Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: В Иркутске состоялось заседание Общественного совета по проблемам противодействия распространения наркомании

22 октября 2014 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

В Иркутске состоялось очередное заседание Общественного совета по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при Правительстве Иркутской области.

Перед началом обсуждения повестки дня был заслушан доклад заместителя начальника Управления ФСКН России по Иркутской области подполковника полиции Максима Зиновьева, который озвучил последние данные о наркоситуации в области, результаты работы всех правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков, а также о мерах, принимаемых по предотвращению распространения синтетических наркотиков на территории региона.

Далее на заседании был рассмотрен вопрос о предпринимаемых мерах по пресечению оборота наркотических средств и психотропных веществ в развлекательных учреждениях и ночных клубах г. Иркутска. Необходимо отметить, что мероприятия по проверке мест массового досуга молодежи проводятся сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области на постоянной основе. В течение 2014 года в Иркутске проведено 51 оперативно-профилактическое мероприятие, проверено 26 мест массового досуга молодежи. По подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения задержано 60 человек. С руководителями развлекательных учреждений регулярно проводятся рабочие встречи и разъяснительные беседы с целью недопущения фактов незаконного оборота наркотиков на их территории.

В ходе общественного совета его участники также обсудили организацию профилактической работы в рамках реализации программы "Университет – территория без наркотиков". В качестве примера докладчики привели Иркутский государственный технический университет. Здесь внедрены и успешно применяются программы по охране здоровья, профилактике наркомании, здоровому образу жизни. Для студентов проводят тренинги, индивидуальные консультации, демонстрируют видеоролики. С целью раннего выявления наркопотребления в студенческой среде, педагоги проводят анкетирование и медицинские осмотры, это позволяет планировать работу по профилактике социально-негативных явлений, выделять "группу риска". Кроме того, в университете активно вовлекают студентов в общественную жизнь, обеспечивая занятость молодежи во внеучебное время. Также в университете занимаются подготовкой добровольцев из числа студентов, которые по окончании обучения получают сертификаты и статус волонтера. За год университетом организовано и проведено более 200 мероприятий, среди которых тренинги, круглые столы и многочисленные общественные акции.

По всем вопросам, рассмотренным в ходе общественного совета, были вынесены решения и рекомендации по исполнению. В числе решений – проведение на постоянной основе комплексных оперативно-профилактических мероприятий в местах массового досуга молодежи, проведение цикла информационно-разъяснительных мероприятий с родителями, изготовление буклетов-памяток "Как уберечь ребенка от наркотиков", а также создание видеофильма с компьютерной программой о негативном влиянии синтетических наркотиков, который будет использоваться в ходе обучающих лекций среди школьников и студентов региональных образовательных учреждений.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования