Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В Алтайском крае за последние 5 лет стабилизировалась наркообстановка

17 сентября 2014 :: Лилия Болатаева

Сработали эффективно

В 2013 году по сравнению с 2012-м было зарегистрировано на 10,9% меньше потребителей наркотических веществ. Эти позитивные сдвиги – результат успешной реализации в 2009 – 2013 гг. программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае".

На средства Программы произведено техническое переоснащение наркологической службы. В декабре 2013 года в краевом наркодиспансере появился газовый хроматограф с масс-селективным детектором МАЭСТРО. Аппарат отличается высокой точностью и распознает широкий спектр наркотических и психотропных веществ. На его приобретение из средств краевого бюджета было выделено 4,5 миллиона рублей. Благодаря МАЭСТРО выявляемость потребителей наркотических средств повысилась с 37% в прошлом до 43% в нынешнем году.

Во всех муниципальных образованиях края созданы антинаркотические комиссии. Краевую комиссию возглавляет Губернатор Александр Карлин. В 2008 году у нас впервые в России применили практику выездных заседаний по проблемам наркомании в районах края. С тех пор работа антинаркотической комиссии на местах с личным участием главы региона стала традиционной. Тем не менее проблема наркомании остается достаточно острой.

По данным краевого управления по здравоохранению, в Алтайском крае в 2013 году зарегистрированы 10 576 человек, употребляющих наркотики. Показатель распространенности наркомании на территории региона на 18,2% превышает общероссийский: на каждые 100 тысяч проживающих в крае приходится 440,9 наркозависимых. И это только официальные данные. Как утверждают правоохранители и медики, реальная цифра в пять раз больше.

Синтетика захватывает рынок

Борьба с распространением и употреблением наркотиков в крае ужесточается, но наркобизнес не сдается, перестраивается и даже переходит в сферу высоких технологий.

В производстве следователей Регионального управления нар – коконтроля сейчас находятся два уголовных дела в отношении преступных сообществ, которые с помощью Интернета создали масштабную сеть по распространению синтетических наркотиков. Одно сообщество наладило сбыт в четырех субъектах Российской Федерации, другое – в 27 и Республике Беларусь. Алтайские правоохранители задержали кураторов оптовых и розничных поставок на территории края. Что касается организаторов, операторов, они могут находиться даже за пределами России.

– Основной поток синтетических наркотиков идет из Китая, хотя есть партии из Великобритании, Нидерландов, – рассказывает Лариса Мельникова, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. – Как только синтетический наркотик включается в список запрещенных, китайские "алхимики" изобретают новый. Изменяется химическая формула, и новое синтетическое вещество готово. Пока оно не попало в список запрещенных, продавцы этим пользуются и представляют как легальный наркотик. Если в 2011 году появилось 45 новых видов синтетики, в 2012-м – 75, то в прошлом году – уже более сотни.

Комплексные меры

19 июня Губернатор Александр Карлин подписал постановление об утверждении пятилетней программы по борьбе со злоупотреблением и распространением наркотиков в Алтайском крае на 2014-2020 гг. На ее реализацию планируется потратить более 30 миллионов рублей. По словам Елены Жалыбиной, советника главы региона, секретаря антинаркотической комиссии, новая программа должна дать еще более энергичный отпор наркодилерам, в том числе и на просторах Интернета.

– Программа определила ключевые моменты антинаркотической политики в крае на сегодня – профилактика, лечение и реабилитация. Кроме традиционных, отработанных в предыдущую пятилетку форм работы и методов, документ предусматривает и несколько новинок. В этой программе мы готовим интересный проект с использованием интернет-технологий. Он направлен на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Обществу не все равно

Выход преступного бизнеса в Интернет привел к заметному омоложению наркозависимых. Основными пользователями сетевых ресурсов являются дети и подростки. И именно они чаще всего покупаются на приманку наркодилеров.

– В нашем детском отделении в санатории "Хвойный" встречаются дети с 13-14 лет. Первые пробы наркотиков происходят в этом возрасте. Средний возраст потребителей синтетических наркотиков от 20 до 35 лет, – подтвердила Вера Шкробова, и. о. заведующего диспансерным отделением Алтайского краевого наркологического диспансера.

В ситуации, когда под ударом оказались дети, борьба с наркобизнесом стала поистине всеобщей заботой. Лариса Мельникова отмечает, что в последние годы в обществе осознали – это дело не только специальных служб и органов. В работу активно включились общественные организации. На прошлой неделе в Барнауле активисты закрашивали на фасадах домов, тротуарах номера телефонов, надписи. Эти надписи – один из видов рекламы и пропаганды синтетических наркотиков. По решению антинаркотической комиссии в крае уже несколько лет действует сводный студенческий отряд, который оказывает колоссальную поддержку правоохранителям в уничтожении зарослей дикорастущей конопли. Привлекаются к этой работе и фермеры, и безработные, состоящие на учете в службе занятости. Бесценна помощь, когда люди звонят по телефону доверия нар – коконтроля, чтобы сообщить сведения о распространении наркотиков: называют телефонные номера, сайты, через которые ведется продажа.

– Сейчас общество стало более активно и неравнодушно к этой проблеме, – говорит Лариса Ивановна. – Мы надеемся, что вместе мы сможем снизить спрос на наркотики в крае и нацелить молодежь на здоровый образ жизни.

Наркомания в цифрах

– За пять месяцев 2014 года изъято более 18 килограммов синтетических наркотиков. Это на 14% больше, чем в прошлом году.

– На учете в краевом наркодиспансере состоят 7743 наркозависимых. Это на 11% меньше, чем в прошлом году.

– С начала года в крае изъято более 600 килограммов наркотических средств. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Количество зарегистрированных наркопритонов снизилось с 74 в 2013 году до 29 в 2014 году.

– 90% лиц, поступающих на реабилитацию в некоммерческие организации, – потребители синтетических наркотиков.

– В крае работает более 100 общественных организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых.

ФАКТ

Если вы хотите удостовериться, не употребляют ли наркотики ваши близкие, приходите на консультацию в Алтайский краевой наркологический диспансер. Анонимное консультирование проходит в кабинете № 19. При личном обращении по показаниям врач назначит обследование, при необходимости и на аппарате МАЭСТРО.

КСТАТИ

Внести свой вклад в противодействие наркомании может каждый. Единый телефон доверия службы наркоконтроля 8-800-775-2577.

Источник: Вечерний Барнаул

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования