Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Оренбургская область: В Оренбуржье не допущено массовых случаев отравления спайсами

15 октября 2014

В городе Орске Оренбургской области 14 октября бригада скорой помощи доставила в больницу троих подростков, предположительно, находившихся под воздействием психоактивных веществ. Предварительный диагноз, поставленный врачами – "отравление неизвестным веществом" у двоих тяжёлой степени, у третьего – легкой степени, хотя молодые люди утверждали, что употребляли только алкоголь. Об этом 15 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН по региону.

Бьющихся в конвульсиях возле православного храма молодых людей заметили прохожие. На место происшествия вызвали скорую помощь. Как отметили в наркоконтроле, все члены компании – несовершеннолетние учащиеся местных учебных заведений. После оказания медицинской помощи они были переданы своим родителям.

В настоящее время проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд экспертиз для установления вещества или веществ, вызвавших отравления.

По данным областного наркологического диспансера Оренбургской области, с 1 по 14 октября 2014 года за медицинской помощью в лечебные учреждения региона обратилось 42 человека с отравлениями, симптоматика которых, имела признаки, схожие с признаками отравления психоактивными веществами. В настоящее время проведенные экспертизы выявили, что отравления после употребления различных наркотических средств, преимущественно синтетического происхождения, получили восемь человек. Причина отравления остальных никакого отношения к употреблению наркотических средств не имеет. Например, некоторые получили тяжёлое отравление этанолом, а кто-то растворителем для лакокрасочной продукции.

В прокуратуре Оренбургской области подчеркнули, что вопросы незаконного оборота синтетических наркотиков и их немедицинского потребления в последнее время вызывают широкий общественный резонанс: "Нередко распространяемая в СМИ информация не отражает реальной обстановки. Во избежание паники и волнений в обществе на указанную тему органы прокуратуры информируют о реальной наркоситуации в Оренбургской области".

СУ СКР по региону 13 октября обратилось к журналистам с просьбой проверять достоверность информации, которую они собираются предать публичной огласке: "При отсутствии официальной информации не следует решать вопросы, относящиеся к компетенции следствия, и самостоятельно делать выводы о причинах смерти потерпевших и иных данных об обстоятельствах происшествий". Причиной для обращения стало сообщение в отдельных СМИ о смертельном отравлении 15-летней девочки спайсом. Эту информацию следственные органы опровергли.

"По предварительным данным, 12 октября в городской больнице скончалась 15-летняя школьница, которая ранее была доставлена в лечебное учреждение в состоянии комы. В рамках проверки назначено судебно-медицинское исследование для установления причины смерти девушки. До настоящего времени у следствия данных о том, 15-летняя потерпевшая скончалась от употребления спайса или какого-лицо наркотического средства (психотропного вещества) не имеется", – отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова.

По данным региональной прокуратуры, за девять месяцев 2014 года в области зарегистрировано около 1,5 тыс. наркозависимых. Число дезоморфиновых и героиновых наркоманов сократилось. На смену этим наркотикам пришли более серьезные – наркотики синтетического происхождения (курительные смеси, соли, спайсы), от однократного употребления которых нередко наступает стойкая зависимость, гибнут люди.

Как подчеркнули в надзорном ведомстве, в отличие от других регионов Приволжского федерального округа в Оренбургской области не допущено массовых случаев отравления курительными смесями. В этом заслуга органов правопорядка. В областном наркоконтроле также заявили о том, что ситуация с употреблением запрещенных курительных смесей и отравлениями спайсами не настолько критична, как в других субъектах Российской Федерации.

На сегодняшний день в крупных городах Оренбуржья созданы оперативные группы УМВД и УФСКН для проверки каждого факта передозировки и отравления наркотическими средствами и психоактивными веществами. Участковые уполномоченные полиции усилили работу по выявлению лиц, употребляющих наркотики.

Важные действия предприняты по инициативе прокуратуры – координатора борьбы с преступностью. Утверждена областная антинаркотическая программа. Во избежание случаев незаконной выдачи наркоманам водительских удостоверений создана единая база данных о потребителях наркотиков. Проводится анкетирование учащихся средних специальных и высших учебных заведений с целью выявления граждан, употребляющих наркотики.

К активной профилактической работе привлечены органы государственной власти и органы местного самоуправления. Региональное Министерство здравоохранения информирует правоохранителей о каждом факте отравлений наркотиками. Скорректирована работа муниципальных антинаркотических комиссий.

В ноябре 2014 года намечено проведение в регионе межведомственного антинаркотического месячника. По словам старшего помощника прокурора области Ольги Аникеевой, практика показала, что он дает серьезный профилактический эффект. В регионе на постоянной основе реализуется комплекс организационно-практических мер по выявлению фактов и противодействию распространению наркотических и психоактивных веществ. За девять месяцев 2014 года сотрудники регионального наркоконтроля из незаконного оборота изъяли более 30 килограммов различных видов наркотиков синтетического происхождения.

В УФСКН по Оренбургской области подчеркнули, что синтетические психоактивные вещества могут вызывать привыкание даже после однократного употребления. Потребители таких веществ теряют связь с реальностью, наблюдаются расстройство памяти и нарушение двигательных функций. Употребление приводит к необратимым изменениям психики, деградации. Общая интоксикация организма отравляющими веществами вызывает у человека тошноту, потерю сознания, судороги, кому.

Добавим, что сообщить о фактах незаконного оборота или немедицинского потребления наркотиков, а также получить информацию о специализированной наркологической, профилактической и социально-психологической помощи можно по анонимными, круглосуточными "телефонами доверия": Управление ФСКН России по Оренбургской области – (3532) 77-03-51, (3532) 34-07-51 и Областной наркологический диспансер – (3532) 57-26-26, 40-46-78.

Источник: ИА REGNUM

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования