании своих знакомых, ей впервые предложили покурить сигарету, "заправленную" наркотиками. Рая не отказалась. Попробовала. Понравилось. А затем, она с трудом обходилась без этого. Ей тут же, "дружки" подсказали, где и по какой цене, можно купить наркотики в любое время. Втянулась. Организм человека быстро заставляет это делать. Именно вот таким образом наркомафия и "подсаживает" людей, а точнее клиентов, которые будут, а точнее, будут вынуждены, приносить им баснословные прибыли. Рая оказалась не исключением. У неё не хватило ни сил, ни жизненного опыта, чтобы отказаться от самого первого раза, когда ей предложили "попробовать" наркотики. После задержания её обследовали. Заключение наркологической экспертизы говорит о том, что у неё имеются признаки неоднократного употребления наркотиков с вредными последствиями. Дальше, больше. Работу кондитера она забросила. В июле прошлого года Рая приехала в Махачкалу и привезла с собой 50 граммов гашиша. В Санкт-Петербурге за один грамм наркотика она заплатила 250 рублей. В Махачкале за шесть граммов она получила 7200 рублей. Теперь разберись, сколько раз она совершила такие действия? Бесполезно. Никогда не признается. Призналась лишь в том, с чем задержали её в последний раз. По её словам вырученные деньги собиралась потратить на одежду для дочери, которая в сентябре пойдет в школу.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ребенка она воспитывает одна. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ суд отсрочил Р. Аримовой реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Ровно через четыре года, за совершенное преступление, она окажется за колючей проволокой. Примеров применения такой формы наказания в нашей стране очень много. Избежать кары не удастся, даже если трижды изменит свою фамилию или постоянно будет менять место жительства.

Уж очень хочется верить, что девочка, не в пример матери, вырастет хорошим и законопослушным гражданином.

Шихабидов Ширинбек Абдулкеримович
почетный сотрудник ФСКН России, полковник полиции

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования