Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Томская область: Омская область вернулась в 90-е по уровню подростковой наркомании

11 июля 2014

Неожиданно смелый диагноз времени поставила в своем выступлении на заседании Совета общественных инициатив при Законодательной Думе Томской области главный врач областного наркодиспансера Елена Редченкова. Многим представителям региональной власти он наверняка не понравился – в частности, губернатору Сергею Жвачкину, обещавшему томичам, что "не допустит возврата лихих 90-х" (сказано было после того, как в городе в течение 10 дней случились три убийства предпринимателей).

Однако, по мнению главврача, в ее сфере деятельности дела обстоят сейчас не лучше, чем в 90-е, да и общество в целом не здоровее, чем тогда, а скорее – наоборот. Редченкова привела данные многолетних наблюдений, которые Росстат не ведет: "В девяностые годы соотношение количества выявленных наркоманов и скрытых по региону было примерно 1 к 15. В двухтысячные ситуация стабилизировалась, и к середине их оно стало приблизительно 1 к 5, сейчас же, анализируя практику нашего медучреждения, вынуждена констатировать, что мы по этому показателю откатились назад – снова на 1 выявленного наркомана приходится 15 необнаруженных".

Наркотики, правда, теперь другие – синтетические, солевые: считаются "легкими", но по силе воздействия, и по его возможным последствиям все эти спайсы, курительные смеси довольно опасны. По словам Редченковой, ранее в Томской области "фиксировались единичные случаи токсического психоза" – после употребления тяжелых наркотиков, а в прошлом году в психиатрическую больницу с этим диагнозом поступили около 400 человек. В наркодиспансер – 51. "Их доставила "скорая помощь" с неотложными состояниями – припадки, неправильно поведение, судороги... И это, в основном, дети 15-ти – 17-ти лет".

Особенность "с виду безобидных веществ" и в том, что они стимулируют суициды, и их количество в подростковой среде по сравнению с теми же 90-ми увеличилось – не только в Томской области, но она относится к регионам, где ситуация, по данным Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, "наиболее острая".

По данным областного наркоконтроля, "число преступлений, связанных с распространением сильнодействующих веществ, возросло за года в 1,7 раза".

Елена Редченкова уверена, что "одни только специалисты не смогут справиться с этой бедой – необходима помощь общественности". Но нынешнее общество, по ее мнению, совсем не то, какое было в Томске в "лихие годы": "Когда мы в 90-е столкнулись с наркотическим валом, он встретил мощнейшее общественное сопротивление. Организации возникали "снизу", потому что это была воля народа. У людей болело сердце за своих детей и за чужих. Был огромный отклик общественности, причем, действенный. Сегодня, к сожалению, я этого не вижу: как-то успокоились все".

Редченкова отдает должное областным властям: "Если сравнивать с тем временем, – сказала она – то у нас сейчас появились гораздо большие технические возможности, во многом благодаря тому, что и губернатор понимает важность борьбы с наркоманией". В этом году на ее профилактику из областного бюджета выделено 37, 6 млн. рублей. Кроме того диспансером закуплено американское оборудование стоимостью миллионы у.е., которое позволяет выявлять 27 наркотических веществ (основная проблема – в их нераспознаваемости). "Мы теперь можем по заявкам правоохранительных органов проводить экспертизы. К власти претензий нет – удручает равнодушие общества, о чем я и говорила на Совете: мне кажется, если оно не чувствует своих главных болевых точек, то назвать его здоровым нельзя".

Выступивший на том же Совете начальник управления ФСКН по Томской области Игорь Толстоносов заметил, что "основная масса "синтетики" поступает в регион со стороны Китая, где, кстати, за распространение и хранение наркотиков предусмотрена смертная казнь. Как ни странно, тамошнюю наркомафию это не останавливает.

Источник: Новая газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования