Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Недетские шалости или как казанец раскидал наркотики по всей квартире

09 июня 2014 :: Альбина Бакунина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

На днях в Казани оперативники наркоконтроля изъяли 5 килограммов синтетических наркотиков, которые оцениваются на наркорынке региона более чем в 10 миллионов рублей.

Сотрудниками наркоконтроля Татарстана пресечена деятельность преступной группы, руководил которой 35-летний казанец. Крупное изъятие произошло в квартире распространителя наркотиков, четырежды судимого, имеющего 20-летний стаж употребления.

Раннее "торговец смертью" успел получить и отбыть наказание за наркотики и грабеж. После выхода из мест не столь отдаленных он какое-то время проработал слесарем-сантехником, однако скоро был уволен. Практически сразу мужчина развил бурную криминальную деятельность и организовал бизнес по сбыту и распространению наркотического средства.

Наркоделец в преступных кругах прославился, как один из самых активных распространителей наркотического порошка. У него было так много клиентов, что со временем он решил взять себе помощника, с которым познакомился в кругу наркопотребителей.

23-летний наркозависимый подельник, по его личному признанию, уже с 17 лет употребляет наркотики. Молодой человек пошел по стопам родителей: его отец в данный момент отбывает наказание за наркопреступление. В задачу парня входило получение фасованного товара у основного наркодельца и распространение по своим клиентам.

Помощник был задержан наркополицейскими при сбыте синтетики своему очередному покупателю. При задержании у него в кармане было обнаружено еще несколько разовых доз наркотиков, приготовленных для продажи.

Организатора группы сотрудники наркоконтроля задержали дома, где тот проживал с женой, маленьким ребенком и больной матерью. Наркоторговец встретил оперативников в состоянии наркотического опьянения. Замедленная реакция, вялость, головокружение, невнятная речь – это лишь некоторые видимые признаки неадекватного состояния, вызванного наркотиками.

Войдя в комнату, оперативники увидели, что расфасованный криминальный товар лежит повсюду: в шкафу, на полках, на полу и даже внутри книги. Нужно отметить, что в этой же крохотной квартире жил и маленький ребенок, который дышал парами отравляющих веществ и в любой момент мог проглотить один из разбросанных пакетиков.

В результате обыска квартиры организатора группы было обнаружено более 5 килограммов синтетических наркотиков. Такого количества "синтетики" хватило бы для изготовления многих тысяч разовых доз. Кроме того, в квартире были найдены фасовочные пакеты и несколько весов.

По факту совершения наркопреступления организатору группы грозит пожизненное заключение, а подельнику – до 15 лет лишения свободы.

На данный момент сообщники арестованы, ведется следствие.

Уважаемые граждане!

20 мая в Татарстане стартовал республиканский антинаркотический месячник "Жизнь без наркотиков", приуроченный к 26 июня – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В то же время в Татарстане стартовал 1 этап ежегодной общероссийской оперативно-профилактической операции "Мак-2014".

В период операции сотрудники наркоконтроля выявляют места выращивания и культивирования наркосодержащих растений, предотвращают наркопреступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. В оперативно-профилактической операции "Мак" также задействованы сотрудники органов внутренних дел, УФСБ, пограничного управления, таможни и представители органов исполнительной власти.

Для граждан в период проведения республиканской антинаркотической акции "Жизнь без наркотиков" продолжает работать телефон "горячей линии" Управления наркоконтроля РТ – (843) 273-43-45.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования