Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Машинист под "кайфом"

В Мордовии задержаны железнодорожники, употребляющие спайсы

22 мая 2014 :: В. Филатова

Железнодорожный транспорт в Мордовии рискует потерять репутацию самого безопасного перевозчика: в сети наркополиции все чаще попадают работники этой отрасли. Причем, если раньше "клиентами" органов наркоконтроля становились помощники машинистов, то неделю назад оперативники задержали находящегося под "кайфом" машиниста электровоза. Ситуацию с наркоманами-железнодорожниками прокомментировал на пресс-конференции начальник Управления ФСКН по РМ Александр Гришнев.

"Железнодорожные маневры"

Сотрудники УФСКН задержали 27-летних машиниста и его помощника в Саранске, когда они на своей машине приехали за наркотиком. "Синтетику", извлеченную железнодорожниками из тайника-закладки, оперативники обнаружили в салоне авто: в подлокотнике между передними сиденьями. Машинист, который работает на электровозе, курсирующем по маршруту Рузаевка – Рыбное – Пенза – Октябрьск – Красный Узел, в содеянном признался сразу и сообщил, что употребляет наркотики два месяца. Помощник машиниста причастность к преступлению отрицал, но экспертиза показала, что под воздействием спайсов находились оба задержанных. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие мероприятия и не исключено, что эпизодов в отношении фигурантов будет больше. Кстати, сбытчик, продавший железнодорожникам наркотик, тоже задержан. Его дело выделено в отдельное производство.

Под пристальным вниманием оперативников наркоконтроля работники Рузаевской железной дороги впервые оказались в 2010 году, когда были заведены уголовные дела на четырех помощников машинистов. Один из них оказался наркоманом со стажем, другой содержал притон, где готовили и употребляли дезоморфин, третий не только сам принимал наркотики, но и втянул в это дело коллегу. Впоследствии все они были уволены из локомотивного депо и осуждены на разные сроки, а следственный отдел УФСКН направил начальнику предприятия представления о принятии мер. Меры, вроде бы, были приняты: центр безопасности РЖД провел в Рузаевском отделении служебную проверку, по результатам которой начальник отдела кадров был уволен, а работники железной дороги стали ежегодно проверяться у врача-нарколога. Однако нововведения действовали до поры до времени: в октябре 2013 года наркополицейские задержали помощника машиниста электровоза локомотивного депо "Орехово" Сергея Куркина. Молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения, при досмотре у него нашли 74 грамма марихуаны. Работника-наркомана уволили, Рузаевский суд наказал его штрафом в 15 тысяч рублей...

А совсем недавно сотрудники УФСКН выяснили, что в Рузаевское депо устроился хорошо им знакомый Денис Падеров. Ранее 25-летний парень работал таксистом в службе "От винта", но в январе этого года был задержан в состоянии наркотического опьянения. Молодого человека поставили на учет в республиканский наркодиспансер; из службы такси он был уволен, суд оштрафовал его на 12 тысяч рублей и оставил под подпиской о невыезде. Однако весь этот "букет" не помешал парню устроиться помощником машиниста. Такой "железнодорожный маневр" вывел из себя начальника Управления ФСКН по РМ Александра Гришнева.

– К ответственности надо привлекать не только машинистов-наркоманов, но и тех работников РЖД, которые допустили подобные прецеденты! – считает генерал-майор. – Наркоман работал в этой должности около двух месяцев, прежде чем на очередном медицинском освидетельствовании в его биоматериалах обнаружили наркотическое вещество! Я не понимаю, каким образом ранее судимый наркоман, находящийся под подпиской о невыезде и работающий в состоянии наркотического опьянения, может обеспечить безопасность движения грузовых поездов?! Очень хотелось бы услышать ответ на этот вопрос от руководства Рузаевского депо!..

Погоня за модой

Еще одна негативная тенденция, наметившаяся в Мордовии, затрагивает студенческую среду: к незаконному обороту наркотиков все чаще привлекаются учащиеся средних специальных и высших учебных заведений республики. Наркосбытчики убеждают молодых людей, что "дизайнерские" наркотики – это модно, безопасно и законопослушно. Одни верят, другие – нет, но и те и другие стремятся получить "легкие" деньги от продажи наркотиков. Однако вслед за быстрым обогащением, как правило, следует наказание – лишение свободы и сломанные судьбы.

– Среди задержанных студентов преобладают жители других субъектов России, приехавшие в Мордовию получать высшее образование. Так, уроженец Ульяновской области Владимир Фролов хранил в студенческом общежитии более одного килограмма марихуаны. Еще один килограмм он выдал в ходе следствия. Другой приезжий – житель Татарстана Артур Абдрашитов – подрабатывал охранником в том же вузе, где учился, и одновременно приобретал наркотики. Сейчас оба осуждены, – рассказал Александр Гришнев.

Большую роль в вовлечении студентов в преступный наркобизнес играет Интернет. В сети можно не только узнать о том, как употреблять наркотики, но и приобрести их бесконтактным способом. Только за три месяца этого года сотрудники УФСКН выявили и заблокировали 13 сайтов, зарегистрированных в других регионах, через которые распространялись запрещенные вещества. В прошлом году было выявлено 77 подобных сайтов.

"Синтетика" атакует

С начала года наркополицейские зарегистрировали 101 преступление, что на 12% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Из незаконного оборота изъято более 3 килограммов наркотиков. Из них 18% – "синтетика", проблема распространения которой сегодня весьма актуальна: достаточно сравнить данные прошлого года, когда ее объем составлял всего 2% от общего количества изъятых наркотиков.

По итогам прошлого года обстановка в регионе оценивается как напряженная (по пятибалльной шкале она равна четверке). "Пятерку" по результатам минувшего года не получил ни один субъект ПФО.

По данным социологического опроса, общее число потребителей наркотиков в 2013 году в республике достигло 4,3 тысячи человек, что на 16% выше, нежели в 2012-м. На начало этого года в наркологических учреждениях Мордовии состоит на учете 1,5 тысячи человек.

Источник: ИА МАНГАЗЕЯ – Новая Югра

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования