Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ленинградская область: Знать. И жить без наркотиков

07 июля 2014

Конкурс, викторина – такие приемы профилактической работы позволяют сотрудникам правоохранительных органов, специалистам КДН развивать у подростков правовую грамотность и негатив к наркотикам

В актовом зале лицея №7 в правовой грамотности, знаниях медицинских аспектов вреда алкоголя, табака и психоактивных веществ соревновались три команды по 7 человек из школы №6, лицея №7 и лицея №8. Игра называлась "Предупрежден – значит вооружен".

Каждая команда выбрала капитана, болельщики не только поддерживали своих, но и в одном из конкурсов помогали завоевывать важные очки для победы.

Игра состояла из трех конкурсов. И одно задание было специально для болельщиков. В жюри, оценивающее ответы "знатоков" и болельщиков, вошли сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики потребления несовершеннолетними запрещенных веществ УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Надежда Бондаренко, главный специалист комитета по образованию районной администрации Елена Семененко и сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Тихвинскому району Надежда Силанова.

Среди конкурсных вопросов встречались простые, но были и такие, на которые не каждый взрослый без подготовки ответит правильно.

Что такое психоактивное вещество и что такое легальный оборот наркотиков,

Что такое презумпция невиновности и с какого возраста гражданин несет уголовную ответственность за совершенные преступления?

Какой основной документ защищает права несовершеннолетних? Конвенция о правах ребенка. А вы знали это?

Но в любом случае то, чем опасны наркотики, почему нельзя их употреблять и какая ответственность предусмотрена за хранение, сбыт и употребление их, должны знать и взрослые, и подростки. Для этого и проводятся подобные акции. Игровые, соревновательные формы антинаркотической пропаганды подросткам интереснее, и, значит, их тоже следует использовать.

В этой игре, видимо, помогли родные стены, победила команда лицея №7.

А выиграли все – участники, зрители и те, кому эти ребята расскажут о пагубности употребления наркотиков, алкоголя и табака. И возможно, этим уберегут кого-то от опрометчивого, очень опасного шага.

Антинаркотическая акция "Область без наркотиков" стартовала 20 июня.

Мероприятие проходит в рамках долгосрочной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", рассчитанной на 2012-2015 годы.

В целях профилактики наркомании на территории Тихвинского района также проходят лекции, беседы, спортивные соревнования, семинары для учителей и родителей, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

И вот такие, как в лицее №7, игры. Предупрежден – значит вооружен!

Задача – сформировать в обществе негативное отношение к наркотикам,

не допустить подростковой наркомании, всячески пропагандировать здоровый образ жизни.

Должна повыситься эффективность деятельности правоохранительных органов по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков.

Все граждане должны принять активное участие в акции и сообщать правоохранительным органам о фактах незаконного оборота наркотиков, содержания наркопритонов и немедицинского потребления наркотиков.

И тогда молодежь о смертельной опасности употребления наркотиков и наказании за их распространение будет узнавать только тогда, когда надо победить в очередной викторине.

Источник: Тихвин on-line

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования