Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: От призывов употреблять наркотики очистили фасады зданий студенты в Иркутске

27 июня 2014

Акцию по закрашиванию рекламы синтетических курительных смесей провела молодежная мэрия Иркутска вместе со студентами-волонтерами в центральной части Свердловского района Иркутска накануне, 26 июня, в Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Из адресов и фотографий ребята составили карту "антиспайса", куда были нанесены 48 точек. Вооружившись баллончиками с краской, отряд студентов отправился на охоту. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе городской администрации.

Накануне группа студентов-волонтеров во главе со студенткой четвертого курса ИГУ Анастасией Макаровой прошла основные улицы Свердловского округа от поселка Энергетиков до улицы Маяковского, фотографируя надписи с рекламой синтетических курительных смесей. Начали с подземного пешеходного перехода возле ИрГТУ и близлежащих домов. Рядом с учебным заведением закрасили сразу шесть надписей: студенты высших и средних заведений входят в целевую аудиторию продавцов синтетических курительных смесей. В районе остановки Жуковского студенты разделились на две группы: одна шла по улице Лермонтова, вторая – по Гоголя. К концу рабочего дня все надписи в центральной части Свердловского округа были закрашены.

"Студенты отметили, что методы нанесения телефонов продавцов синтетических наркотиков совершенствуются. Все чаще вместо некрасивых надписей на стенах встречаются компактные трафареты, где легко меняется номер телефона. Тем самым распространители стремятся обратить на себя внимание более требовательной студенческой аудитории", – говорится в сообщении.

Курительные смеси, содержащие любые производные фенилацетилиндола и вещества JWH (спайсы, миксы, зухра), являются синтетическими наркотиками, в российском законодательстве они приравнены к наркотическим средствам. Смеси опасны для здоровья (известны случаи летальных исходов) и поэтому запрещены на территории России. В Иркутске с начала 2014 года зафиксировано пять фактов изъятия синтетических курительных смесей, общий объем изъятого составляет около 2-х г.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, с распространением курительных смесей планируют бороться лекциями, семинарами, а также видеоматериалами о вреде курительных смесей для учащихся в Иркутской области. Актив, разыскивающий рекламу спайсов, планируется также создать в регионе. Между тем собственники зданий, муниципальные служащие городских округов, а также управляющие компании должны следить за чистотой световых опор, стен домов и остановок. Именно они должны бороться с незаконной рекламой в Иркутске.

Источник: ИА IrkutskMedia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования