Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Обновленная клинико-диагностическая лаборатория Нижневартовского ПНД распахнула свои двери

10 июня 2014

"Такого уровня оснащения оборудованием я не видел даже в лабораториях олимпийского Сочи" – такими словами один из московских профессоров выразил свое восхищение новой лабораторией Нижневартовского ПНД. Торжественное открытие здания состоялось 5 июня. На мероприятии присутствовали представитель департамента здравоохранения Югры, депутаты Нижневартовска, представители городской администрации, и, в первую очередь, ведущие специалисты, профессора и научные сотрудники исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Нового Уренгоя и городов округа.

В клинико-диагностической лаборатории Нижневартовского ПНД проводят более 150 видов исследований, в том числе гематологические, общеклинические, биохимические, коагулологические, иммуноферментные. Особое место занимают исследования на определение синтетических наркотиков.

Лаборатория оснащена по последнему слову техники. В отдельном кабинете хроматографии проводятся анализы на наркотики, алкоголь, сильнодействующие лекарственные вещества. Практически все клинические лабораторные исследования выполняются на автоматических анализаторах. Процесс работы полностью автоматизирован. Лаборатория оснащена информационной лабораторной сетью PSM-Across, объединившей все анализаторы и автоматизированные рабочие места специалистов. Еще одна особенность КДЛ – это пневмопочта. Образцы анализов из стационара в лабораторию и обратно доставляются автоматически с помощью капсул. Количество проводимых исследований огромно! В 2013 году их было выполнено более 360 тысяч.

После презентации лаборатории, начала свою работу окружная научно-практическая конференция "Инновационные технологии лабораторного анализа и актуальные вопросы выявления психоактивных веществ". Эксперты лабораторной медицины обсудили тему исследования новых видов наркотиков, поделились научными разработками в этой области и выработали единую стратегию в борьбе с чумой 21 века – синтетическими наркотиками. В работе конференции приняли участие почти 100 человек: среди них сотрудник национального научного центра Наркологии Минздрава России – Сергей Савчук, доктор медицинских наук, профессор – Михаил Свещинский и другие эксперты лабораторной медицины.

Психоневрологический диспансер Нижневартовска не просто идет в ногу со временем, а опережает его на несколько шагов. Коллектив учреждения во главе с главным врачом Ольгой Жевелик уделяет огромное значение принципам пациентоориентированной медицины. Открытие обновленной лаборатории, проведение научно-практической конференции, посвященной проблеме синтетических наркотиков, это важный шаг в развитии самых современных методов оказания медицинской помощи.

По материалам источников: Нижневартовский ПНД, Первый Нижневартовский, Югра медиа групп

Выявление наркотиков: новые технологии

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования