Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: В городе Назарово от употребления спайса умер молодой мужчина

13 октября 2014

Он не единственная жертва ставшего популярным сейчас наркотика. Начало октября для врачей назаровской станции скорой помощи оказалось напряженным. Только за шесть первых дней врачи экстренной помощи выезжали 14 раз на наркотическое опьянение. В одном случае пришлось констатировать смерть. Возраст пациентов от 16 до 34 лет.

Почти все звонки поступили с улицы. Одни молодые люди лежали возле скамеек, другие – прямо на тротуаре. Прохожих такая картина напугала, и они вызывали врачей. Но экипажи зачастую уезжали с места ни с чем.

Ирина Карманова, главный врач станции скорой медицинской помощи: "Мы приезжаем, а человек сидит обкуренный, но от помощи отказывается, конечно, ведет себя не адекватно, на заставить его принять помощь мы не можем".

Но были и такие, кто после затяжки, уже просто не мог что-то сказать или сделать. Пять молодых людей в разные дни на скорой доставили сразу в реанимационное отделение. Среди поступивших были и девушки. Симптоматика почти у всех одинаковая – сердечная недостаточность, психоз, отсутствие сознание. Некоторые впали в кому.

Светлана Покатило, нарколог: "Синтетические наркотики сильнее канабиоидов в 5-6 раз, после нескольких приемов наступает серьезное отравление организма. Эффект нехватки кислорода в мозге нравится наркоманам, но он же губит клетки мозга, и человек может превратиться в овощ".

Несколько пациентов были переведены из реанимации в наркологию. Но от употребления спайса здесь не лечат, только снимают психозы. Пациенты провели несколько часов под капельницей и уехали, а некоторые сбежали домой.

В городе Назарово от употребления спайса умер молодой мужчинаСпайс для нашего города – наркотик не новый. Его курят школьники, молодежь и семейные люди. Но вот случаи тяжелого отравления резко участились только сейчас – как и по России в целом. Многие и не подозревают, что смертельный концентрат уже есть в нашем городе. Последние 5 лет в назаровской полиции с наркоторговцами борются особенно активно. До этого в городе был небольшой период затишья. Сейчас вместо конопли и гашиша молодежь переключилась на синтетические.

В этом году за сбыт наркотических средств возбуждены 5 уголовных дел , 6 человек привлечено к уголовной ответственности. Были выявлены две группы, которые занимались распространением крупных партий "синтетики" из Ачинска и Красноярска. Данные лица находятся под следствием.

Поймать и наказать наркоторговцев сложно. Даже те, кто отравился травкой – не пишут заявление в полицию, родители пострадавших тоже предпочитают молчать – не желая портить биографию ребенка. На деле же выходит, что весь город знает о проблеме, во многих семьях дети и мужья курят спайс, но все предпочитают молчать и решать проблемы лично.

Общественной совет при Назаровской полиции решил не сидеть без дела. Сейчас прорабатываются действия совместно с полицией, директорами школ и техникумов. Задумана общегородская встреча с назаровцами, которые хотят остановить происходящие и спасти своих детей и близких. Об этих мерах мы расскажем в ближайшее время.

Источник: Назарово-Онлайн

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования