Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Наркоконтроль подвел итоги первого полугодия 2014 года

31 июля 2014 :: Е.Ю. Беляева, ГИОС УФСКН России по Новгородской области

31 июля в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области состоялось расширенное заседание Коллегии управления с повесткой дня: "Об итогах оперативно-служебной деятельности управления в первом полугодии 2014 года, мерах по повышению её эффективности и задачах на второе полугодие 2014 года".

В работе заседания Коллегии приняли участие представители руководства прокуратуры Новгородской области, управлений ФСБ и МВД России по Новгородской области, следственного комитета и управления ФСИН региона.

По состоянию на 1 июля 2014 года доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в общем количестве преступлений, зарегистрированных на территории Новгородской области, составляет – 7,4% (в 2013 году – 6,8%). Их раскрываемость – 71,4% (аналогичный период прошлого года – 62,9%).

В январе-июне 2014 года по статьям 228-234 УК РФ всеми правоохранительными органами области было зарегистрировано 460 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ 399).

Из общего количества зарегистрированных наркопреступлений – 83,9% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления (386 преступлений), в том числе органами наркоконтроля выявлено 229.

Раскрыто 73 наркопреступления, совершенных в групповых формах (АППГ – 48,) из них органами наркоконтроля – 68 (АППГ – 20). На момент возбуждения уголовного дела за отчетный период из незаконного оборота на территории Новгородской области изъято 21,59 кг наркотиков (АППГ – 5,75 кг, +3,8 раза), в том числе 12,56 кг изъято органами наркоконтроля (АППГ – 1,73 кг, +7,3 раза),

в том числе:

– гашиш – 4,7 кг (37,7%);

– марихуана – 2,3 кг (18,4%);

– опий – 1,6 кг (13,0%);

– психотропные вещества – 1,5 кг (12,0%);

– синтетические наркотические средства – 1,3 кг (10,5%);

– героин – 1,05 кг (8,3%).

При этом вклад управления в деятельность правоохранительных органов Новгородской области по выявлению наркопреступлений составляет 54,6%, по изъятию наркотиков – 58,2%.

Всего в I полугодии 2014 года управлением выявлено – 251 наркопреступление (АППГ – 174), в том числе тяжких и особо тяжких – 229, в крупном и особо крупном размере – 135 (АППГ – 76, +77,6%), связанных со сбытом наркотиков – 198 (АППГ – 103, +92,2%). Возбуждено 246 уголовных дел (АППГ–178, +38,2%). Окончено расследованием 54 уголовных дела, из них 53 дела направлено в суд. По оконченным предварительным расследованием уголовным делам раскрыто 120 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В рамках проведения мероприятий по выявлению каналов наркотрафика управлением пресечены 20 оптовых (т.е. в крупном размере – по классификации УНП ООН) поставок (АППГ – 3, +в 6,7 раза), изъято более 10,7 кг наркотиков.

В результате реализации комплекса оперативных мероприятий сотрудниками управления раскрыто 34 преступления, совершённых в составе организованной преступной группы (АППГ – 0), 34 преступления, совершённых в составе группы лиц по предварительному сговору (АППГ – 20). Прекращена деятельность 21 преступной группы, осуществлявших незаконный оборот наркотиков на территории Новгородской области, в том числе 1 – этнической (таджикской).

Во взаимодействии с органами Прокуратуры и УМВД Новгородской области проведено 10 оперативно-профилактических мероприятий в местах массового досуга (7 – в Великом Новгороде, по 1 – в г.Сольцы, п.Хвойная, п.Пролетарий Новгородского района).

Всего в I полугодии 2014 года сотрудниками управления выявлено 120 административных правонарушений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков – 112,

из них:

– по ст. 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребление наркотиков) – 84;

– по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ (немедицинское потребление наркотиков в общественных местах) – 15;

– по ст. 6.8 КоАП РФ (хранение наркотиков) – 7;

– по ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) – 3;

– по ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) – 3.

За 6 месяцев 2014 года управлением было выявлено 7 фактов распространения веществ, не внесенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, общим весом 58,3 грамма.

В сложившейся ситуации одним из основных способов повышения эффективности противодействия наркоугрозе и наркопреступности является слаженная работа всех правоохранительных и контролирующих органов путем осуществления взаимодействия по всем видам оперативно-служебной деятельности.

В то же время, как отметил в своем недавнем выступлении Директор ФСКН России В.П. Иванов, кроме очевидной борьбы с предложением наркотиков, на первое место выходит профилактика, реабилитация и ресоциализация наркопотребителей (т.е. борьба со спросом). Управление использует практику привлечения заинтересованных структур к проведению антинаркотических мероприятий, берёт на себя функцию координации их взаимодействия. Прежде всего, это профилактические акции и операции, инициированные ФСКН России. Наиболее значимыми стали мероприятия акций "За здоровье и безопасность наших детей", "Имею право знать!", "Призывник", мероприятия в рамках ежегодного проведения Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Продолжением активной профилактической работы стал антинаркотический "Автопробег двух столиц" под девизом "Единым фронтом – против общей угрозы!", проходящий с 29 июля по 3 августа по маршруту Москва – Сергиев-Посад – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург. В автопробеге принимают участие представители реабилитационных центров Подмосковья, общественных объединений, волонтерских движений антинаркотической направленности, военно-патриотические клубы, а также представители общественности. Цель данного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, привлечение внимания общественности к проблеме наркотизации общества, обмен опытом антинаркотической работы, поддержка и популяризация антинаркотической волонтерской деятельности.

В актовом зале Управления по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области состоится пресс-конференция, посвященная антинаркотическому автопробегу. Президент автопробега – начальник отдела междведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Московской области Игорь Викторович Охрименко расскажет о маршруте следования и о целях данного мероприятия. Автопробег проходит по нескольким регионам России. Участники посетили Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом-Посаде, где получили икону Сергия Радонежского, возложили цветы к монументу на Холме Славы у дер. Крюково. Далее участники автопробега приняли участие в работе Всероссийского молодежного форума "Селигер-2014" на структурной площадке форума "Регионы России". Сегодня автопробег продолжился через территорию Новгородской области, и уже к концу дня участники пересекут Ленинградскую, где продолжат свою работу по популяризации антинаркотического движения.

В пресс-конференции примут участие: председатель общественного движения "Народная дружина", член Общественной палаты Московской области Е.А. Арсентьев; президент фонда "Здоровая страна", психотерапевт А.Г. Савицкий; член российско-израильского реабилитационного центра "Поколение" А.В. Скрипов; психолог, волонтер И.И. Овчинникова.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования