Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: Общественники Югры готовы разрешить ФСКН самостоятельный запрет наркотиков. Минздрав против

03 октября 2014

Представители различных общественных организаций Югры подписались под письмом Натальи Комаровой. В нем глава региона выступила с инициативами запретить курительные смеси и наделить Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков особыми полномочиями: самостоятельно запрещать те или иные вещества до получения подтверждения того, что это наркотик. Сейчас наркодилеры в год придумывают до 20 новых по химических формул синтетических веществ. А госнаркоконтролю требуется от нескольких месяцев до полутора лет, чтобы запретить только одну разновидность этого вида наркотика, поскольку требуется согласование с различными ведомствами. И в результате теряется время. Так, например, то вещество, которым отравились в Сургуте, было выявлено ФСКН еще в июле этого года, и его просто не успели внести в список запрещенных.

"Это большое горе, большая беда, я не могу сказать к сожалению, что где-то в мире выработаны меры, которые абсолютно закрывают эту проблему. Но это не повод сложить руки и бездействовать. Больше того, общество должно быть быстрее, чем те,кто пытается зарабатывать на этом", – отметила Наталья Комарова.

Представители общественных организаций Югры накануне не только за круглым столом с Натальей Комаровой обсуждали антинаркотические меры. Региональные активисты эти вопросы поднимали на специальном семинаре. Главный вывод: бороться с наркоторговцами следует жестче. Ведь от того, что ФСКН сможет запрещать курительные смеси хотя бы временно, даже если впоследствии окажется, что наркотиком они не являются, – никто не проиграет. В конце концов, курительные смеси не являются товаром первой необходимости. Однако пока даже не все федеральные структуры поддерживают наделение Госнаркоконтроля правом запрещать смеси.

"К сожалению, это просто ведомственные интересы, одни хотят контролировать, другие не хотят... К сожалению, медики на федеральном уровне никак не хотят поддерживать, они говорят, что перед тем, как запрещать, надо их исследовать. Все правильно, никто не говорит, что без медицины будут запрещать. Вот произошел случай, медики дают свою рекомендацию, спецгруппа подтверждает, и дальше вносится запрет. Кто же говорит, что просто так будут запрещать? Но медики в лице Минздрава против", – прокомментировал президент национальной ассоциации реабилитационных центров Юрий Крупнов.

Между тем, сам центральный аппарат российского госнаркоконтроля выступает за появление у себя даже более широких полномочий, чем те, которые предлагает губернатор Югры Наталья Комарова. Речь идет не только о запрете курительных смесей, но и о возможности изымать любые подозрительные вещества, поскольку иногда "спайсы" продаются под видом товаров, которые не имеют никакого отношения к курительным смесям.

"Например, корм для рыбок. Приходилось нам сталкиваться с солями для ванн, удобрениями для цветов, средствами для похудения, смесями для спортивного питания. В некоторых случаях преступники берут обычные лекарственные травы, безобидные ромашку, шалфей, зверобой, пропитывают вот этим смертоносным зельем. Получается губительно действующий на организм человека наркотик. Все эти смеси могут употребляться путем курения, и в этом случае можно говорить о курительных смесях. Но на самом деле этот перечень не является законодательно утвержденным", – пояснил советник директора ФСКН России Михаил Габрильянц.

Поэтому российские наркополицейские и предлагают расширить их полномочия, чтобы у них была возможность более эффективно вести борьбу с наркодилерами. За основу взята модель целого ряда западных стран.

"Например, в таких странах, как Франция, Великобритания, Швейцария, Польша, Германия, страны Балтии ввели так называемый временный запрет на эти вещества, то есть правоохранительные органы там получили право изымать их из оборота, не дожидаясь официального признания данных веществ наркотическими. По всей вероятности, наша страна пойдет по этому же пути", – добавил Михаил Габрильянц.

Источник: СургутинформТВ

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования