Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: Проведен ряд профилактических мероприятий

27 июня 2014 :: Пресс-служба РУФСКН России по Алтайскому краю

Вчера 26 июня в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в краевом центре прошли тематические мероприятия, объединившие борцов с наркоманией, молодежь, подопечных реабилитационных центров, а также СМИ.

В издательском холдинге "Прожектор" состоялась пресс-конференция с представителями краевых средств массовой информации. Где о сложившейся наркоситуации и основных результатах оперативно-служебной деятельности Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю рассказала представитель наркоконтроля в сфере профилактики Л. И. Мельникова. Она с акцентировала внимание на проблеме, связанной с активным распространением синтетических наркотиков, пояснив, что: "...механизм сбыта наркотиков синтетического происхождения отличен от аналогичных процессов других видов наркотиков, тем самым, усложняет установление лиц, причастных к противоправной деятельности. Основным источником сбыта является Интернет (спам – рассылки, страницы в социальных сетях, специализированные сайты). Кроме того используется так называемая "заборная реклама" в виде различных надписей на тротуарах, стенах зданий, лифтов и т.д. с которыми также необходимо бороться". Кроме того, отмечалось тяжелая ситуация связанная с лечением синтетических наркопотребителей. На сегодняшний день еще не найдены эффективные методы лечения и восстановления здоровья лиц, потребивших синтетические препараты, а вместе с тем количество наркозависимых неуклонно растет.

В ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы реабилитации, Е. А. Жалыбина рассказала о государственной программе Алтайского края "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" на 2014 – 2020 годы, утвержденной Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным.

Следует отметить, что журналисты активно интересовались различными сферами борьбы с наркоманией, беседа проходила оживленно и динамично. Все четко понимали роль и значение встречи. Помимо обсуждения сложившейся ситуации в крае, это возможно решения, как общими усилиями усовершенствовать взаимодействие СМИ, правоохранительных ведомств, органов власти и других структур в противодействии наркомании в нашем крае.

Другое, но не менее важное, мероприятие организовали реабилитанты общественной организации "Успех". Молодые люди, решили оказать противодействие "заборной рекламе" наркотиков, таким образом, проявив свою гражданскую позицию. За несколько месяцев собрана информация с адресами от жителей г. Барнаула, жалующихся на надписи, содержащие рекламу запрещенных веществ. Вооружившись баллончиками с краской, активисты вышли на улицы города и уничтожали рекламу, расположенную на стенах жилых домов и административных зданий.

Несколько надписей были нанесены на стенах учебных заведений, ежедневно склоняя подростков к употреблению. Данная пропаганда накодиллеров ориентирована на возникновение интереса у молодежи, общедоступность ее может сформировать мнение о легальности рекламируемых препаратов и безнаказанности в случае их употребления.

"Мы полагаем, что такой вид пропаганды должен быть искоренен с улиц городов нашего края. Каждый должен приложить к этому усилия, остановив тем самым массовое самоуничтожение подрастающего поколения" – заявил руководитель общественной организации.

Для молодежи в этот день на площадке перед крыльцом Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина прошел Фестиваль экстремальных видов спорта "Молодежь Барнаула за здоровый образ жизни!". Организаторами фестиваля выступили издания Сибирской медиагруппы "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда", а также информационный канал "Наши новости" совместно с Региональным управлением ФСКН России по Алтайскому краю и Комитетом по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации Железнодорожного района Барнаула.

Каждый зритель фестиваля смог стать его участником. Спортсмены творческого объединения "FunTan" и федерации дворового спорта г. Барнаула, а также школа танцев "Ренессанс" подготовили для своих гостей наряду с показательными выступлениями и тематические мастер-классы. В ходе них каждый смог попробовать свои силы в паркуре, в велоспорте, в танцах и не только.

В ходе мероприятия всем присутствующим была предложена возможность избавиться от своих вредных зависимостей, написав их на листе бумаги и бросив в специальную бочку. Содержимое этой бочки затем сожгли, в знак символического освобождения от губящих жизнь и здоровье привычек.

Нужно отметить, что этот день еще раз напоминает, что борьба с наркоманией касается всех, касается каждого.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования