Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Коми: Волна отравлений курительными смесями не миновала и Коми

03 октября 2014

Массовые отравления спайсами в Сургуте и Кирoве в конце сентября были едва ли не главной новостью на федеральных телеканалах и в лентах информагентств. Сотни пострадавших, десятки погибших. На этом фоне почти незамеченной осталась информация о гибели двух человек в Усинске. Хотя вещество, которым, по предварительным данным, отравились эти люди, по составу аналогично тому, от которого умирают потребители спайсов в Кирове, сообщил начальник УФСКН России по РК Александр Загородний.

Александр Загородний отметил, что проблема употребления спайсов и отравления ими возникла не в последние дни, а несколько лет назад. Борцы с наркотиками на всех уровнях говорили об опасности так называемых дизайнерских наркотиков, проводили профилактическую работу, но широкий общественный резонанс и повышенный интерес к этой теме возникли лишь на фоне массовых отравлений.

Спайсы, или дизайнерские наркотики, – синтетический аналог растительных наркотиков каннабисного ряда (гашиша и марихуаны). Основная проблема в том, что спайсы с новым химическим составом появляются в стране каждый месяц. Однако лишь после внесения в список веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, их распространение становится незаконным, а поставщики и распространители этой отравы соответственно привлекаются к уголовной ответственности за операции с наркотиками. Но до внесения спайса с новой формулой в список запрещенных веществ проходят месяцы. Все это время новый наркотик гуляет по стране почти легально.

По предложению наркополиции только в прошлом году в запретительный список внесли около 70 новых наркотических веществ. Но за это время появились новые вещества, с которыми все надо начинать заново. Получается замкнутый круг.

Наркополицейские давно утверждали, что такая система на руку распространителям спайсов, и просили на законодательном уровне наделить ФСКН России правом временно приостанавливать оборот новых веществ на территории страны. Разговоры об этом ведутся не первый год, но воз и ныне там. Кстати, то вещество, которым отравились жители Усинска и Кирова, тоже не входит в список запрещенных. Пока сложно утверждать точно, но, по данным федеральных информагентств, смертельный спайс из Сургута аналогичен по составу тому, который вызвал отравления в Кирове. Не исключено, что все это зелье из одного источника.

Эпидемия отравления спайсами началась с Ханты-Мансийского автономного округа и Кировской области. По данным Следственного комитета РФ, с 19 по 24 сентября шестеро жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 лет скончались после употребления неизвестного вещества, приобретенного в городе. На данный момент число погибших выросло до семи. Еще около двух сотен жителей Сургута обратились в больницы с симптомами отравления спайсом. У всех наблюдались одинаковые признаки: психомоторное возбуждение, тревога, страх, периодически сменяющиеся угнетением сознания, вплоть до комы, расширение зрачков, шаткость походки, головокружение, повышение артериального давления.

Сотрудники правоохранительных органов уже сообщили о задержании предполагаемых распространителей смертельного вещества – ими оказались четверо граждан Украины. У них обнаружено и изъято то самое синтетическое вещество, которое, по мнению следствия, вызвало массовое отравление.

По информации СУ СКР по Кировской области, с 19 сентября около 150 кировчан отравились новым видом психоактивного вещества, три человека, по предварительным данным, погибли от употребления этой отравы. По последним данным, число отравившихся в Кировской области выросло почти до четырех сотен человек.

Наркополицейские области сообщили о задержании двоих подозреваемых в распространении неизвестного вещества. У одного из них, уроженца Украины, обнаружили полтора килограмма курительных смесей.

А.Загородний рассказал, что и в Усинске установлен подозреваемый в распространении зелья, которым, по предположениям, отравились два человека. Двое мужчин пришли в гости к знакомому в общежитие, через какое-то время вышли покурить в туалет. Приятель обнаружил их там уже мертвыми.

У подозреваемого нашли около 260 граммов опасного вещества. Уже установлена его формула, вещество идентично тому, от которого пострадали кировчане. Предположительно злоумышленник заказал зелье в Москве. Хотя это вещество пока и не относится к числу запрещенных, его распространитель будет привлечен к уголовной ответственности.

А.Загородний напомнил, что в августе сотрудники УФСКН РФ по РК задержали в Сыктывкаре жителя Екатеринбурга, у которого изъяли в общей сложности 4,6 килограмма наркотических средств и психотропных веществ, в том числе курительные смеси. Эту массу можно было разбить примерно на 418 тысяч разовых доз. В случае реализации смертоносного товара доход наркосбытчика составил бы порядка 13 миллионов рублей. Выяснилось, что этот распространитель зелья "работал" не один, а входил в организованную преступную группу, "филиалы" которой действовали в 37 регионах России. Несколько сообщников наркосбытчика уже задержаны в Коми.

21 сентября в Воркуте наркополицейские после длительной разработки задержали двоих наркосбытчиков. У них тоже изъяли больше 4 килограммов психоактивных веществ. Можно констатировать, что наркопотребители Воркуты в результате активных действий наркополицейских лишились 86848 среднеразовых доз.

Сложно представить, что было бы, попади эти наркотики на "рынок". Но понятно, что спайс в продаже есть: на днях в Сыктывкаре несколько подростков были доставлены в больницу с подозрением на отравление психоактивными веществами. К счастью, все они остались живы.

О схеме распространения спайсов тоже не раз рассказывалось. Продавец и покупатель не встречаются лично. Они связываются по интернету, клиент переводит деньги, а продавец высылает ему сообщение с адресом закладки (места, где спрятан товар). Закладку делают в подъезде, у подъезда, в водосточной трубе и так далее – лишь бы место было укромным, чтобы кто-нибудь случайно не нашел сверток с зельем.

Как пояснил А.Загородний, наркополицейские пытаются перекрыть кислород сбытчикам спайсов и в интернете. Например, заблокировать сайты, на которых размещена информация о спайсах, способах их употребления и координаты поставщиков. Но лишь один сайт из ста подобных зарегистрирован на территории РФ. Девяносто девять зарегистрированы за границей, и их заблокировать невозможно.

Кроме того, наркосбытчики применяют специальные шифровальные программы, которые делают сайты невидимыми для постороннего. Интернет-приюты наркоторговцев открывают свои тайны только тому, у кого есть специальный код. В общем, поймать распространителей спайсов с поличным не так просто, как это может показаться на первый взгляд. К тому же на смену задержанным распространителям приходят новые – дело-то прибыльное...

Поэтому не меньше внимания, чем оперативно-разыскной деятельности, наркополицейские уделяют профилактической работе – прежде всего с детьми и подростками. Но, как признают сотрудники УФСКН, профилактика не будет эффективной без поддержки семьи. В первую очередь родители должны интересоваться, с кем их ребенок общается в интернете, на каких сайтах проводит время, на что тратит карманные деньги. И обращаться к специалистам, заметив какие-либо странности в поведении ребенка.

Источник: Ухта 24

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования